Тема урока : «Двойные согласные в русских
словах» Русский
язык 2 класс.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Цели: сформировать
у учащихся знания о правописание двойных согласных в корне слова; развивать
умение выделять слова с двойными согласными в корне слова в тексте, расширять
словарный запас слов у учащихся.
Задачи урока.
·
Учебные: формировать умение слышать
и обозначать на письме долгие согласные звуки буквами, совершенствование знаний
о правописании слов с двоенными согласными буквами в корне; формирование
орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию
собеседника.
·
Развивающие: развитие речи учащихся;
активизация словесно-логического мышления; формирование абстрактного мышления,
устойчивости внимания; развитие самостоятельности школьников в организации
учебного процесса.
·
Воспитательные: способствовать формированию
комфортного микроклимата в классе, воспитание товарищества, взаимопомощи, любви
к русскому языку.
·
Формы работы: групповая и
общеклассная дискуссии, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между
собой по поводу решения учебной задачи.
·
Оборудование: карточки, на которых
напечатаны слова с двойной согласной; мультимедийный проектор, опорные схемы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок – дружок,
Начинается урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой :
«Все что надо под рукой»
- А чтобы урок прошел плодотворно и интересно, какими должны
быть ученики?
Ответы детей:
·
внимательные
·
думающие
·
активные
·
работоспособные
·
аккуратные
·
дружные
-Вспомним,
чему мы учились с вами на прошлых уроках?
(у.
– учились писать слова с орфограммами в корне слова)
-Сегодня
мы с вами продолжим путешествие по орфографическому царству.
2.
Мин/чистописания: слайд
•
Установите закономерность подбора букв и определите, какие буквы
будем прописывать на уроке. Вспомните алфавит.
•
Б (в) г, ж (з) и, к Лм м Н о рСт
Анализ
букв:л, н, с и их написание.
-
А вот почему я взяла эти буквы на чистописание, вы узнаете чуть позже.
3.
Словарная работа: слайд
-Запишем
слова на тему «Школа»
(-Ученики
называют сл/слова: ученик, учитель, карандаш, дежурный, тетрадь, класс,
девочка, портфель,
-Разделите
слова на группы
-Найдите
лишнее слово (класс -1 слог, две согл. –с-.)
- А сколько значений имеет слово класс? Объясните .
-Где можно посмотреть значение слов?
Ученики (в толковом словаре)
-Мы с вами уже работали с
толковым словарем, и вы можете им пользоваться. (Толковый словарь Ожегова,
Ушакова).
слайд
Класс - комната для занятий в школе.
(1 значение)
Класс - группа учеников,
обучающихся совместно в школе. (2 значение)
Класс - это когда тебе все
нравится.(3 значение)
- А слова класс и группа, если рассматривать их значения,
чем являются?
У: Синонимами.
- А группа ? группа - совокупность людей, объединённых общими
интересами.
-Что общего вы заметили в словах: класс, группа?
У: В этих словах - двойные согласные, являются им. сущ,
синонимы.
4. Постановка темы урока.
- Как вы думаете, какую новую тему мы будем изучать на уроке?
Ответы учеников.
Слайд. Двойные согласные в русских
словах.
- А какие цели мы должны перед собой поставить? (Учиться писать
слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).
- Найдите в тетради слова, где встретили двойные согласные и
подчеркните их.
-Назовите еще синоним к этим словам.
У: (затрудняются)
-Тогда продолжите предложение
Слайд:
Что одному не под силу, то легко (коллективу).
- Объясните значение пословицы.
-Найдите и подчеркните в словах орфограммы.
- Напишите пословицу в тетради. (1 ученик комментирует).
Учитель объясняет, что такое коллектив.
Коллектив – это люди, объединенные
общими идеями и интересами.
5. Работа по теме урока.
- В каких случаях мы должны писать двойную согласную?
-А сможете ли вы ответить на этот вопрос
Работа по вариантам:
Напишите транскрипцию слова
1 в. 2
в. 3 в.
- Проверим коллективом правильность выполнения задания.(с
каждого варианта выходит ученик и записывает транскрипцию слова)
- Чётко произнесём слова.
- Как произносится согласный звук на месте двойных согласных?
У: Долго.
- Двойная согласная, долгий звук при произношении.
- Итак, когда же нужно писать двойные согласные буквы в корне
слова?
Ответы детей.
- Двойные согласные пишутся в словах там, где слышится долгий
согласный звук.
Физминутка.
Игра "Поймай
слово". (Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная,
то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают).
Шоссе, упражнение, коридор,
суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.
6. Закрепление.
