Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Правописание суффиксов –ЁНОК –, –
ОНОК –.
Учебно-методическое обеспечение:
1.
Русский язык,
часть первая, 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.
Кузнецова – М.: «Вентана-Граф», 2007.
Время реализации занятия: 40 мин.
Авторский
медиапродукт: презентация 15 слайдов (среда POWER POINT, 2007), слайды для интерактивной
доски.
Цели:
1.
Ознакомить с правописанием
суффиксов; учить образовывать новые слова с помощью суффиксов и правильно их
писать.
2.
Развивать речь, внимание,
мышление.
3.
Вызывать интерес к
русскому языку.
Задачи
урока:
1.
формирование умения у обучающихся
грамотно писать суффиксы.
2.
способствовать развитию
орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной
работы и работы в парах.
3. способствовать
воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и
взаимодоверия.
Проблемный
вопрос: Разбирая
написание слов «ежонок или ежёнок», перед детьми встает проблема, когда пишется
суффикс –онок–, а когда –енок– . В результате работы, им предстоит разрешить
эту проблему.
Тип урока: урок
ознакомления с новым материалом;
Форма урока: урок-исследование;
Формы обучения:
·
самостоятельная
работа
·
парная, групповая
работы
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация, интерактивная доска.
Методы:
·
Частично -
поисковые
·
Проблемно –
сообщающие
·
Креативный
(метод конструирования правила)
План урока:
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Временная
реализация
|
1
|
Организационный момент.
|
1 минута
|
2
|
Чистописание.
|
2 минуты
|
3
|
Стадия
вызова. Приём «Кластер».
Идет составление кластера (корзины идей) при ответе на вопрос: «Что
вы знаете о суффиксе?».
|
3 минуты
|
4
|
Стадия
осмысления. Прием «Лови ошибку».
Учитель
заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает
учащимся выявить допущенные ошибки.
Задание
содержит в себе ошибки 2 уровней:
А
– явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из полученных
раннее знаний;
Б
- скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.
|
3 минуты
|
5
|
Решение проблемного вопроса.
Прием «Мозговой штурм». Групповая работа.
|
7 минуты
|
6
|
Физминутка.
|
1 минута
|
7
|
Составление
алгоритма.
|
3 минуты
|
8
|
Физминутка.
Зарядка для глаз. Пальчиковая зарядка. (Подготовка руки к письму)
|
1 минута
|
9
|
Закрепление
изложенного материала
|
14 минут
|
10
|
Самостоятельная
работа.
|
4 минуты
|
11
|
Итог
урока. Рефлексия.
На данном этапе используются такой
прием, как синквейн – творческая форма рефлексии, которая способствует умению
резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в
кратких выражениях.
|
5 минут
|
12
|
Домашнее
задание.
|
1 минута
|
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Учитель проверяет подготовку учащихся к уроку, порядок на партах и правила
посадки.
- Ребята, какой у нас сейчас урок?
- Чему мы учимся на уроках русского языка?
- Для чего мы этому учимся?
Обобщение: грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на
уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.
2. Минутка
чистописания.
-Начинаем наш урок.
-Откройте тетради, положите их с
наклоном. Запишите число, классная работа.
ж ч ш
- пропишите буквы;
- подумайте, что объединяет эти буквы (обозначают согласные звуки);
- какая буква «лишняя» («ч»: обозначает мягкий согласный звук, а звуки
[ж], [ш]-всегда твёрдые);
3. Словарная работа.
– Отгадайте
загадки. Запишите отгадки.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
(Заяц)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
(Ворона)
Словарь: заяц,
ворона
– Проверяем. Назовите непроверяемые орфограммы.
– Что общего у данных слов? (Имя существительное, одушевлённое)
Образуйте от данных слов названия детёнышей.
Словарь: заяц,
ворона
зайчонок, воронёнок
– С помощью какой части слова образовались новые слова? (Суффиксов -онок-,
-ёнок-)
-Какой суффикс вам
помог образовать новые слова?
3.Стадия вызова .Приём «Кластер».
