Тема: Глагол
как часть речи. Инфинитив.
Цель
урока: повторить
и углубить знания о глаголе, его грамматических
признаках; научиться объяснять языковые явления.
Задачи:
1) образовательная:
развитие
умения самостоятельно формулировать выводы на основе своих наблюдений и
сравнений, правильно ставить вопросы к глаголам в неопределённой форме;
2) развивающая:
развитие
у учащихся речи, мышления, воображения; развитие умения давать самооценку своей
деятельности;
3) воспитательная:
привитие
устойчивого интереса к предмету, любви к русскому языку; воспитание чувства
товарищества, взаимопонимания, дисциплинированности и ответственности.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Всё ль на месте,
всё ль в порядке?
Книжка, ручка и
тетрадка?
II.
Мотивация
к уроку. Актуализация знаний о глаголе.
Создание
коллаборативной среды.
Ребята, сейчас я вам прочитаю
небольшое стихотворение, вы его внимательно послушайте, чтобы затем смогли
ответить на мой вопрос.
Что без меня
предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие
придёт.
Летит ракета.
Люди строят
здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях
растёт.
-
Как вы думаете, о какой части речи повествуется в этом стихотворении?
- Конечно же, это знакомый незнакомец Глагол.
-
А почему я так сказала ? (потому что мы его знаем, но ещё не всё)
-
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Все
встают в круг и, бросая мягкую игрушку друг другу, задают «тонкие» и «толстые»
вопросы, при этом отвечая на них.
Учитель:
Глеб, согласен ли ты с тем, что глагол – это одна из самых распространённых
частей речи? Если да, то почему?
…………………………………………………………………………………………
-
Ребята, как вы думаете, у кого был самый интересный или глубокий вопрос?
-
А кто дал самый хороший ответ на вопрос?
ФО-взаимооценивание
(наклейки 2-м учащимся)
III.
Определение
темы и цели урока.
Учащиеся заранее
разбиты на 3 группы (по 8 человек в каждой)
Групповая
работа.
Задание:
«Четвёртый лишний».
-
Вычеркните лишнее, обоснуйте свой ответ, определите тему нашего урока.
(написать на карточках)
1
группа: ходил, рисует, отдохнёт, решить
2
группа: думали, беречь, раскроет, создаёт
3
группа: стемнеет, прочитал, привезти, беседует
Выступления
команд
Решить
Беречь
Привезти
-
Почему эти глаголы оказались лишними? Ваши предположения……
-
Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
-
Значит, тема нашего урока ….......................(Глагол как часть
речи. Инфинитив)
-
Открываем свои тетради и записываем число, классная работа, тему нашего урока.
-
Ребята, чему вы хотите сегодня научиться?
-
Где мы можем узнать об инфинитиве?
-
А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?
IV.
Изучение нового материала.
-
Давайте вернёмся к нашим глаголам и попробуем определить время.
(Время
определить нельзя)
-
А число? (Число
также нельзя определить)
-
Лицо? (Нельзя)
-
Род? (
Нельзя)
-
Теперь вы догадались, почему инфинитив называют неопределённой формой глагола? (Не
показывает ни числа, ни времени, ни лица, ни рода)
Инфинитив
–лат. слово и означает…..? неопредёлённая форма глагола
-
Почему инфинитив выступает как начальная форма глагола? (выражает общее
грамматическое значение глагола – значение действия)
-
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (что
делать? Что сделать?) Приведите примеры.
-
Какую особенность у инфинитивов вы ещё заметили? (глаголы в
неопределённой форме имеют суффиксы –ТЬ/ -ТИ)
-
Например? (шагать,
брести, плести, нести, петь…..)
-ЧЬ
относится к корню беречь, стеречь, зажечь.
V. Закрепление
изученного.
1)
Работа у доски – с каждой группы по 1 человеку (ФО - звезда)
Игра
«Будь внимателен!» Объяснить фразеологизм, дав ответ в форме инфинитива,
записать, задать вопрос, определить суффикс.
1. Зарубить
на носу – запомнить
2. Клевать
носом – дремать
3. Пропустить
мимо ушей – прослушать
4. Вставлять
палки в колёса – мешать
5. Делать из
мухи слона – преувеличивать
6. Обвести
вокруг пальца – обмануть
7. Держать
язык за зубами – молчать
2)
Групповая
работа (создание ментальной карты – карты ума) по теме «Инфинитив»
3)
Обсуждение работ – «2 звезды, 1 пожелание»
1
группу оценивает 2 и 3 группы
2
группу – 1 и 3 группы
3
группу – 1 и 2 группы
- Для чего нам нужны эти знания?
VI. Обобщение
урока.
Сегодняшнее
исследование глаголов заканчивается. Мы с вами хорошо поработали. Результат у
нас перед глазами.
VII. Постановка
домашнего задания. (по Блуму) техника «ЛИСТ»
На
«3» - упр. 582 стр.214
На
«4» - найти и записать в тетрадь 7 пословиц с глаголами неопределённой формы
На
«5» - придумать полезные советы на тему «ЗОЖ»
VIII.
Рефлексия. Самооценивание. Обратная связь.
- Какие
открытия вы для себя сделали?
-
Интересно ли вам было на уроке?
-
С каким настроением вы работали?
-
Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?
-
Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных и
заинтересованных учеников. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы
всё равно узнали что-то новое, значит стали умнее.
На стикерах поставить себе оценку и ответить на вопрос: Что бы ты хотел узнать
на следующем уроке?