-Сегодня нам нужно выполнить несколько упражнений, чтобы
запомнить как можно больше слов с двойными согласными в корне.
Работа по учебнику с. 30
Упр. 1.-устно
- В каких еще именах встречаются двойные согласные?
- Прочитаем правило.
2-е задание:
- Я читаю загадки, а
отгадки вы записываете в тетрадь и выделяете орфограмму.
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер –
Люди все ко мне бегут. (Ванна)
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт ...
(кассир)
Чтоб
каждый телевизор
Работал без капризов,
На
крыше непременно
Должна стоять :: антенна.
Проста
задача и легка.
Пишусь всегда через два "ка",
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я :.. хоккей.
Во
мне два "ка", не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте:
Я - точный, честный и опрятный,
Иным же словом - :.. аккуратный.
Это
танцевальный вечер,
Чудной музыкой отмечен,
Освещён огнями зал,
Где весельем блещет ...(бал).
Им оценивают знанья,
В спорте - уровень признанья
Шторму ветер силу дал -
В цифрах говорят про ...(балл).
-Сравни значения и
написания слов
-Что такое бал и балл?
Чем отличаются эти слова при произношении?
Слово балл имеет
значения:
1. «единица оценки степени чего-либо» (ветер в
шесть баллов);
2. «оценка в школе, в спорте и т.д.» (проходной балл).
- Слово бал
имеет
значение «большой танцевальный вечер» (выпускной бал).
-Можно ли назвать слова родственными?
Вывод: в слове бал звук [л]
короткий, а в слове балл долгий.
- Как долгий звук обозначается на письме?
3-е задание
- От основ данных существительных
образуйте однокоренные прилагательные. Напишите в тетради.
Пассажир -
Группа –
Суббота –
- Что вы заметили?
При образовании однокоренных
слов двойные согласные корня сохраняются
4-е задание слайд
игра “Собери слова”
мас кей
сум рон
груп па
шос нис
рас са
пер ма
хок се
тен сказ
- Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова.
- Объясните значение слов.
-Физкультминутка (музыкальная , интерактивная)
5-е задание слайд
-Составьте с данными словами словосочетания «прил. +
сущ»
Запишите по образцу:
Металл (какая?) посуда – металлическая посуда.
Ванна (какая?) комната –
Шоссе (какая?) дорога –
-Выделите в словах корни.
6-е
задание слайд
-Восстановите
деформированные предложения, второе предложение записать и выделить
грамматическую основу).
1 ряд. класс, наш,
коллектив, дружный.
2 ряд. субботу , наш, утренники, класс, в,
проводит
3 ряд. объяснил, правило, грамматике, по, новое,
учитель.
- Прочитайте полученные
предложения. Какие новые слова с двойными согласными встретились?
- Как вы думаете, с какой
целью мы выполняли данные задания?
- Кто испытал трудности при
выполнении данного задания?
- Как вы думаете, почему?
7. Самостоятельная работа по карточкам.
Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму "Двойная
согласная в корне слова".
Наш класс
Я учусь во втором кла___е. У нас дружный ко___ектив. Мы проводим
интересные утре___ики. В су___оту мы ходим в ба___ейн.
Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму "Двойная
согласная в корне слова".
Спортивная семья
Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, мама играет в те___ис. В су___оту
мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому не болеем гри___ом.
9. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
- С какой орфограммой мы познакомились сегодня?
У: Орфограммы "Двойная согласная в корне".
- Когда в словах пишутся двойные согласные?
У: Опознавательный признак - долгий звук при произношении.
- А если заимствованные слова?
У: В них
согласный звук произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя
одинаковыми буквами. Слова нужно запомнить. Посмотреть в словаре.
10. Домашнее задание.
С.31, упр.5
11. Оценивание.
Наш класс
Я учусь во втором кла___е. У нас дружный ко___ектив. Мы проводим
интересные утре___ики. В су___оту мы ходим в ба___ейн.
Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму "Двойная
согласная в корне слова".
Спортивная семья
Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, мама играет в те___ис. В
су___оту мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому не болеем гри___ом.
Наш класс
Я учусь во втором кла___е. У нас дружный ко___ектив. Мы проводим
интересные утре___ики. В су___оту мы ходим в ба___ейн.
Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму "Двойная
согласная в корне слова".
Спортивная семья
Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, мама играет в те___ис. В
су___оту мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому не болеем гри___ом.
Наш класс
Я учусь во втором кла___е. У нас дружный ко___ектив. Мы проводим
интересные утре___ики. В су___оту мы ходим в ба___ейн.
Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму "Двойная
согласная в корне слова".
Спортивная семья
Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, мама играет в те___ис. В
су___оту мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому не болеем гри___ом.