-Что вы знаете о суффиксе?
На данном уроке используется прием
«Кластер». Идет составление кластера (корзины идей) при ответе на вопрос: «Что
вы знаете о…?».
Приём «Кластер». ( Слайд )
– О
какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?
(О суффиксе.)
4.Стадия осмысления.
а.
Прием «Лови
ошибку»
( Слайд
)
-Выявите
допущенные ошибки.
(Важно,
чтобы задание содержало в себе ошибки 2 уровней:
А
– явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из полученных
раннее знаний;
Б
- скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.
Учащиеся
анализируют предложенные задания, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои
выводы.)
Сергеивна или Сергеевна
Д. – «Сергеевна», суффикс
–евн– образует отчества.
Ильинична или «Ильинишна»,
Д. – Суффикс –ичн– образует
отчества. Говорим «Ильинишна», а пишем «Ильинична»
Ирачка или Ирочка
Д. – Пишем суффикс –очк–,
нет суффикса –ачк–.
зайчонок или зайчёнок
Разбирая
слова «зайчонок или зайчёнок», перед детьми встает проблема.
–
А, по-моему, мы ответить на этот вопрос не можем. Может это новая тема урока?
– Определите тему нашего урока.
_Откройте учебники.
Проверьте ,правильно ли мы
сформулировали тему.
В каком блоке находится урок?
– Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
(–
Узнать, есть ли суффикс –онок–, и суффикс –ёнок–, или только один суффикс.
Научиться писать слова с новыми суффиксами.
–
Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с
суффиксами –онок–и –ёнок–.)
– Как мы можем узнать об этом?
( – Можно
прочитать правило в учебнике. Можно самим вывести это правило.)
– Какой путь вы выбираете?
( – Вывести
самим. )
–
Как нужно работать, чтобы понять тему урока?
(
–
Внимательно, усердно, сосредоточенно.)
5.Решение проблемного вопроса
Прием «Мозговой штурм». Групповая работа
–
Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс –онок–, а
когда суффикс –ёнок–.
(Ребята
работают в группах. В каждой группе есть главный координатор из хорошо
успевающих детей. Ребята обсуждают проблему, делают выводы и выступают у
доски).
Карточка
1
уровень
Сравни пары слов и обрати внимание на звуки перед суффиксами.
Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –онок–, а когда суффикс –ёнок–
лосёнок бельчонок
тигрёнок волчонок
гусёнок мышонок
львёнок скворчонок
Карточка
2
уровень
Запиши слова в два столбика и сравни их. Обрати внимание на звуки перед суффиксами.
Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –онок–, а когда суффикс –ёнок–.
бельчонок гусёнок
лосёнок волчонок
тигрёнок мышонок
львёнок скворчонок
Карточка
3
уровень (Группа
работает у интерактивной доски)
Образуй от данных слов, новые слова с помощью суффиксов –онок– и –ёнок–.
Обрати внимание на звуки перед суффиксами. Сделай вывод, когда в слове
пишется суффикс –онок–, а когда суффикс –ёнок–.
белка гусь лось волк
тигр мышь
лев скворец
После
групповой работы дети представляют свои выводы. Они доказывают, что есть два
суффикса –онок–и
–ёнок и рассказывают об их написании.
-Давайте
сравним «открытие « с правилом?
У. – Обратимся к научному
источнику.
-Откройте
«тайны языка»на странице 120. Прочитайте правило.
-
Какое открытие вы для себя сделали?
-Это
правило я перенесла на лист.
-Прочитайте
ту часть, в которой говорится о написании суффикса
-онок?(подчеркнуть
син.кар.) ,-ёнок?(подчеркнуть зел.кар.)
Вывод:после
мягких согл.пишется -ёнок
После тв..согл.и ч
–онок
На доске схема. кроме ч→ёнок
и ч →онок
–
Давайте вернёмся к вопросу, с которого мы начали открытие этой темы.
--Так
какое же написание будет верным?
( – Зайчонок–онок–,
потому что корень заканчивается на «ч». А после «ч» пишется суффикс –онок
–.)
