Урок окружающего мира в 3 классе Тема: Сезонные изменения в лесу.
Весна.
Цель: познакомить учащихся с приметами весны, ее особенностями, с
жизнью животных и растений весной в лесу.
Задачи:
· закрепить
знания учащихся о зимующих, кочующих и перелетных птицах;
· совершенствовать
знания о правилах поведения в лесу;
· развивать
и пополнять знания об изменениях в жизни растений, насекомых, птиц и животных
леса;
· познакомить
с опасными для человека растениями, насекомыми леса;
· развивать
память, внимание, творчество, логическое мышление;
· воспитывать
любовь к природе, бережное отношение к ней.
Личностные УУД: проявление познавательной инициативы на основе
жизненного опыта.
Познавательные УУД: проводить простейшую классификацию изученных
объектов, проводить несложные наблюдения, делать выводы на основании полученных
результатов.
Регулятивные УУД: следование инструкции при выполнении задания, –
выполнение учебных действий в устной, письменной речи и во внутреннем плане.
Коммуникативные УУД: умение строить монологическое высказывание,
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой работе,
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Оборудование: учебник для 3 класса
«Окружающий мир» Дмитриевой Н.Я, Казакова А.Н., мультимедийный проектор,
презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой работы, карточки с
изображением птиц.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой на урок с
визуальным и звуковым рядом.
II.
Определение темы и целей урока.
- Послушайте
музыку, внимательно посмотрите на меня. Ребята, вы догадались кто я? Почему вы
так решили?
- Верно.
На прошлых уроках мы говорили с вами о сезонных изменениях в лесу осенью и
зимой. А о чем мы сегодня будем говорить, что должны узнать?
III.
Работа по теме урока.
-
Я - Весна-красна, бужу землю ото сна, наполняю соком почки, на
полях ращу цветочки, прогоняю с речек лед, светлым делаю восход. Всюду – в поле
и в лесу – людям радость я несу. Кто друг весне, спеши ко мне! Только с одним
уговором: вам надо отгадать загадки. Готовы?
– Отгадайте загадки и
определите тему урока.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет.
(Солнце.)
|
Из-под снега расцветают,
Раньше всех весну встречают.
(Подснежники.)
|
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька.)
|
– Почему загадка о
солнце – первая? (Потому что солнце стало подниматься на небе выше и на смену
зиме идет весна. «Весна» – тема нашего урока.)
- Чтобы
заслужить мое одобрение, надо прочитать обо мне стихотворение. А ну-ка, кто тут
самый смелый? Иди скорее к березке белой! (чтение детьми стихотворений о весне)
–
Послушайте стихотворения русских поэтов о весне и определите приметы весны (учащиеся
читают стихи).
- Почему
А. С. Пушкин назвал весну «утром года»? (Весна – замечательное и прекрасное время
года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.)
- Какие вы молодцы.
Такие красивые и добрые слова обо мне сказали. В благодарность я предлагаю вам
«заглянуть» в лес и понаблюдать за изменениями в лесу весной (просмотр видео)
- Расскажите
какие признаки весны вы увидели? (ответы детей)
- «С
марта весна открывается», – говорят в народе. Однако отсчет вешних дней ведется
по-разному. Календарная весна начинается в первый день марта. Фенологическая –
с первых проталин и подснежников. Метеорологическая – с перехода средней
суточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону тепла.
Астрономическая же весна не зависит от капризов природы и наступает всегда в
один и тот же день – 21 марта, в день весеннего равноденствия. Ребята, а какая
же весна уже наступила? (ответы детей)
Работа в группах
- Как вы считаете, вы все изменения в природе перечислили? На
столах у вас лежат конверты, в них карточки с названиями изменений в природе.
Прочитайте, все ли слова вам понятны? Ваша задача: работая сообща, разделить
слова в две группы: изменения в природе весной и зимой.
(Карточки: таяние снега, капель, оттаивание почвы, оттепель, иней, изморозь,
вьюга, позёмка, ручейки, ледоход, половодье). Работаем 1-2 мин.
- Давайте сравним вашу работу (слайд на экране)
Зима
|
Весна
|
иней
изморозь
вьюга
позёмка
|
оттепель
ручейки
таяние снега
капель
|
оттаивание почвы
половодье
ледоход
|
– С
наступлением весны просыпаются деревья, начинается сокодвижение. Что такое
сокодвижение? (Многие деревья и кустарники запасают с осени в стволе и почках
полезные питательные вещества. Вода из почвы, попадая в растения, растворяет
их, образуя сок, он разносится по дереву – в растении началось сокодвижение.)
–
Оживают весной деревья. Загустели кроны – это набухли на ветвях почки. Ветви у
берез стали бронзовыми. Такой цвет называют мартовским загаром.
– Кто
дает в природе команду зацветать? (Солнце.) Как это происходит? (Весной талая
вода проникает в почву и растворяет минеральные вещества, корни всасывают их и
по стволу подают в ветви к почкам, листьям, цветам.)
–
Какие вы знаете цветы, которые, не дожидаясь схода снега, начинают цвести? Как
их называют? (Гусиный лук, первоцвет, галантус. Эти цветы расцветают, не
дожидаясь схода снега.)
– Что
вы знаете об этих растениях? (Сообщение ученика о подснежнике, о ядовитом
цветке, произрастающем на Северном Кавказе )
–
Кого манит аромат распустившихся цветов?
