Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: " Имя прилагательное"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему: " Имя прилагательное"

библиотека
материалов

Министерство образования и науки по Астраханской области

ОАОУ СПО «Астраханский социально – педагогический колледж»









Конспект урока

По русскому языку







Студент – практикант:_________

Учитель:_____________________







Астрахань 2015

Тема: Повторение по теме части речи

Тип урок: урок закрепления

Цель: повторить изученный материал по теме «Части речи»

Задачи:

- учащиеся научатся распознавать части речи;

- характеризовать как часть речи существительные и прилагательные;

- осознавать их роль в речи.

УУД:

Регулятивные: составляют план и последовательность действий.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, владеют основами смыслового чтения текста.

Коммуникативные: управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий.













Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



  1. Организационный

момент.













  1. Актуализация знаний.







































































































































  1. Самоопределение к деятельности



















  1. Работа по теме урока



























































  1. Физминутка















  1. Закрепление изученного материала



































  1. Рефлексия

































  1. Подведение итогов



- Здравствуйте ребята. Меня зовут Анна Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Давайте улыбнемся дуг другу и пожелаем хорошего настроения.



- Ребята, послушайте загадку:

Этот зверь живет лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится.

Угадали? Это- кот.

- Правильно ребята. А на какую букву начинается слово?

- Минутка чистописания будет с буквой К.

- Запишите в тетради число, классная работа, и на следующей строчке запишите сочетание :

К к ко

- Ребята, на доске записаны слова. От данных словарных слов образуйте слова по образцу.

Образец: желтый, желтизна, желтеть.

Ветер

Ягода

Рисунок

- Запишите слова, обозначать орфограмму.

- Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение.

Не набрать мне столько за год

В лес ходила я с Мариной

Набрала подружка ягод

За черникой и малиной.



- Ребята, выпишите в тетрадь все встретившиеся орфограммы.



  1. Правописание сочетаний.

  2. Правописание согласных в корне слова

  3. Мягкий знак для обозначения мягкости согласных

  4. Правописание разделительного мягкого знака.

  5. Проверяемые безударные гласные

  6. Непроверяемые безударные гласные

  7. Правописание предлогов.



- Ребята, слова из словарной работы запишите по группам.

- Сколько групп у вас получилось.

- Назовите эти группы.



- Молодцы ребята.





- Ребята, откройте учебник на странице 124, упражнение 212.

- Прочитайте задание.

- Ребята, рассмотрите рисунок внимательно, опираясь на рисунок

- Запишите имена прилагательные за место пропусков. Спишите в тетрадь описание птицы.

- Ребята, а теперь из текста выберите любое прилагательное и расскажите о нем по плану:

1. на какой вопрос отвечает имя прилагательное, и расскажите о нем по плану.

2. что оно обозначает.

3. с каким именем существительным оно связано по смыслу?

4. оно употреблено в форме единственного или множественного числа.



Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон.

И два – наклон,

Зашумел листвой клен.





- Ребята, на странице 124 давайте выполним упражнения 213.

Прочитайте, что нужно сделать?

- Ребята, это задание мы выполним с вами в парах самостоятельно. После мы проверим.

- Составьте предложение с любимым именем прилагательным. Запишите его. Подчеркните существительное и прилагательное.

- Молодцы ребята.



- Прочитайте текст. Выпишите вариант1 – имена существительные, вариант 2 – имена прилагательные.

Пришла ранняя весна. С голубого неба светит яркое солнце. С веселым шумом бегут ручьи. На старой березе стоит гнездо черный грач. В чистом весеннем воздухе поют птицы.

- Как вы оцениваете свою работу?





- Ребята, что обозначают имена существительные?

- Что обозначают имена прилагательные?

- На какие вопросы отвечают прилагательны?

- На какие вопросы отвечают имена существительные?

Молодцы ребята, вы хорошо поработали на уроке.







- приветствуют учителя

























- кот

















- записывают в тетради















- ветерок, ветреный

- ягодка, ягодный

- рисовать, рисованный



- записывают в тетради.







- в лес ходила я с Мариной

За черникой и малиной.

Набрала подружка ягод –

Не набрать мне столько за год.





- записывают в тетрадь орфограммы. И читают слова, доказывая правильность выбора.











- ответы детей.

























- 2 группы получилось



- прилагательные и существительные













- читают задания.









- записывают текст



















- отвечают по плану.

















- выполняют упражнения

















- читают задания





- работают в парах.





-составляют предложения























- выполняют задания





























- ответы детей.









Личностные УУД

(умение слушать, получать графическую информацию)





















Коммуникативные УУД

(переработка информации на основе анализа)













































Коммуникативные УУД

(переработка информации на основе анализа)





















Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)





















Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)





















































Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками







Коммуникативные УУД

(переработка информации на основе анализа)





















Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)





















Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)





















































Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками













Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
