Познание
мира
1 класс
Тема урока:
«Защита растений»
Цели
урока:
-
сформировать у учащихся знания о роли растений в природе и жизни человека, о
необходимости бережного отношения к природе;
- развивать
умения чётко, ясно выражать свои
мысли в устной и письменной речи в различных жизненных ситуациях;
- воспитывать чувства
ответственности по отношению к природе
Базовые знания учащихся.
Растения –
поставщики кислорода. Растения – среда жизни. Растения – хранители здоровья.
Опорные знания. Опыт из повседневной жизни.
Средства, методы обучения – применение приёмов технологии развития
критического мышления
Предварительная работа: сбор материала о растениях, занесённых в
Красную книгу Казахстана
Ход урока
I . Фаза
вызова
1.Психологический
настрой учащихся
Хорошо,
что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают
ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают
себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки
в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают
дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
2. Постановка
целей урока
- Вспомним всё, что знаем о
растениях.
3. Активизация познавательной
деятельности учащихся
Интеллектуальная разминка. Прием “Верные и неверные утверждения”
-Используя сигнальные карты,
ответьте на заданные вопросы (красный цвет – да, зелёный – нет)
-Растения – это часть
живой природы.
-Самые большие растения
– кустарники.
-Корень, стебель,
листья. плоды, цветы – это органы растения и его части.
-Плоды бывают мягкие и
твёрдые.
-Растения размножаются
только семенами.
-Есть растения. которые
круглый год зелёные.
-Подснежники –
раннецветущие растения.
-Лето – лучшее время
для растений.
-Растения не
играют никакой роли для животных – хищников.
-Растения – среда
обитания животных.
В некоторых случаях учащимся
следует пояснить свои ответы.
Работа в группах. Приём
составления кластера
Контроль домашнего задания
(«Значение растений в жизни животных и человека»)
- Каждая группа составит кластер –
в центре находится ключевое понятие. Свяжите логические ассоциации с ключевым
понятием. Затем определитесь, кто сможет защитить вашу работу.
I группа
|
II группа
|
III группа
|
Растения
и животные
|
Растения
и человек
|
Растение
– доктор
|
II. Фаза
осмысления содержания
1. Работа
по учебнику. Приём «Инсерт» или «Чтение с пометками»
- Вашему вниманию предоставлены
таблицы. которые нужно заполнить после того, как причитаете текст «Защита
растений» (На начальном этапе освоения учащимися данного
приёма, в 1классе, целесообразно использовать работу в паре, причем
распределять детей таким образом, чтобы в паре один человек хорошо читал. Текст
учащиеся читают по предложениям. В конце каждого они ставят пометы.
Знал
|
Узнал,
прочитав текст
|
Хотел
бы узнать
|
|
|
|
Вопросы классу
-Что
из прочитанного было известно ранее?
-О чём
узнали впервые?
-О чём
хотели бы узнать ещё?
(Следует обратить
внимание учащихся на Закон «Об охране окружающей среды» и продемонстрировать
Красную книгу Казахстана)
2. Приём «Бортовой журнал»
Учащиеся
записывают ответы на следующие вопросы учебника:
НЕЛЬЗЯ оставлять мусор
НЕЛЬЗЯ ломать деревья
СОСТАВЛЯЙ БУКЕТ только из выращенных человеком цветов
2.
Творческая работа. Слушание мини – докладов учащихся.
-Вам предлагалось
заранее подготовить материал о растениях, которые растут в Казахстане и
занесены в Красную книгу.
III. Фаза
рефлексии
1.
Приём
Эссе «Письмо в будущее»
-Мы говорили о
том, что люди не всегда бережно используют природу, существует угроза вымирания
некоторых видов растений. Представьте, что вы можете написать письмо, в котором
вы обратитесь к людям, живущим в будущем. Что бы вы сказали им?
Для того, чтобы
легче было работать, используйте примерный план:
1. К кому я
обращаюсь
2. Почему я
пишу письмо.
3. Как нужно
относиться к природе
2.
Оценивание
работы на уроке
Задание: Заполните карточку
«Как я оцениваю свое участие в уроке?» по 5-балльной системе,
1) Как я оцениваю свое участие в работе на
уроке? 1 2 3 4 5
2) Внимательно ли я слушал? 1 2 3 4 5
3) Выдавал ли я интересные идеи? 1 2 3 4 5
3.
Домашнее задание
Подготовиться к дискуссии по теме
«Защита растений», - подобрать такие аргументы, которые заставят друзей
бережно относиться к окружающей среде.