Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Сезонные изменения в лесу. Весна" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру "Сезонные изменения в лесу. Весна" 3 класс

Скачать материал

Урок окружающего мира в 3 классе  Тема: Сезонные изменения в лесу. Весна.

Цель: познакомить учащихся с приметами весны, ее особенностями, с жизнью животных и растений весной в лесу.

Задачи:

·  закрепить знания учащихся о зимующих, кочующих и перелетных птицах;

·  совершенствовать знания о правилах поведения в лесу;

·  развивать и пополнять знания об изменениях в жизни растений, насекомых, птиц и животных леса;

·  познакомить с опасными для человека растениями, насекомыми леса;

·  развивать память, внимание,  творчество, логическое мышление;

·  воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Личностные УУД: проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта.

Познавательные УУД: проводить простейшую классификацию изученных объектов, проводить несложные наблюдения, делать выводы на основании полученных результатов.

Регулятивные УУД: следование инструкции при выполнении задания, – выполнение учебных действий в устной, письменной речи и во внутреннем плане.

Коммуникативные УУД: умение строить монологическое высказывание, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в  групповой работе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Оборудование: учебник  для 3 класса «Окружающий мир» Дмитриевой Н.Я, Казакова А.Н., мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой работы, карточки с изображением птиц.

Ход урока

I.         Эмоциональный настрой на урок с визуальным и звуковым рядом.

II.                Определение темы и целей урока.

- Послушайте музыку, внимательно посмотрите на меня. Ребята,  вы догадались кто я? Почему вы так решили?

- Верно. На прошлых уроках мы говорили  с вами о сезонных изменениях в лесу осенью и зимой. А о чем мы сегодня будем говорить, что должны узнать?

III.            Работа по теме урока.

-          Я - Весна-красна, бужу землю ото сна, наполняю соком почки, на полях ращу цветочки, прогоняю с речек лед, светлым делаю восход. Всюду – в поле и в лесу – людям радость я несу. Кто друг весне, спеши ко мне! Только с одним уговором: вам надо отгадать загадки. Готовы?

– Отгадайте загадки и определите тему урока.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет. (Солнце.)

Из-под снега расцветают,

Раньше всех весну встречают.

                        (Подснежники.)

 

Висит за окошком

Кулек ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной. (Сосулька.)

       – Почему загадка о солнце – первая? (Потому что солнце стало подниматься на небе выше  и на смену зиме идет весна. «Весна» – тема нашего урока.)

  - Чтобы заслужить мое одобрение, надо прочитать обо мне стихотворение. А ну-ка, кто тут самый смелый? Иди скорее к березке белой! (чтение детьми стихотворений о весне)

– Послушайте стихотворения русских поэтов о весне и определите приметы весны (учащиеся читают стихи).

- Почему А. С. Пушкин назвал весну «утром года»? (Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.)

       - Какие вы молодцы. Такие красивые и добрые слова обо мне сказали. В благодарность я предлагаю вам «заглянуть» в лес и понаблюдать за изменениями в лесу весной (просмотр видео)

 - Расскажите какие признаки весны вы увидели? (ответы детей)

- «С марта весна открывается», – говорят в народе. Однако отсчет вешних дней ведется по-разному. Календарная весна начинается в первый день марта. Фенологическая – с первых проталин и подснежников. Метеорологическая – с перехода средней суточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону тепла. Астрономическая же весна не зависит от капризов природы и наступает всегда в один и тот же день – 21 марта, в день весеннего равноденствия. Ребята, а какая же весна уже наступила? (ответы детей)

Работа в группах

- Как вы считаете, вы все изменения в природе перечислили? На столах у вас лежат конверты, в них карточки с названиями изменений в природе. Прочитайте, все ли слова вам понятны? Ваша задача: работая сообща, разделить слова в две группы: изменения в природе весной и  зимой.
(Карточки: таяние снега, капель, оттаивание почвы, оттепель, иней, изморозь, вьюга, позёмка, ручейки, ледоход, половодье). Работаем 1-2 мин.
- Давайте сравним вашу работу  (слайд на экране)

Зима

Весна

иней            
изморозь    
вьюга          
позёмка     

оттепель
ручейки
таяние снега
капель

оттаивание почвы
половодье

ледоход

     – С наступлением весны просыпаются деревья, начинается сокодвижение. Что такое сокодвижение? (Многие деревья и кустарники запасают с осени в стволе и почках полезные питательные вещества. Вода из почвы, попадая в растения, растворяет их, образуя сок, он разносится по дереву – в растении началось сокодвижение.)