Говорят, весенние цветы – праздник для насекомых. Какие насекомых можно увидеть
в это время года в лесу? (Шмели, мухи, пчелы, бабочки.)
-
Какую работу выполняют насекомые? А все ли насекомые безопасны для человека?
(беседа о клеще и мерах профилактики КГЛ)
Физминутка
-А раз
появились насекомые, то скоро должны прилететь.... У птиц началось движение.
Работа в группах
- Вы
уже знаете перелетных, кочующих и зимующих птиц. Распределите птиц по группам.
(Группам даны рисунки птиц. Дети прикрепляют на доску рисунки.1-ая группа
определяет зимующих птиц, 2-ая — кочующих, 3-ая - перелетных). Обсуждение
выполнения задания группами.
- Зимние
гости – снегири, свиристели – потихоньку улетают на север. А с юга уже летят
грачи, скворцы, жаворонки. Подумайте, в каком порядке птицы возвращаются на
родину весной. Вспомните о сроках отлета птиц. Первыми трогаются в путь те, что
осенью улетели от нас последними. Последними – те, что первыми улетели от нас
осенью. Позже других прилетают самые яркие и пёстрые птицы: им надо дождаться
свежей листвы и травы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях, и сейчас
ещё им не спрятаться у нас от врагов – хищных зверей и птиц.
– Птиц
иногда называют «лесными Айболитами». Почему? (ответы детей). Отгадайте одну из
этих птиц.
В лесу
под щебет, звон и свист
Стучит
лесной телеграфист:
«Здорово,
дрозд-приятель!»
И
ставит подпись… (дятел).
– Расскажите,
что вы знаете о дятле. Почему его называют «доктором наших лесов»? (сообщение
учащегося о дятле)
–
Каких птиц-докторов вы знаете? Чем они помогают лесу?
Воробей
– уничтожает вредных насекомых, спасает травянистые растения и деревья от
вредителей.
Ворон
– лесной санитар, собирает падаль, очищает лес.
Дрозд
– лечит деревья. Засовывает свой клюв глубоко в землю и вытаскивает из лесной
подстилки опасных вредителей, которые губят корни деревьев.
Пищуха
– клюв длинный, тонкий, как щипчики, и слегка загнутый вниз. Может легко
забраться в любую щель и достать насекомых-вредителей.
-Мы с
вами в свою очередь тоже помогали птицам зимой. Расскажите как и зачем? (слайд
в презентации с фотографиями детей, которые развешивали кормушки в школьном
саду)
Работа по учебнику
- Рассмотрите
рисунки с.137. Что вы можете рассказать о гнездах птиц?
- Гнездо – это птичий
клад. Он надежно спрятан в траве или листьях. Яички в нем – как горстка сияющих
драгоценностей. В гнезде певчего дрозда - похожи на изумруды. Но что изумруды –
они мертвы! А в яичках будущие птенцы. Одним отличается птичий клад от
настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, ненайденный принесет он
радость.
- Каким
птицам человек помогает устраивать гнезда?
- Давайте
и весной поможем птицам. Вместе с родителями сделайте скворечник для птиц. Мы
повесим их в школьном саду.
–
Весенние песни, весенние заботы. Птицы прилетели, гнездо обжили, что же дальше?
(Выводят птенцов.) Что вы об этом знаете?
- Птичий
рабочий день длится 16–19 часов. Надо кормить птенцов. Зато птенцы растут не по
дням, а по часам. Но птенцы – не дармоеды. Чем больше они едят, тем больше от
них пользы. Какой? (Птенцы очищают от вредных насекомых леса, сады, поля.)
Физминутка
Животные весной
- Весной
изменяется и жизнь животных. Расскажите об этом (ответы детей с опорой на
фотографии в презентации).
- Весной
у животных появляется потомство. У лосихи рождается один лосенок, у волчицы,
лисы бывает по 5-6 детенышей, в гнезде коршуна - 2-3 птенца, у серой куропатки
- по20 птенцов. Почему, как выдумаете, у животных рождается разное количество
детенышей? (обсуждение проблемного вопроса детьми)
- Сегодня
мне хочется поподробнее познакомить вас с одним из животных леса - лосем. В
народе его называют «сохатый». Как вы думаете, почему? (рассказ учителя о
происхождении данного названия). Кроме меня об этом животном вам приготовил
доклад ваш одноклассник (сообщение ученика о лосе)
Работа в группе "Экологическая
культура"
- Отправляясь в лес каждому необходимо знать правила поведения в
лесу. А вы, ребята, их знаете? Давайте это проверим. Каждая
команда получает лист, на котором описывается конкретная ситуация, поведение в
природе, которую необходимо обсудить. Команда по порядку рассуждает, каждая по
поводу своей ситуации.
Ситуация 1. "Гнездо".
· Ты
заметил в кустах гнездо. Что сделаешь?
Ситуация 2. "Букет первоцветов"
· Девочка
нарвала букет подснежников. Ваши действия.
Ситуация 3 "Шум в лесу".
·
Ты любишь слушать музыку. И взял с собой приёмник. Идёшь, по лесу
и музыка гремит рядом с тобой. Хорошо ли?
Работа в группе.
- Я
вижу, вы очень хорошо знаете правила поведения в лесу. А можете ли вы составить
обо мне - Весне - небольшой стих - синквейн? Попробуйте вместе составить его
(составление в группах синквейна о весне, затем представление).
IV. Итог урока.
V. Рефлексия.