Тема:_Имя существительное
Цели урока:
1.
Обучающая: повторить и закрепить знания
об имени существительном за курс начальных классов, вспомнить морфологические
признаки и синтаксическую роль имени существительного;
2. Развивающая: развивать орфографическую
зоркость, память, внимание, коммуникативные навыки; обогащать словарный запас
учащихся;
3.
Воспитывающая: воспитывать эмоциональную
культуру учащихся, поддерживать атмосферу доброты, общей заинтересованности,
взаимного удовлетворения; прививать уважение к истории своего народа.
Оборудование: меловое оформление, текст А.Барто,
«Наша Таня громко плачет…», зрительный диктант (слова на доске), карточки, макет
деревьев, яблоки из бумаги, оценочные листы.
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации зун.
Ход урока:
1.
Орг.
момент:
Приветствие. Запись числа. Отставьте место для темы, одну строчку.
Психологический настрой.
Представьте, что над вашей
головой проплывают облака с оценками. Хватайте то облако с оценкой, которое вы
бы хотели получить на уроке и открывайте глаза. Оценку не говорите вслух,
запишите её на полях простым карандашом, а в конце урока мы проверим,
соответствует ли эта оценка то, которую вы получите за урок.
2.
Повторение: Ребята, посмотрите на
доску. (Вывешены слова)
ЗРИТЕЛЬНЫЙ
ДИКТАНТ.
Родина,
защита, мужчина, праздник, февраль, мужество, сила, отечество, герои.
Задание:
1.
Вместе
прочитать вслух (3 раза).
2. Записать по памяти в тетради.
3.
Проверить,
смотря на доску.
Проблемный
вопрос:
Что
объединяет все эти слова? (Праздник 23 февраля)
Что
общего в этих словах? (Они все имена существительные)
Учитель:
Правильно!
Сегодня мы повторим и закрепим знания об имени существительном за курс
начальной школы.
Значит,
как будет звучать наша тема урока? Запишите её в тетради.
Давайте
вспомним, что же такое имя существительное? (отвечает 1 ученик)
Учитель:
-Ребята, к нам в школу пришло
письмо от Незнайки. Он в своём письме просит написать ему: для чего нужны имена
существительные? В конце урока мы напишем ему, если останется время. Но теперь
мы повторим об имени существительном.
1.
Начнём с нахождения имен существительных в тексте.
У
вас на столе лежат листочки со стихотворением А.Барто «Наша Таня громко
плачет…». Вы все очень хорошо знаете это стихотворение. А. Барто в этом году
исполняется 105 лет со дня рождения. И в память о ней я взяла это
стихотворение.
Наша
Таня громко плачет.
Уронила
в речку мячик:
Тише,
Танечка, не плачь,
Не
утонет в речке мяч.
Задание:
1.
Выписать
все имена существительные из текста.
(Таня, в речку, мячик, в речке, мяч)
Проверяем по группам.
- Почему мы не выписали Танечка? (обращение)
- Что такое обращение?
2.
Что можно
определить ещё в этих словах? (род, число, падеж)
Определите:
Таня
(И.п., ед.ч., ж.р.)
в
речку (В.п., ед.ч., ж.р.)
мячик
(В.п., ед.ч, м.р.)
В
речке (П.п., ед.ч., ж.р.)
мяч
(И.п., ед.ч., м.р.)
- А почему Таня пишется с большой буквы? (Это
собственное имя сущ., оно всегда пишется с большой буквы)
- Приведите свои примеры собственных имен сущ.
-Какие морфологические признаки имён существительных
вы знаете? (нарицательные (это названия однородных предметов), одушевленные
и неодушевлённые)
-Давайте практически закрепим эти знания.
Незнайка прислал вам 2 дерева и отдельно яблоки. На
яблоках написаны слова. Вы должны для Незнайки распределить слова на деревьях:
1 дерево – одушевлённые,
2 дерево – неодушевлённые
(Назарбаев, президент, люди, (Послание,
выступление, страна, народ, ученик, учитель) январь, школа,
сообщение)
Выполняют группой, приклеивают яблоки
к дереву, спикер сообщает результат.
- Что все эти слова объединяет? (послание Президента
РК 27 января)
ФИЗМИНУТКА:
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали.
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой- встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь (прыжки на месте),
Будто мой упругий мяч.
Учитель:
Незнайка передал ещё в письме задание - карточку, он
сам её решить не может, просит сделать вас.
«Найди лишнее слово» (Работа в
группах, листок лежит на парте)
Задание: В каждой группе слов найдите лишнее,
выпишите, определите род и запишите.
1.
Чулки,
носки, яблоки, сад (м.р.)
