Предложение и текст.

Найдено 62 материала по теме

Конспект урока по русскому языку "Предложение и текст", УМК "Гармония", 2 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО  РУССКОМУ  ЯЗЫКУ

(УМК «ГАРМОНИЯ», 2 КЛАСС)

Тема: Предложение и текст (обобщение)

Цель: повторение ранее полученных знаний о предложении и тексте.

 

Задачи:

- развить познавательный интерес к русскому языку, как к предмету через постановку проблемной ситуации и привлечение занимательного материала, а также использование наглядности.

- воспитывать желание учиться и делать новые открытия для себя;

- учить высказывать свое мнение, аргументировать ответ, слушать других;

- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

ХОД УРОКА:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Глазки прикрыли, руки сложили,

Головки опустили, ротики  закрыли.

И затихли на минутку

Чтоб не слышать даже шутку

Чтоб не видеть никого

А себя лишь одного.

      А сейчас, мои дорогие,  повернитесь к друг другу, подарите улыбку мне и  своему другу. Ну вот, настроение у нас отличное, а значит  можно начинать работу. Но чтобы у нас  с вами все получилось мы должны открыть ворота к новым знаниям.  Приготовьтесь  ребятки, мы открываем ворота и произносим  хором волшебную фразу: «Я  хочу  много знать».     Ведь вокруг нас так много интересного,  с чем нам предстоит еще познакомиться.

      Но как вы знаете,  в любом деле следует соблюдать золотые правила:

·        На уроке не выкрикивать,

·        не перебивать,

·        слушать внимательно,

·        работать сообща.

      А сейчас, откройте, пожалуйста, свои тетради  и приготовимся писать.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу

Я друзья от вас не скрою, ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

      Записываем число и название работы. 

      Чтоб в тетради был порядок, буквы все дружили в ней, я объявляю минутку чистописания          http://nsc.1september.ru/2004/22/28.gif

    Внимание на доску. Ребята, что изображено на доске? (пирамидка). Расскажите мне пожалуйста, как устроена эта игрушка? (слайд 1)

     Внимание на доску. Прочитайте внимательно запись и ответьте на вопрос: это запись текст? (слайд 2)

     Запишите, пожалуйста, в тетради это предложение.  Кто мне поможет превратить эту мысль в текст. Что можно сказать, о чем еще  поведать?

      Я предлагаю вам сейчас поработать редакторами. Вот подборка предложений. Какие из них нам нужны и почему, а какие лишние? (Слайд 2)

     Молодцы, абсолютно верно. Спишите, пожалуйста, получившийся текст в тетрадь.   ФИЗМИНУТКА. (для глаз)

     Дали мы своим глазкам отдохнуть, а сейчас снова за работу. (Слайд 3). Вот перед вами снова пирамидка. Из чего она состоит вы мне говорили, а как вы думаете, что в этой игрушке самое главное? (Стержень).

     Прочитайте тему сегодняшнего урока еще раз и скажите мне, почему я так его назвала.

     Правильно, в тексте, как и пирамидке тоже есть стержень. А как он называется, прочитаем на стр. 123 учебника. (визиолайзер)

     Работа по учебнику стр. 124 упр.  244.   ФИЗМИНУТКА.

Вверх рука и вниз  рука

Потянули их слегка.

 Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

                Приседание с хлопками:

                Вниз – хлопок и вверх – хлопок.

                Ноги, руки разминаем,

                Точно знаем – будет прок.

 Крутим – вертим головой

 Разминаем шею. Стой!

               И на месте мы шагаем,

                Ноги выше поднимаем.

 Потянулись, растянулись

 Вверх и в стороны, вперед.

                И за парты все вернулись –

                Вновь урок у нас идет.

Работа у доски.( звуко-буквенный анализ со шторкой - взаимопроверка)

      Мы заканчиваем нашу работу. Вспомним, а выполнили ли мы ту задачу, которую поставили себе в начале урока. Ответили ли мы на главный вопрос нашего урока?

     ДОМ. ЗАДАНИЕ  (СЛАЙД 4)

·        составить 4-5 предложений о зиме, так чтобы у вас получился небольшой рассказ.

·        стр. 125 упр. 246

    Вот и подходит к концу наш урок, скажите, пожалуйста, понравился ли вам он? А теперь я вас попрошу выйти из-за парт и вытянуть руки перед собой. Мысленно положите на правую ладонь знания, с которыми вы пришли на урок. А на левую – те знания, которые получили на уроке. Соедините ладони вместе и скажите спасибо друг другу.

Краткое описание материала

     Уважаемые коллеги! Вашему вниманию я предлагаю конспект урока по русскому языку "Предложение и текст". 

     Данный конспект предлагается  для проведения урока обобщения.

     Задачи, которые ставятся на данный урок:

- развить познавательный интерес к русскому языку, как к предмету через постановку проблемной ситуации и привлечение занимательного материала, а также использование наглядности.

- воспитывать желание учиться и делать новые открытия для себя;

- учить высказывать свое мнение, аргументировать ответ, слушать других;

- анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

 

Конспект урока по русскому языку "Предложение и текст", УМК "Гармония", 2 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Серикова Светлана Валерьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 18337
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 18337
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ Ряженская сош

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Серикова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