– Оживают весной деревья. Загустели кроны – это набухли на ветвях почки. Ветви у берез стали бронзовыми. Такой цвет называют мартовским загаром.

– Кто дает в природе команду зацветать? (Солнце.) Как это происходит? (Весной талая вода проникает в почву и растворяет минеральные вещества, корни всасывают их и по стволу подают в ветви к почкам, листьям, цветам.)

– Какие вы знаете цветы, которые, не дожидаясь схода снега, начинают цвести? Как их называют? (Гусиный лук, первоцвет, галантус. Эти цветы расцветают, не дожидаясь схода снега.)

– Что вы знаете об этих растениях? (Сообщение ученика  о подснежнике, о ядовитом цветке, произрастающем  на Северном Кавказе )

  – Кого манит аромат распустившихся цветов?

    Говорят, весенние цветы – праздник для насекомых. Какие насекомых можно увидеть в это время года в лесу? (Шмели, мухи, пчелы, бабочки.)

  - Какую работу выполняют насекомые? А все ли насекомые безопасны для человека? (беседа о клеще и мерах профилактики КГЛ)

Физминутка

-А раз появились насекомые, то скоро должны прилететь....   У птиц началось движение.

Работа в группах 

-     Вы уже знаете перелетных, кочующих и зимующих птиц. Распределите птиц по группам. (Группам даны рисунки птиц. Дети прикрепляют на доску рисунки.1-ая группа определяет зимующих птиц, 2-ая — кочующих, 3-ая - перелетных).  Обсуждение выполнения задания группами.

-      Зимние гости – снегири, свиристели – потихоньку улетают на север. А с юга уже летят грачи, скворцы, жаворонки. Подумайте, в каком порядке птицы возвращаются на родину весной. Вспомните о сроках отлета птиц. Первыми трогаются в путь те, что осенью улетели от нас последними. Последними – те, что первыми улетели от нас осенью. Позже других прилетают самые яркие и пёстрые птицы: им надо дождаться свежей листвы и травы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях, и сейчас ещё им не спрятаться у нас от врагов – хищных зверей и птиц.

– Птиц иногда называют «лесными Айболитами». Почему? (ответы детей). Отгадайте одну из этих птиц.

В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись… (дятел).

– Расскажите, что вы знаете о дятле. Почему его называют «доктором наших лесов»? (сообщение учащегося о дятле)

– Каких птиц-докторов вы знаете? Чем они помогают лесу?

Воробей – уничтожает вредных насекомых, спасает травянистые растения и деревья от вредителей.

Ворон – лесной санитар, собирает падаль, очищает лес.

Дрозд – лечит деревья. Засовывает свой клюв глубоко в землю и вытаскивает из лесной подстилки опасных вредителей, которые губят корни деревьев.

Пищуха – клюв длинный, тонкий, как щипчики, и слегка загнутый вниз. Может легко забраться в любую щель и достать насекомых-вредителей.

-Мы с вами в свою очередь тоже помогали птицам зимой. Расскажите как и зачем? (слайд в презентации с фотографиями детей, которые развешивали кормушки в школьном саду)

Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунки с.137. Что вы можете рассказать о гнездах птиц?

      - Гнездо – это птичий клад. Он надежно спрятан в траве или листьях. Яички в нем – как горстка сияющих драгоценностей. В гнезде певчего дрозда - похожи на изумруды. Но что изумруды – они мертвы! А в яичках будущие птенцы. Одним отличается птичий клад от настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, ненайденный принесет он радость.

