Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Значение воздуха в жизни человека"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Значение воздуха в жизни человека"

Скачать материал

Воздух

Тема урока: Воздух

Цель урока: формировать у учащихся представления о воздухе, движение воздуха, познакомить с возможностями воздуха, его значением для живой природы развивать наблюдательность исследовательские умения, прививать желание узнавать окружающий мир, заботиться про чистоту воздуха.

Ожидаемые результаты: ученики должны называть возможности воздуха, объяснять ход исследования, делать выводы, уметь объяснять почему воздух нужно охранять.

Оборудование: посуда с водой, пустая прозрачная бутылка,, мел, воздушные шарики, мяч, мыльные пузырьки, свечка.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока:

І Организационный момент.

ІІ Актуализация опорных знаний

Доклад синоптиков

Игра «Да или нет»

Цель игры: активизировать знания по теме солнце.

Скажите да или нет.

Выше солнце в небе только летом ?

Солнце нужно только человеку?

Деревья растут и без солнечных лучей?

Без солнца всё кругом процветает?

Солнце даёт человеку витамин Д?

Растения благодаря солнечному свету выделяют кислород?

Когда светит солнце на улице холодно?

Давайте вспомним добрые дела солнышка.

ІІІ Мотивация учебной деятельности

Какой природе относить воздух?

Дидактическое упражнение

«Ассоциативный куст»

Составление асоциативной схемы по ответам учащихся на вопрос что такое воздух? Кому нужен воздух? С чем ассоциируется воздух у учащихся?

ІV Восприятие и осознание нового материала

Исследовательская деятельность с элементами рассказа

Опыт № 1

Детям предлагается закрыть рот и нос ладошкой и задержать дыхание. Посчитать сколько секунд можно не дышать.

Можно ли без воздуха долго продержаться?

Вывод: живые существа не могут существовать без воздуха.

Опыт № 2 Как можно ощутить воздух?

Ученикам предлагается помахать тетрадью перед лицом

Ощутили, как воздух дотронулся до Вас? Вы часто так делаете летом, спасаясь от жары, и не задумываетесь, что именно воздух помогает Вам охлодиться.

Опыт № 3

Как можно услышать воздух ?

Ученики надувают шарики и выпускают с них воздух.

Имеет ли воздух форму?

Что содержится внутри шариков?

Какую форму приобрёл воздух в шариках?

Какой вывод сделаем?

Вывод: воздух можно услышать, он не имеет формы. Он приобретает форму того предмета в котором содержиться

Опыт № 4

Как можно увидеть воздух

Пустую бутылку опускают в посуду с водой. С неё выходят пузырьки

Вывод: бутылка была непустая в ней был воздух.

Воздух существует повсюду, перемещается в пространстве.

Опыт № 4

Имеет ли воздух запах?

Сделайте вдох – выдох, вдох – выдох. Ощущаете ли вы какой – либо запах?

Вывод: воздух не имеет запаха.

Физминутка

Белки прыгают по веткам

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко!

(прыжки на месте)

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать

А теперь ещё немножко

На другой поскачем ножке

(прыжки на одной ноге)

V Закрепление и осознание нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

Что такое ветер?

Ветер – это поток воздуха, его движение

А откуда берётся ветер?

Солнце нагревает воздух. Тёплый воздух поднимается вверх. А на его месте врывается холодный воздух. Вот эти перемещения мы и называем ветром.

Где люди используют ветра?

Ветер надувает паруса кораблей, сушит бельё, крутит ветряные мельницы.

Каким бывает ветер?

Рассмотрите рисунки на доске

Ветер может быть слабый, сильный, очень сильный.

Какую работу выполняет ветер?

Сильный ветер может натворить много бед: разрушать дома, ломать деревья, переворачивать лодки.

Для здоровья людей и для в всех живущих на земле нужен чистый воздух. К сожаленью многие наши страны загрязнены.

Что загрязняет воздух?

Транспортные средства выделяют вредные выхлопные газы, в них много ядовитых веществ. Сильно загрязняют воздух пожары. Заводы и фабрики тоже выбрасывают в воздух вредные вещества.

Дидактическое упражнение

«Карусель»

Ученики стают в два круга (внешний и внутренний круг) лицом друг к другу, ученики стоящие во внутреннем кругу рассказывают стоящему напротив него о том что такое воздух ( так как понимают) обменявшись информацией, по команде учителя карусель начинает двигаться дети делают шаг по кругу, и сообщают своему новому собеседнику туже информацию. Начинают свой рассказ так:

Я думаю

Воздух….

Свойства воздуха……..

Работа над пословицами и поговорками

Где есть чистый воздух, там – жизнь

Ищи ветра в поле

Не бросай слов на ветер

Игра «Назови работу ветерка»

hello_html_m1bdf920f.pnghello_html_13890e19.png



hello_html_m6c2ee626.pnghello_html_m540e7bb5.png


hello_html_m25d45f58.pnghello_html_m4f16f5e9.png


Итог урока

Что нового вы узнали о воздухе?

Для чего нужен воздух?

Что интересного вы расскажите родителям?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Значение воздуха в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
