Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Склонение существительных" ПНШ 3 класс

Конспект урока по русскому языку на тему "Склонение существительных" ПНШ 3 класс

Скачать материал

Урок русского языка 3 класс

 

Тема урока: Склонение мен существительных   

                            

Цель урока: определение склонений имен существительных стоящих в косвенных падежах.

 

 ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Девиз дня        «Каждый прожитый день прибавляет частичку знаний»

 

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Важно не только прибавить частичку знаний, но и сохранить уже полученные знания. Как у вас, получается,  сохранить полученные знания,   посмотрим,  проведя словарную работу. Я предлагаю вам, словарные слова, которые мы изучали.

 

II. Словарная работа. Слайд.

Дорога,    фамилия,  адрес,  Москва,  Россия, язык,  собака,  медведь, заяц

(Взаимопроверка) Если написал правильно самостоятельно, то на полях напиши букву С, если исправил товарищ-друг, то поставь букву Д, если исправил при проверке со слайд, то поставь букву У.

 

III. Актуализация опорных знаний.

Карточки. Просклоняй слова степь, метель  (7 человек)  

Презентация  Слайд № 3

– Распределите слова в три группы по склонениям. И запишите их в тетрадь.

ДОРОГА,  ДЕРЕВО,  СТОРОЖ,   ЗИМА,  СНЕГ,  ТЕНЬ,   ЮНОША,   МЫШЬ,    НОЧЬ,

Взаимопроверка,  оценка презентация

Групповая работа.

Подготовьте ответы по вопросам.

1.     Что такое склонение?

2.      Сколько склонений у имён существительных?

3.     Какие существительные относятся к первому склонению? Приведите примеры

4.     Какие существительные относятся ко второму склонению? Приведи примеры

5.     Какие существительные относятся к третьему склонению?

6.     Составьте памятку. Как определить склонение существительных.

– Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение имён существительных? (Выслушиваются предположения детей).

(на знаниях типов склонения строятся  многие правила русского языка, поэтому тема очень важная и ей уделяется большое значение)

 

V. Формулировка темы и учебной задачи урока.

 

- Послушайте разговор между Анишит Якоповной и Миши, и Машей. С119

- О чем разговаривали наши герои?

-Сформулируйте тему урока.

-Какую цель поставим перед собой?

- Где мы можем найти тему нашего урока?

- Какое выражение волшебницы вам показалось необычным? Где можно найти значение этого выражения? Поработайте в парах. Выясните, что означает это устойчивое выражение.

- Почему Миша попал  впросак?

Упражнение 110 в тетради и у доски.

- С каким затруднением встретились дети? Как проверить правильность написания окончаний?

- Прочитайте правило на плакат Летучей мыши. Как вы его понимаете?

Упр 112

–– Можно ли допустить ошибку в написании окончаний этих существительных? (Можно, так как они безударные).

_ Что необходимо сделать, что бы правильно написать окончание?

 

Итог урока. Рефлексия

- Какая цель стояла перед нами? Проанализируйте свою работу словами, я узнал, я умею.

Оцените себя. По буквам.

Домашнее  задние с 121 упр 113, правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Приложение 1

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель

 

 

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель 

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель

 

 

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель 

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель

 

 

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель 

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель

 

 

 

 

 

Просклоняй слова степь, метель 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Приложение 2

 

Группа 1

1.   Что такое склонение? _____________________________________________________ 2.Сколько склонений у имён существительных?_________________________________

  3. Какие существительные относятся к первому склонению? Приведите примеры

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Какие существительные относятся ко второму склонению? Приведи примеры

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Какие существительные относятся к третьему склонению?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Составьте памятку. Как определить склонение существительных.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

_________________________________________________________________________

 

 

Группа 1

2.   Что такое склонение? _____________________________________________________ 2.Сколько склонений у имён существительных?_________________________________

  3. Какие существительные относятся к первому склонению? Приведите примеры

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Какие существительные относятся ко второму склонению? Приведи примеры

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Какие существительные относятся к третьему склонению?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Составьте памятку. Как определить склонение существительных.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Склонение существительных" ПНШ 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