7.Физминутка.(Раз-подняться,потянуться,
Два-согнуться,разогнуться.и
т. д.)
8.
Составление алгоритма.
– Давайте, попробуем вывести
алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы.
(Парная
работа. Дети обсуждают друг с другом свои варианты.)
– Какие этапы работы вы
предлагаете?
(–
Сначала мы
должны выделить корень.
-Дальше
должны посмотреть, на какой звук заканчивается корень.
-Если
это будет твердый согласный или шипящие ш, ж, ч, то будем писать суффикс
–онок–, а если мягкие согласные, кроме ч, будем писать суффикс –ёнок–.)
– Сравните свои алгоритмы с
алгоритмом на слайде. (Слайд )
-Что
заметили?
(– На слайде порядок действия
описан тот же, что мы предлагали. )
–
Давайте
разберем вариант, который предлагают создатели учебника на с.121.(Чтение
алгоритма в учебнике.)
-Кто
хочет попробовать рассказать пользуясь алгоритмом, какой суффикс пишется в
слове «ослёнок».
9. Закрепление.
– Правило вы
сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок?
– Нет, знания надо
закрепить.
– Как закрепить
полученные знания?
– Тренироваться.
Выполнение
учащимися различных заданий.
а. Дифференцированная работа
(Задание
для слабоуспевающих детей – 1 группа)
На
слайде № :
(Задание
выполняется комментировано под руководством учителя)
Слон…нок,
еж…нок, ут…нок, лягуш…нок, зайч…нок, орл…нок.
После
окончания этой работы, подводим итог:
Когда
слове пишется суффикс –онок–, а когда –ёнок–?
б.
Редактирование
слов.
Задание для 2 и 3 группы. (Выполняют задание по карточкам, после выполнения
работы проверка)
Стрижёнок,
цыплёнок, грачонок, индюшёнок, козлонок, ребёнок, моржёнок, страусёнок,
медвежёнок, ослёнок.
–
Какой вывод по этой работе сделаем? Дети делают выводы.
-Почему
в работе возникают ошибки?
– Продолжаем
закреплять полученные знания, выполняем упражнение 1.
Что надо сделать?
– Чем необычна запись
данных слов?
-Задание будем
выполнять письменно в тетрадях и у доски с проговариванием алгоритма.
– Запишите слова в два
столбика в зависимости от суффикса.
- На какие звуки будут
заканчиваться корни слов I столбика?
– На какие звуки будут
заканчиваться корни слов II столбика?
10.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
- Выполните упражнение 2с.122.
-Прочитайте задание к
упр2.
-Вы должны из предложенных
вам слов выбрать 2 слова с -онок и 2 слова с -ёнок.
Записать их в 2 столбика, выделив
суффикс и подчеркнув буквы согласных звуков стоящих перед суффиксами.
- Проверьте, как вы
выполнили задание по эталону.
(На доске эталон)
- Оцените свою работу. Кто
не допустил ошибок поставьте на полях +, кто немного сомневается - ?, кто
допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться поставьте - .
-Проговори алгоритм и
исправь ошибку.
-Поднимите руку, кто
уверен, что уже научился применять правило.
-Кому ещё надо
потренироваться?
11.
Итог урока. Рефлексия.
-
Назовите тему урока.
-
Какая цель была поставлена перед нами в начале урока?(научиться писать слова с
суффиксами-онок,-ёнок)
-
Научились ли вы писать слова с этими суффиксами?
-Поднимите
руку, кто считает что он научился писать слова с суффиксами –ёнок-, -онок-
Для
чего мы учимся правильно писать суффиксы –онок–,–ёнок–(чтобы быть грамотными ,
а значит культурными людьми)
-Давайте
вернемся к нашему кластеру. Какое высказывание мы добавим?
XI. Домашнее задание. У. – Запишите домашнее задание: правило на стр.
120. Задание
по выбору:
- Р.т. упр.1;
- Р.т. упр.3;
- Р.т. упр.1 и 3.