Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Словообразовательные гнёзда" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Словообразовательные гнёзда" (6 класс)

Скачать материал

Урок  русского языка в 6 «б» классе

Тема: Однокоренные слова . Анализ гнёзд однокоренных слов, данных в

            словообразовательном словаре. Выявление чередований букв в однокоренных

            словах.

 

Цель: 1. Повторение знаний об однокоренных словах и о формах одного и того

               слова. Закрепление умения различать однокоренные слова и формы одного и того

              же слова. Сформировать знания о словообразовательном гнезде и цепочке,

              случаях чередования.

         2,  Развитие коммуникативной компетентности

         3. Воспитательные задачи. Развивать творческие способности, умение аналитически

             думать, рассуждать, делать выводы, формировать чувство ответственности и

             коллективизма, учить добиваться результатов в работе, быть тактичным,

             корректным, справедливым.

 

Ход урока

 

I     Оргэтап.  Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, мне, гостям.

Деление на группы. Назначение консультантов. Раздача оценочных листов.    1 мин

 

II   Этап проверки домашнего задания    3 мин

III. Этап изучения новой темы.   30 мин

1.           Сообщение темы урока и выявление целей и задач урока. Запись в тетрадь. Формирование целей и задач урока детьми.1 мин Слайд №1

 

 

 

     2.    Этап проверки знаний

Задание №1

Тест по теме «Словообразование» Слайд №2-6

 

           .

 

            

                         

 

 

              

 

 

                          

    

3.   Тема нашего урока «Однокоренные слова». Сформулируйте мне его определение. 

      Докажите, что перед вами однокоренные слова. Выполните словообразовательный

      разбор. Найдите «третий лишний».

Задание №2(Карточка)

Группа №1

Группа №2

Группа №3

1. Гореть, угорать, гора

2. Вода, водить, водник

 

1. Пот, потолок, потливый

2. Боль, большой, больница

 

1. Море, морщины, морской

2. Горе, нагорный, горевать

 

 

4.   А теперь самостоятельно подберите к следующим словам однокоренные слова и докажите, что они однокоренные.  А я дополню каждую группу своим словом. Задание №3 (Карточка) При проверке делаю упор на внимательность и привожу пример формы одного и того же слова, вводя ребят в заблуждение.

 

Задание №3 (Карточка)

Группа №1

Группа №2

Группа №3

сад

мороз

вода

Физминутка                 2 мин

Два прихлопа,

Два притопа,

Ёжики, ёжики.

Наковальня, наковальня,

Ножницы, ножницы.

Бег на месте, бег на месте,

Зайчики, зайчики.

А теперь за парты сядем

Девочки и мальчики.

 

5.- А что такое форма слова?  Задание №3 (продолжить) Просклонять своё слово, выделив окончания (формы одного и того же слова)

- Подвожу ребят к понятиям «словообразовательное гнездо- это все однокоренные слова, образованные от одного слова, словообразовательная цепочка –это словообразовательные пары»  Проверить правильность образования того или иного слова можно по словообразовательному словарю А.Н.Тихонова Слайд Дерево- белый № 7,8 ( 9 раз кликаю) Объясняю новую тему на примере слайдов.

Слайд №9 (цена), Слайд 10-11- матрёшка-цепочка

 

 

 

     

 

 

 

 

 

Задание №4 (Карточка)

Попробуем расположить однокоренные слова с учетом последовательности образования их друг от друга Слайд №12

Новый, новость, обновить, новатор, возобновить, новаторский, новинка

Задание №4 (Карточка)

Группа №1

Группа №2

Группа №3

Новый, новость, обновить, новатор, возобновить, новаторский, новинка

 

Проверка работы по Слайду №13

 

 

Итог урока

– У каждого из нас есть родня. Кого мы так называем? (Это дяди, тёти, братья, сёстры, родители и другие родственники.)

– А какая родня может быть у слов? (Это родственные или однокоренные слова.)

6.         Этап рефлексии Слайд №14                                                2 мин

 

7.         Этап оценивания (оценочный бланк прилагается)                                 5 мин

8.         Этап информированности о домашнем задании. Слайд №15              2 мин

 

Д/з.      Самостоятельно подбери к данным словам родственные. Выдели корень. С одним из слов составь словообразовательное гнездо и проверь его по словообразовательному словарю.

Ледник - ________________________________________________________________

Зима - ________________________________________________________________

Холод - _________________________________________________________________

Мороз - _________________________________________________________________

Речной - _________________________________________________________________

1) «Портной» (словообразовательная цепочка).

Как портной отрезал куски ткани, чтобы получить под конец «выкройку»? (Восстановите словообразовательную цепочку.)

Безукоризненно – ______________ = ____________ = __________ = корить.

http://rus.1september.ru/2008/18/27-1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Словообразовательные гнёзда" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
