Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 4 классе Несклоняемые имена существительные

Конспект урока по русскому языку в 4 классе Несклоняемые имена существительные

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по русскому языку

 в 4 классе

 

 

 

 

 

Несклоняемые

 имена существительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Моромова М.А

 

 

 

Тема: Несклоняемые имена существительные.

Цель: 1) Познакомить  с несклоняемыми именами  существительными.

2) формировать умение исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного;

3) развивать умение применять полученные знания на практике, развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; обогащение словарного запаса, расширение кругозора.

4) воспитывать  интерес к языку, чувство товарищества, взаимопомощи,   взаимоконтроля и самоконтроля.

(Прилагается презентация)

1.     Организационный момент (Вхождение в урок.)

Настал новый день. Улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту ясного голубого неба.

2.     Минутка чистописания. Актуализация опорных знаний.

Минутку чистописания проведем в форме игры «Да – нет». Если вы считаете утверждение правильным, записываете строчную букву «д», если неправильным – букву «н».

 

1.     Склонение – это изменение имен существительных по падежам в единственном и множественном числе. (д)

2.     В русском языке пять падежей. (н)

3.     В русском языке три склонения: мужское, женское и среднее. (н)

4.     Имя существительное имеет тип склонения, а изменяется по числам  и падежам. (д)

5.     Одно и то же имя существительное может относиться к разным типам склонения.(н)

6.     Изменение имен существительных по падежам – это словоизменение.(д)

7.     Существительные одного и того же рода могут относиться к разным склонениям.(д)

8.     Все падежи употребляются с предлогами.(н)

9.     Имя существительное яблоко относится ко 2 склонению.(д)

Получается запись:

д  н  н  д  н  д  д  н  д

- Поставьте + над самой красивой буквой. А теперь сверьте свой результат с ответом на слайде и оцените работу знаком + или – на полях тетради.

д  н  н  д  н  д  д  н  д (слайд №1)

У кого все ответы верные?

- У кого одна ошибка?

- А теперь, исходя из этих утверждений, попробуйте сформулировать тему нашего урока. ( О склонении имен существительных.)

- Да, тема будет о склонении  имен существительных.

На следующей строчке напишите пословицу

Доброта украшает человека.

а) беседа по пословице;

б) Графически выделяют орфограммы, подсчитывают их количество и определяют падежи существительных.

Вызванный ученик комментирует правописание слов, учащиеся оценивают свою работу.

3.Словарная работа.

- Вы сказали, что тема нашего урока о склонении имен существительных. Но существительные эти необычные, а какие именно, вы узнаете, отгадав новые словарные слова. Для того, чтобы вы смогли назвать новое словарное слово, вам надо выполнить следующее задание: посмотрите на геометрические фигуры, изображенные на слайде: (слайд №2)

 

         

     Т

 
Равнобедренный треугольник: П
Ромб:      А 
1.	   – Как это жалко! – сказала Женя. – Потому что ты мне очень понравился, и я бы побегала с тобой с большим удовольствием.
2.	   – Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже побегал с тобой с большим удовольствием, но это невозможно, к сожалению. Ничего с этим не поделаешь. Это на всю жизнь.
3.	   – Ах, мальчик, какие пустяки ты говоришь! – воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик-семицветик. – Смотри!
4.	   С этими словами Женя бережно оторвала голубой, последний, лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:
5.	Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
6.	  - Вели, чтобы Витя немедленно был здоров!
7.	   И в эту же минуту Витя вскочил со скамьи, и стал играть с Женей в салки, причем  бегал он так хорошо, что девочка как ни старалась, не могла его догнать.
8.	 
9.	
Read more: http://detochki-doma.ru/tsvetik-semitsvetik/#ixzz2nRj8aVBy
10.
Овал:    О

          

          Ь

 
 


Шестиугольник:     ЛОО

 

О

 

 

 

-На каждой фигуре написана определенная буква. Посмотрите внимательно и запомните фигуры и буквы в каждой из них (время предъявления 30 секунд, затем фигуры и буквы убираются).

-Теперь я буду показывать геометрические фигуры в другой последовательности и без букв, а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них и соединить их между собой (появляются фигуры без букв в таком порядке: треугольник, ромб, шестиугольник, прямоугольник, квадрат, круг. (слайд №3) Какое слово получилось?

(Пальто).

-Что такое пальто? (Название верхней одежды).

- Это слово нерусское, оно пришло к нам из французского языка.

Подберите к нему однокоренные слова (пальто, пальтецо, пальтишко, пальтовая (ткань)).

-Второе словарное слово вы узнаете, решив задачу «Прыгающий заяц».(слайд №4)

 

 

 

 

 

 

 

 


-Что такое пианино? (Название музыкального инструмента).

- Это слово тоже нерусское. Оно пришло к нам из итальянского языка.

Подберите к нему однокоренные слова (пианист).