-     Каким птицам человек помогает устраивать гнезда?

-     Давайте и весной поможем птицам. Вместе с родителями сделайте скворечник для птиц. Мы повесим их в школьном саду.

– Весенние песни, весенние заботы. Птицы прилетели, гнездо обжили, что же дальше? (Выводят птенцов.) Что вы об этом знаете?

- Птичий рабочий день длится 16–19 часов. Надо кормить птенцов. Зато птенцы растут не по дням, а по часам. Но птенцы – не дармоеды. Чем больше они едят, тем больше от них пользы. Какой? (Птенцы очищают от вредных насекомых леса, сады, поля.)

Физминутка

Животные весной

- Весной изменяется и жизнь животных. Расскажите об этом (ответы детей с опорой на фотографии в презентации).

- Весной у животных появляется потомство. У лосихи рождается один лосенок, у волчицы, лисы бывает по 5-6 детенышей, в гнезде коршуна - 2-3 птенца, у серой куропатки - по20 птенцов. Почему, как выдумаете, у животных рождается разное количество детенышей? (обсуждение проблемного вопроса детьми)

- Сегодня мне хочется поподробнее познакомить вас с одним из животных леса - лосем. В народе его называют «сохатый». Как вы думаете, почему? (рассказ учителя о происхождении данного названия). Кроме меня об этом животном вам приготовил доклад ваш одноклассник (сообщение ученика о лосе)

Работа в группе "Экологическая культура"

- Отправляясь в лес каждому необходимо знать правила поведения в лесу. А вы, ребята, их знаете? Давайте это проверим. Каждая команда получает лист, на котором описывается конкретная ситуация, поведение в природе, которую необходимо обсудить. Команда по порядку рассуждает, каждая по поводу своей ситуации.

Ситуация 1. "Гнездо".

·      Ты заметил в кустах гнездо. Что сделаешь?

Ситуация 2.  "Букет первоцветов"

·      Девочка нарвала букет подснежников. Ваши действия.

Ситуация 3 "Шум в лесу".

·      Ты любишь слушать музыку. И взял с собой приёмник. Идёшь, по лесу и музыка гремит рядом с тобой. Хорошо ли?

Работа в группе.

- Я вижу, вы очень хорошо знаете правила поведения в лесу. А можете ли вы составить обо мне - Весне - небольшой стих - синквейн? Попробуйте вместе составить его (составление в группах синквейна о весне, затем представление).

 IV. Итог урока.      

 V. Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Сезонные изменения в лесу. Весна" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вашему вниманию представлен урок окружающего мира по теме «Сезонные изменения в лесу. Весна ». Урок комбинированный. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является третьим в изучении темы «Сезонные изменения в лесу».

Цели, содержание, методы, приёмы на уроке направлены были на максимальное выявление индивидуального опыта ребёнка и рациональной учебной нагрузке на уроке с целью поддержания их психического и физического здоровья.

Обучающей задачей урока было познакомить учащихся с приметами весны, ее особенностями, с жизнью животных и растений весной в лесу.

Развивающей задачей - способствовать развитию внимания, памяти, умения применять логические операции – сравнение и обобщение.

Воспитывающей задачей - воспитывать культуру диалога,  любовь к природе, бережное отношение к ней, умение проводить рефлексию своей работы на уроке.

Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей.  Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – приемы критического мышления: составление синквейнов, определение темы и задач урока самими учениками. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока: стадия вызова, стадия осмысления, стадия рефлексии - логически взаимосвязаны между собой. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями), а также исследовательский метод изучения нового материала (работа в группах). Прочному усвоению материала урока способствовали задания на развитие памяти, внимания, логического мышления. Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в  группах. На уроке применялись ТСО, развивались коммуникативные навыки, использовались технологии: ИКТ, рефлексивная, РО, личностно-ориентированная, игровая.

Адекватно целям урока была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.

Тема урока связана с региональным компонентом: знакомство с  растением  нашего края.

 

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2015 2251
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 326866
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе