Данная методическая разработка создана специально для уроков окружающего мира , связанных с темами: горизонт, стороны горизонта, ориентирование. Материал представляет собой книжку малышку, которую можно использовать , как рабочий лист(не печатать обложку). Страницы с заданиями подобраны так, что удобно использовать двухстороннюю печать.
Материал разработан интересный, с учетом требований темы. Книжка включает в себя основные понятия по теме, а также интересные задания, например, графический диктант (для закрепления сторон света и их расположения на компасе). Также для рефлексии представлен кораблик в конце книжки. Его можно закрасить любым цветом, относительно усвоения темы, или придумать другой способ оценки деятельности на уроке. (например, записать слово, которое помогло ребенку на уроке).
Данная разработка подойдет не только для окружающего мира, а также для внеурочных занятий , связанных с ориентированием, туризмом и другими темами.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Краткосрочный план Учитель: Чех Н.Н.
Класс 1 «В»
Предмет
Познание мира
Дата
4.12.14
Урок 1
Тема урока:
Стороны горизонта
Цель:
Знакомство с понятиями: горизонт, линия горизонта,
Задачи урока:
1. Закрепление и углубление представлений о пространстве. Развитие наблюдательности, любознательности, умений делать выводы.
2.Способствовать развитию аналитического мышления: умения сравнивать, сопоставлять, анализировать.
· 3.Содействовать воспитанию культуры общения в парах, группах.
Результат обучения: (А,Б,В)
А: умеют точно раскрывать смысл «Горизонт» — это видимое вокруг нас пространство; сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог.
Б: могут распознать понятие «Горизонт, линия горизонта» ; умеют самостоятельно классифицировать их по группам, делают выводы
В: знают и понимают элементарные понятия горизонт,линия горизонта.
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)
Действия учителя
Действия ученика
Вводная часть:
Использование ИКТ
Презентация -
(слайд№1)
1.Организует, активизирует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой
Учитель создаёт «Круг радости»
— Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.
(Звучит музыка тихо)
«Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.»
2.Формирует на группы - .Времена года. Зима,Весна.Лето.Осень.Наблюдатели.
. Учитывается попадания в каждую группу учеников А,Б,В
1.Дети выполняют движения. (слайд №1),
проверяют готовность к уроку,
настраиваются на продуктивную работу и групповое взаимодействие.
2.По временам года:
1гр – Зима
2гр.- Весна
3гр.- Лето.
4гр. – Осень
5 гр. - Наблюдатели
Дети составляют правила в группах.
Прием «Кластер»
Оценивание групп
Взаимооценивание
Прием «Большой» палец»
Основная часть
1.Погружение в тему.
Коллективная работа.
ОдО Выработать критерии успешности.
.
Использование ИКТ
Видеосюжет о мышке Шуне.
Продолжение видеосюжета о мышке Шуне
.2.Работа по теме урока. (отработка практических навыков)
ОДО«Светофор»
.
4. Проверка понимания.
Физминутка
6.Закрепление пройденного.
НПО, КМ
ОдО взаимооценивание
На партах лежат листы.Конверты с рисунками (времена года)
Каждая группа должна составить Кластер на свою тему. Затем,защитить его.
Наблюдатели, расходятся по группам и наблюдают, как работают дети. Затем возвращаются к себе и оценивают группы.
Защита работ.
1. Актуализация знаний.
Формулировка темы, задач урока.
(слайд №2)
Учитель предлагает учащимся выработать критерии успешности.
Провести на всех этапах урока взаимооценку групп. Используя рефлексивную таблицу с символами каждой группы (На постере клеют смайлики)
Смайлик с улыбкой - хороший ответ.
Смайлик не улыбается – неполный ответ.
Смайлик расстроился – слабый ответ.
Давайте мысленно выйдем из школы. Расскажите, что вы увидели.
- Вы увидели объекты, которые занимают какую-то долю пространства. Видимое пространство кажется нам особенно большим на ровном, открытом со всех сторон месте: на море, в поле, т.е. там, где нам не мешают ни дома, ни деревья, ни горы, видно далеко- далеко.
-Отгадайте загадку, а поможет вам ребус. (слайд 3)
Он и летом и зимой-
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди-
Он всё будет впереди.
(горизонт)
-О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться на уроке?
- Что же такое горизонт вы сможете ответить просмотрев сюжет о мышке Шуне и ее друзьях (слайд 4)
-Это слово не русское, оно пришло к нам из греческого языка и значило «намечать границу»
-Как вы поняли из слов мышки, что же такое горизонт? (слайд 5-8)
- А сейчас давайте посмотрим продолжение сюжета о мышке Шуне и волчонке Зубочке, и узнаем ещё кое-что интересное о линии горизонта.
-О каком секрете линии горизонта рассказал художник мышке Шуне и её другу Зубочке? (О том, что линию горизонта можно двигать).
-Правильно, при подъёме вверх линия горизонта будет от нас отодвигаться, а сам горизонт, то есть видимое пространство – расширяться.
-А теперь я предлагаю всем вам встать. Повернитесь, пожалуйста, на север; на юг; на восток; на запад.
-Почему вы затруднились выполнить мою просьбу? (Ответы детей).
-Чтобы её выполнить, нужно знать, чем являются север, юг, восток и запад и в какой стороне они находятся.
В мире ест четыре брата:
Север, Юг, Восток и Запад.
Братья эти - страны света,
Ну, а дом их - вся планета.
-А разобраться в этом нам опять поможет мышка Шуня и её друзья: Лёша и кот Коксик. (Слайд 9)
Послушайте сказку.
Сказка про Север, Юг, Запад, Восток.
Ведущий: - Как-то раз встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из них важнее.
Север: - Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я - самый важный и самый
главный! Я всех заморозить могу!
Юг: - А вот и не всех. Меня ты не заморозишь - такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми
ветрами растопить могу. Я – самый важный! Я тёплыми морями управляю.
Восток : - Откуда тепло исходит? От Солнца! А где оно встаёт? На востоке. Выходит, что самый
главный из вас – я!
Запад: - Встаёт-то оно на востоке, да вот потом на закате ко мне на запад уходит. Значит,
Больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я!
Ведущий: - Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит:
Солнце: - Все вы одинаково хороши и важны – вы людям правильный путь находить помогаете!
-Сделайте вывод: какая из сторон горизонта важнее?
-Какие стороны горизонта вы знаете?
-Зачем нужно их знать?
- В походе нам нужно быть внимательными. Проведём игру на внимание.
2.Фронтальный опрос .
Работа по учебнику.стр.26-27
Чтобы узнать, как ещё можно назвать братьев сторон горизонтов, откроем свои учебники на стр.16 и прочитаем три абзаца.
С какими сторонами горизонта мы познакомились еще. (слайд 10-11)
-А теперь я предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведём физ. минутку, которую вы честно заслужили.
- Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Лети, лети, лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли,
Нам за парты сесть вели.
Работа в парах (карточки)
-А сейчас я предлагаю вам поработать в парах (совместно друг с другом). Каждый из вас своему соседу по парте перечислит основные стороны горизонта, через которые летел наш лепесток.
-А теперь, совместно, обозначьте на данных схемах основные стороны горизонта сокращённо, заглавными буквами
Групповая работа:
Б и В: разбор картинок, их анализ.
А: синтезируют все ответы и делают вывод.
.
Ребята анализируют,делают выводы.
.
Учителю с помощью сигнала светофора подают готовность.
А,Б: оказывают помощь
Защита групп.
Дети составляют критерии оценивания и заполняют таблицу:
1.Точность и ясность ответов
2. Слаженность в работе.
3. Креативность.
4. Регламент выступления
(ответы детей)
Групповая работа:
Б и В: разбор картинок, их анализ.
А: синтезируют все ответы и делают вывод.
.
Ребята читают текст.
.
Учителю с помощью сигнала светофора подают готовность.
А,Б: оказывают помощь.
Игра
В: могут воспользоваться помощью членов группы, учителя с помощью сигнала светофора.
А.Б: Самостоятельно составляют вывод по теме
Подготовленные дети.
(инсценирование сказки)
Дети отвечают на вопросы.
В: могут воспользоваться помощью членов группы. Учителя с помощью сигнала светофора.
Б: Самостоятельно составляют вывод по теме
Ответы детей:
Самостоятельная работа
по учебнику.
В: могут воспользоваться помощью членов группы. Учителя с помощью сигнала светофора.
Б: Самостоятельно составляют вывод по теме
А: руководят группой
( Дают ответы)
(Раздать схемы)
В: могут воспользоваться помощью членов группы..
Б: Самостоятельно составляют вывод по теме
А: руководят группой
Заключительная часть
1)ОО
2)Рефлексия. Приём «Глобус »
1) Сумативное оценивание учителя
(по ходу урока).
2) Улыбающийся смайлик – очень уверен
Неулыбающийся смайлик - немного уверен
Грустный смайлик – не уверен.
Ресурсы:
§ Правила группы
§ Экран «Критерии успешности»
§ Эмблемы с рисунками времен года
§ Образцы для самопроверки, светофоры.
§ Видеосюжет
§ Презентация по теме
§ Прием «Кластер
§ Учебники
§ Рефлексия- плакат «Глобус»
§ Мультимедийная доска
§ Смайлики
§ Конверты с рисунками Времена года,лист А3 с названиями времен года.
Домашнее задание:
Стр 26-27.
7 363 711 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чех Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 348 444 материалы из нашего маркетплейса.