- Назовите общие признаки слов «пальто» и «пианино» (слайд №5)

- имена существительные;

-неодушевленные;

- иноязычного происхождения;

- среднего рода;

- 2 склонение ( могут сказать)

4        Формулирование темы и цели (Постановка проблемы)

- Почему вы решили отнести эти существительные ко 2 склонению? - Что такое окончание?

- Как мы находим окончание?

- Просклоняйте имена сущ. «пальто» и «пианино» в группах.

- Что интересного вы заметили?

( - никакая часть у этих слов не изменяется;

  - данные сущ. не имеют окончания;

  - не изменяются по падежам;

  - эти слова нельзя отнести ко 2 склонению

- А к какому склонению мы тогда их отнесем?

- Как бы вы назвали эти сущ.? (Предположения детей)

- Итак, тема нашего урока – Несклоняемые имена существительные.

( на слайде)

- Сформулируйте определение, что такое несклоняемые имена сущ.?

( Существительные, которые во всех

 падежах имеют одну и ту же форму, называются несклоняемыми.)

5. Закрепление изученного.

а) Работа по учебнику – упр. 167.

- Прочитайте слова.

- Определите, какого они рода. ( по цепочке)

- На какие 2 группы можно разделить эти слова?

- Какую надпись сделаем над каждым столбиком?

( Работа на доске и в тетради)

- Выделите окончания

- Какой вывод можно сделать?

( У несклоняемых существительных нет окончания, т.к. нет изменяемой части слова).

     - Несклоняемые существительные – слова иноязычные. Слов, пришедших к нам из других языков, немало: около 10% от всех слов русского языка. Ко многим из них мы привыкли и не задумываемся о том, что они иноязычные: библиотека, флот, шарф, антилопа… Все эти слова изменяются по падежам. Несклоняемыми являются не все иноязычные слова, а только небольшая часть их.

б). - Какие несклоняемые сущ. вы уже запомнили?

- Сейчас прочитаем стихотворение и познакомимся еще с некоторыми несклоняемыми существительными.

(Стихотворение на листочках)

 

Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино.

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто,

И какаду, драже, пари,

И интервью, рагу, жюри,

И пианино, и фойе,

Пюре, бюро, и ателье,

Ты все слова запоминай –

Но никогда их не склоняй.

 

- Какие из этих слов вам не понятны?

(Показать слайды с рисунками к некоторым словам: фламинго, какаду, колибри, кенгуру, Шимпанзе, кашне, манто)

- Прочитайте еще раз внимательно это стихотворение и постарайтесь запомнить несклоняемые сущ.

- Напишите по памяти в тетради.

- Сколько слов запомнили?

- У кого 6 слов и больше – поставьте на полях +.

в) – Ребята, как вы думаете для чего мы изучаем эту тему? Для чего нужно знать несклоняемые сущ.? ( Чтобы правильно употреблять их в речи.)

-  Правильно, иначе получится как в одной песенке:

- Прочитайте слова этой песенки ( на слайде)

 

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

 

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура,

Ходит, бродит по шоссу,

Носит в сумках шимпанзу.

 

- Что вас удивило, рассмешило?

- Как нужно правильно говорить? (Читают правильно)

- Изменилась ли какая-нибудь часть у слов «метро», «кенгуру»? Почему?

(Это несклоняемые имена существительные)

- Да, и они не изменяются ни по числам, ни по падежам. Нужно уметь правильно употреблять несклоняемые сущ. в своей речи. Давайте потренируемся.

г) Как правильно сказать?

Любуюсь (… фламинго), мечтаю о новом (… пальто), рассказ о (..кенгуру), ехать в (… метро),  играть на (…пианино)

г) – Поставьте прилагательные перед этими сущ.

_________фламинго, ________ какаду,  ________  кенгуру,  ________ метро,

________ кофе, ________ какао,  _________ кино, ________  кафе, ____ радио

 

Вывод:  м. р.                        ср. р.                       ж.р.

          Кенгуру                    кино                      леди

          Какаду                      радио                   мадам

          Фламинго                 какао                    кольраби

          Кофе                         шоссе                    цеце

          Шимпанзе                 кафе

          Пони                         пальто

 

6. Творческая работа.

а) - А сейчас потренируемся в употреблении несклоняемых сущ.

( Дети в группах сочиняют небольшие тексты с несклоняемыми сущ.)

б) Для слабых ребят – другое задание – подставить пропущенные слова в тексте:

        Вчера мы ходили в …… . В ……   было много народу. Из ……   мы пришли поздно. Мы вспоминали про …….. . Мы были очень довольны …. .

Мы всем рассказывали о ……  .

       В магазине продают разные …….  . Мне купили новое ……  . У ……..

Меховой воротник. К ……..   пришиты красивые пуговицы.  Мне было тепло в ……….   . Я доволен своим ……..  .

 

7. Проверка. (Представители групп выходят и читают свои тексты)

8. Рефлексия

- Что интересного запомнили о несклоняемых существительных?

(По ответам составляем кластер)

Овал: Не измен. по числам,Овал: Не имеют окончаний 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 4 классе Несклоняемые имена существительные"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
