Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные"

Конспект урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

 

 

 

на тему:

«Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Голод Е.Н.

 

 

 

Тема.  Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные

             и  притяжательные прилагательные.

 

Цель:  повторить и углубить знания учащихся об имени прилагательном, его синтаксической роли в предложении; формировать навыки различия разрядов прилагательных; прививать навыки творческого начала, развивать устную и письменную речь; повышать уровень речевой культуры учащихся; воспитывать бережное отношение к языку и любовь к окружающей природе, чувство ответственности, умения работать в группах.

 

Оборудование:  учебник «Русский язык» под ред. Е.И. Быковой,

                              Л.В.Давидюк, В.И.Стативки, мультимедийная доска, аудиозапись «Звуки природы. Шум леса», композиция «World anaropia»; портрет И.И.Шишкина; репродукция картины И.И.Шишкина «Родник в лесу»; лист самоконтроля и оценивания учащихся /тесты/, опорная таблица.

 

 

Ход урока

Язык наш сладок,

чист и пышен,

и богат.

А. Сумароков

Заговори, чтоб

я тебя увидел.

Сократ

І.      Организационный момент.

1.     Приветствие. Знакомство с учащимися. Запись числа в тетрадь, вида работы /для темы оставляем 2 строки/.

 

ІІ а)Внешняя мотивация учащихся.

1.     Слово  учителя.

- Дорогие ребята! Представьте себе, что мы отправляемся с вами в лес и попадаем на прекрасную поляну, видим несколько стройных берез и так захотелось вспомнить стихотворение Александра Прокофьева

            Первый слайд (Приложение) – стихотворение без прилагательных.

      2. Беседа.

- Ребята! Это, полный текст или неполный?

- А почему? Какой здесь части речи не хватает?

- Давайте восстановим этот текст.

Звучит композиция «World anaropia»)

Второй слайд (Приложение)- стихотворение с прилагательными.

         3.Чтение учителем двух отрывков.

- В чём разница этих двух текстов?

- Можно ли представить нашу речь без имён прилагательных?

- Почему? Какую роль они  играют в нашей речи?

   4. Объявление учащимися темы урока.

- Ребята! Как вы думаете, какова тема нашего урока?

    5. Объявление учителем целей урока.

    6. Работа с эпиграфом.

 ІІ б) Актуализация опорных знаний.

     1.  «Мозговая атака»

-  Какую часть речи вы ранее изучили? Что мы знаем об имени существительном?

-   Дайте характеристику имени прилагательному как части речи.

- Какие непостоянные признаки есть и  у существительных,  и у прилагательных?

     2. Выполнение упражнения № 149, стр. 100.

Задание: выпишите словосочетания по схеме прилаг. + сущ., указывая число, падеж..

      3. Синтаксическая минутка. Работа у доски.

- Сделайте синтаксический разбор предложения.

Красив, чудесен русский лес зимою.

 

ІІІ. Работа над темой урока.

     1.Слово учителя.

- Ребята! Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 96, 97, прочитайте и скажите, что нового вы узнали об имени прилагательном.

      2. Объяснение учителя.

      3. Рассказ учащегося с помощью опорного конспекта

 (Таблица № 1) /учебник с. 104/

         Третий слайд(Таблица№1) «Разряды прилагательных по значению».

       4. Игра «Кто больше?»

Учитель показывает предмет, учащиеся дают ему характеристику.

/по рядам/

1- качественные

2- относительные

3- притяжательные

       5. «Примите решение и найдите ошибку»

/запись на доске/

Деревянная игрушка                               Сломанная игрушка

 (прилагательное + существительное       (прилагательное + существительное)                

6.     «Это интересно».

/с. 106 учебника/

7. Работа над упражнением № 163 с.107 (устно)

         8. Слово учителя.

- Прежде, чем перейти к следующей работе, давайте познакомимся с Павлом Михайловичем Третьяковым.

/ упражнение № 164 стр. 107/

     а) Словарная работа /галерея/.

         Четвертый слайд (портрет И.И. Шишкина).

- Одним из художников, кто вошел в коллекцию Государственной Третьяковской галереи, стал И.И.Шишкин. Он воспел красоту русского леса. Современники называли его «царем леса»

Пятый слайд /репродукция картины «Родник в лесу»/.

 

        б) Практическая работа по уровням

/ работа в парах по карточкам/ (ІІІІ уровень)

        в) Творческая работа /с репродукцией картины/ (ІV уровень)

Аудиозапись «Звуки природы. Шум леса».

Задание: найдите в тексте

І пара- качественные имена прилагательные;

ІІ пара- относительные;

ІІІ пара- притяжательные.

 

ІV. Рефлексия. Итог.

    Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:

 - Сегодня я узнал…

 - Было интересно…

 - Было трудно…

 - Я выполняя задания…

 - Я понял, что…

 - Теперь я могу…

 - У меня получилось…

 - Я смог…

 - Меня удивило…

 - Урок дал мне для жизни…

 - Мне захотелось…

 - Мне понравилось…

  

1. Контроль знаний. Выполнение тестовых заданий. /Приложение. Лист самоконтроля и оценивания учащегося/

2. Взаимопроверка. /Ключ к тестовому заданию/.

 

V. Домашнее задание.

п. 11, 12 изучить; выполнить упр.165 (І часть) – І- ІІ уровень;

написать сочинение-миниатюру на тему: «Зима», используя в тексте имена прилагательные -  ІІІ-ІV уровень.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное как часть речи. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