2. Чистота, сапоги, груши, рельсы.
(ж.р.)
3. Медали, село, камни,
острова. (ср.р.)
4.
Школьники,
скрипки, утро, столы. (ср.р.)
(Проверяем по группам: 1 группа – 1,2; 2 группа – 3,4)
- Почему эти слова являются лишними? (они в ед.ч.)
А можно ли определить род у остальных имён
существительных? (Нет, они стоят во мн.ч. Их надо сначала поставить в
ед.ч.)
Вывод: Мы повторили род имён
существительного.
Давайте немного поиграем: «Волшебные
превращения».
Мы будем превращать взрослых животных в маленьких, и
записывать в тетрадь.
Слон – слонёнок, лев – львёнок,
волк – волчонок, утка – утёнок,
гусь – гусёнок, галка – галчонок.
- Какие суффиксы нам помогли? (онок, енок)
- Для чего нужны суффиксы? (для образования новых
слов)
Работа с учебником.
Но, а теперь повторим синтаксическую роль
существительного.
Упр. 770 (у доски)
Ель (подлежащее), ёлка (подлежащее), ёлочки
(дополнение), ёлочке (дополнение), ёлочку (дополнение, в ельнике
(обстоятельство).
-Какова же синтаксическая роль имён существительных?
(подлежащее, дополнение, обстоятельство)
Ещё оно может быть сказуемым:
Пушкин – поэт. (сущ. И.п. – сущ. И.п.)
Авторский стул:
- Давайте напишем письмо Незнайке: Для чего нужны
имена существительные?
( ребята пишут письмо 5 минут, затем садятся на
авторский стул и зачитываются несколько вариантов писем)
Итог урока:
Что же такое существительное?
Что повторили на уроке?
Раздаю оценочные листы (ребята ставят друг другу
оценки, и мы сверяем их с теми, которые они словили в начале урока)
Домашнее задание: Повторить всё об имени
существительном
Упр. 774.
Спасибо за урок.
Акмолинская
область
село
Бузулук
ГУ
« Побединская средняя школа
отдела
образования Есильского района»
Открытый урок
по русскому языку
в 5 классе
«Имя существительное»
Автор – Уразметова И.В.,
учитель русского языка и литературы
2012 жыл
Победа орта мектебі
Литературно-музыкальная композиция
"В стране счастливого детства",
посвященная творчеству А.Барто
Учитель – Уразметова И.В.
с.Бузулук, 2011 год
Тема:_Имя существительное
Цели урока:
1.
Обучающая: повторить и закрепить
знания об имени существительном за курс начальных классов, вспомнить
морфологические признаки и синтаксическую роль имени существительного;
2.
Развивающая: развивать орфографическую
зоркость, память, внимание, коммуникативные навыки; обогащать словарный запас
учащихся;
3.
Воспитывающая: воспитывать эмоциональную
культуру учащихся, поддерживать атмосферу доброты, общей заинтересованности,
взаимного удовлетворения.
Оборудование: меловое оформление, текст
А.Барто, «Наша Таня громко плачет…», зрительный диктант (слова на доске),
карточки, макет деревьев, яблоки из бумаги, оценочные листы.
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации зун.
Тема:_Имя существительное
Цели урока:
1.
Обучающая: повторить и закрепить
знания об имени существительном за курс начальных классов, вспомнить
морфологические признаки и синтаксическую роль имени существительного;
2.
Развивающая: развивать орфографическую
зоркость, память, внимание, коммуникативные навыки; обогащать словарный запас
учащихся;
3.
Воспитывающая: воспитывать эмоциональную
культуру учащихся, поддерживать атмосферу доброты, общей заинтересованности,
взаимного удовлетворения.
Оборудование: меловое оформление, текст
А.Барто, «Наша Таня громко плачет…», зрительный диктант (слова на доске),
карточки, макет деревьев, яблоки из бумаги, оценочные листы.
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации зун.
Тема:_Имя существительное
Цели урока:
1.
Обучающая: повторить и закрепить
знания об имени существительном за курс начальных классов, вспомнить
морфологические признаки и синтаксическую роль имени существительного;
2.
Развивающая: развивать орфографическую
зоркость, память, внимание, коммуникативные навыки; обогащать словарный запас
учащихся;
3.
Воспитывающая: воспитывать эмоциональную
культуру учащихся, поддерживать атмосферу доброты, общей заинтересованности,
взаимного удовлетворения.
Оборудование: меловое оформление, текст
А.Барто, «Наша Таня громко плачет…», зрительный диктант (слова на доске),
карточки, макет деревьев, яблоки из бумаги, оценочные листы.
Тип
урока: урок
обобщения и систематизации зун.