Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по развитию речи (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по развитию речи (2 класс)

библиотека
материалов

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Педагогический колледж № 8





Методист: Попова И. В._______________

Учитель: Вероника Петровна_______________









Урок русского языка на тему:

«Сочиняем начало текста»











Работу выполнила

Студентка 313группы

Корнюшина А.М.







Санкт – Петербург

2014год.

Общая часть

Школа, класс, учитель.

ГБОУ СОШ № 689

2 «А» класс.

Предмет


Русский язык

Тема урока

«Сочиняем начало текста»

Дидактическая цель

Цель: Повторить понятие текст, научиться составлять предложения в начале текста.



Задачи:

Образовательные:

  1. Научить верно передавать содержание текста, правильно строить предложения, употреблять слова в соответствии с их значением;

  2. расширять словарный запас, развивать образное мышление, навык грамотной речи;

Воспитательные:

  1. Воспитывать нравственные качества, любовь к природе.

  2. Воспитывать самостоятельность, творческую активность;

  3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Развивающие:

  1. Обогащать и уточнять словарный запас;

  2. Активизировать словарь фразеологическими оборотами;

  3. Развивать навыки самостоятельной работы;

  4. Развивать мышление, внимание, память;


















Планируемые образовательные результаты

Личностные умения


Метапредметные умения

Предметные умения


Оборудование: мультимедийная презентация.








Организационная структура урока

Русский язык

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, садитесь.



  1. Введение в тему урока.

На интерактивной доске отдельные буквы. Составьте из них слово. (1 слайд)



Какое слово получилось?



Как вы думаете как это слово связанно с темой нашего урока?



  1. Повторение пройденного материала.



-Что такое речь? Для чего она нужна?



-Из чего состоит наша речь?



-Что такое предложение?









-Из чего состоит предложение?



-Как оформляется предложение на письме?















-Что такое текст?







Сейчас я вам прочитаю небольшой отрывок, слушайте меня внимательно.



Апрель идет к концу. Весна была ранняя. Снег сошел с полей. Как хорошо в поле! Воздух наполнен песнями жаворонка. В ветках и стебельках движется свежий сок. Солнце греет чащу и поля. В лесу и овраге тают остатки снега. Жужжат жуки. Река вступила в свои берега. Прекрасное это время — весна!



Как вы можете озаглавить (назвать) текст?







3.Сообщение темы и цели урока.

Ребята послушайте текст.



Весна, долго задерживаемая холодами, вдруг началась во всей красе своей, и жизнь заиграла повсюду. Уже голубели пролески, и по свежему изумруду первой зелени желтел одуванчик.

Рои мошек и кучи насекомых показались на болотах; за ними вдогон бегал уже водяной паук; а за ним и всякая птица в сухие тростники собралась отовсюду. И все собиралось поближе смотреть друг друга. Вдруг населилась земля, проснулись леса, луга. В деревне пошли хороводы. Гулянью был простор. Что яркости в зелени! Что свежести в воздухе! Что птичьего крику в садах!



-Ребята, чего не хватает в этом тексте?





- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять начало текста.



Откройте учебник на странице 52. Прочитайте 1 задание.

Сначала надо придумать начало текста. Пусть это будет 1 – 2 предложения.

Теперь придумайте заголовок к тексту.

Молодцы.



- Напомните, пожалуйста, какое сейчас время года?





-Что происходит весной в природе?





-Как себя ведут весной птицы?

  1. Работа над новым материалом.

Мы с вами умеем озаглавливать текст. Давайте мы попробуем придумать предложение связанное с весной.

На экране интерактивной доски представлены слова. Составьте из них предложение. (слайд 2)



Когда, воздух, чистым, становится, весна, наступает.

Какое предложение у вас получилось?







Первые, подснежники, распускаются, весной, самые, цветы. (слайд 3)



Какое предложение у вас получилось?











Начинает, с, каждым, теплее, ярче, всё, светит и, днем, солнце. (слайд 4)

Какое предложение у вас получилось?









Откройте тетрадки. Запишите число, классная работа.

Запишите любое предложение, которое вам понравилось. (слайд 5)



Теперь мы попробуем составить предложение по картинке.

Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (слайд 6)

Используя слова: весна, птицы, снег, деревья, тает, прилетели, оживают, пришла, составьте предложение.

Какое предложение у вас получилось?







Теперь составьте предложение по следующей картинке. Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (слайд 7)

Используя следующие слова напишите предложение: дети, ягоды, играют, собирают, отдыхают, каникулы.

Какие предложения у вас получились?





Запишите предложение, которое вам понравилось в тетрадку. (слайд 8)



Ребята, а теперь мы отдохнем.

Физкультминутка.

Раз – подняться, подтянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка.

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.



Мы отдохнули и можем продолжать работу.



Теперь мы попробуем составить предложение по картинке без моей помощи. (слайд 9)

Посмотрите на картинку. По картинке выделите главные слова, которые будут в вашем предложении.

Составьте предложение.

Какое предложение у вас получилось?





Посмотрите на экран, на экране картинка. (слайд 10)

По картинке выделите главные слова, которые будут в вашем предложении.

Составьте предложение.

Какое предложение у вас получилось?



Откройте учебник на странице 52, прочитайте задание 2. Сделайте его.



Запишите предложение в тетрадку.

На экране небольшой текст, ваша задача придумать первое предложение к каждому абзацу текста и озаглавить его. (слайд 11)

Помощь крылатым друзьям.

……………………………………………………..Под снегом остались ягоды и семена трав. В поисках пищи птицы прилетели в городской парк. Но снег засыпал кормушку. Голодно стало птицам!

……………………………………………………Дима смёл снег с кормушки. Ребята положили в неё ягоды и семена. Саша высыпал в кормушку пшено из баночки. А Артёмка развесил на дереве кусочки сала для синиц.

………………………………………………….Ребята спрятались за дерево. С большим интересом они стали наблюдать за птицами. Весело поедали корм снегири, воробьи и синицы. Хорошие друзья появились у пернатых!

  1. Итог урока. Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке?

Ребята, на листочках, на которых вы писали, нарисуйте смайлик. Если вы справились в течении урока со всеми заданиями и у вас не возникло больших трудностей нарисуйте улыбающийся смайлик, а если вам было трудно нарисуйте грустный смайлик.




Здороваются с учителем, садятся.











Текст



Мы будем говорить о тексте.











Из предложений.



Это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.



Из слов.



Первое слово пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка, восклицательный знак, вопросительный знак или многоточие.



Это предложения, связанные по смыслу общей темой.

























Прекрасное это время — весна!

Весна. Весна пришла.



































Начала.

























Весна







Природа оживает, распускаются почки.



Прилетают с юга.





















Когда наступает весна, воздух становится  чистым.









Весной распускаются самые первые цветы, подснежники.











С каждым днем солнце начинает светит все ярче и теплее.



























Пришла весна, снег тает, птицы прилетели, деревья оживают.























Наступили каникулы, дети играют, собирают ягоды и отдыхают.





























































К кормушке прилетели птицы и начали клевать зерна.

















Весной дети сажают семена цветов.

































Пришла суровая, морозная зима.







Ребята решили помочь пернатым друзьям







И вот птичья столовая готова.

































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
