495515
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Открываем новый секрет имён существительных».

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Открываем новый секрет имён существительных».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по русскому языку в 4 классе.

Тема урока: «Открываем новый секрет имён существительных».

Цель урока: Познакомить учащихся со склонениями имен существительных.

Задачи урока: 1. Формировать умения определять склонения имен существительных.

2. Развивать умения рассуждать, сравнивать, анализировать, обобщать.

3. Воспитывать познавательный интерес к изучаемому материалу.


УУД, формируемые на уроке:

-личностные: развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;

-коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

-познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;

-регулятивные: учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.





Этапы работы.


Содержание этапа.


Оценка


1.

Организационный момент.

Цель: настраивать учащихся на активную познавательную работу.

- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса:

1) Я в школе на уроке.

Сейчас начну учиться.

Я радуюсь этому. (Пауза)

Внимание моё растёт.

Голова мыслит ясно. (Пауза)

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.


2) Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Записываем число, классная работа (2 мин.) – слайд 2.


2.

Актуализация знаний.

Цель: повторить знания об именах существительных, орфограммы, звукобуквенную характеристику.

Цель уч-ся: показать знания звукобуквенной характеристики, орфограмм, определять род и находить окончания имен существительных.

Результат: знаю характеристику букв и звуков, окончания имен существительных, определяю род имен существительных, умею объяснять орфограммы.

Форма: фронтальная, парная.

Метод: объяснительный, проблемный.

Приёмы: сравнение, анализ, классификация, обобщение.

1. Чистописание (3 мин.) – слайд 2.

а я ь о е

- Назовите буквы и запишите их в тетрадь. Какая буква лишняя? Почему?

- Какой частью слова у имен существительных могут быть эти гласные буквы? (Окончанием).


2. Словарная работа (5 мин.) – слайд 2

К.р.ндаш, к.лб.са, з.ря, сер.це , .има, м.л.ко, степ., дядя

- Распределите слова в три столбика, вставляя пропущенные орфограммы: в первый столбик слова с окончаниями -а, -я, во второй - ь ии , а в третий – -о, -е, рл.

- Объясните орфограммы, которые вставили. (слайд 3)

Пальчиковая гимнастика.

Упражнение для развития тонкокоординированных движений кисти и пальцев рук.

Две веселые лягушки Ловко прыгают подружки,
Ни минутки не сидят. Только брызги вверх летят.
- Чем отличаются слова в первой группе? (имеют женский и мужской род и окончания
, . А во второй? (имеют средний род с окончаниями , и мужского рода с ть). А в третье? (имеют женский род с ь ).

Проблемная ситуация: А что же общего (одинаково) в каждой группе? Какое бы вы дали название каждой группе? (Не знаем.)

- А хотите узнать? (Да).

- Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? (Узнаем, как называются группы, в которые были объединены слова).



3.

Объяснение нового учебного материала.

Цель: учить определять склонения имен существительных в начальной форме по роду и окончанию.

Цель уч-ся: научиться классифика-ции имен существительных в начальной форме и определять склонения имен существительных в начальной форме.

Результат: знаю, что бывают три склонения имен существительных, которые зависят от рода и окончания в начальной форме.

Форма: фронтальная, парная, группой.

Метод: частично-поисковый, объяснительный.

Приёмы: анализ, определение закономерности, обобщение.

(10 мин.)

- Как ученые назвали изменение имен существительных по падежам? (Склонением).

- Просклоняйте слова в каждой группе (1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик). При изменении имен существительных по падежам, на что будете обращать внимание? (На окончание).

И. п. колбаса, Дима, заря, дядя

Р. п. колбасы, Димы, зари, дяди

Д. п. колбасе, Диме, заре, дяде

В. п. колбасу, Диму, зарю, дядю

Т. П. колбасой, Димой, зарей, дядей

П. п. о колбасе, о Диме, о заре, о дяде (слайд 4)

Вывод учащихся: Все имена существительные первого столбика имеют похожие окончания в одном и том же падеже. А так как мы имена существительного изменяли по падежам, т.е. просклоняли, то эта группу назовем 1 склонение. (Аналогичный вывод делают учащиеся 2 ряда, а потом 3 ряда) – слайды 5,6

- Первый столбик с именами существительными будет … (1 скл.), второй … (2 скл.), а третий … (3 скл.)

- Какая же сегодня будет тема урока? Какой новый секрет откроем имен существительных? ( Три склонения имен существительных).

- Чему вы должны научиться на уроке? (Определять склонения и классификацией имен существительных).

Тема урока: Открываем новый секрет имён существительных. (слайд 7)

Цель урока: научить определять склонения имен существительных в начальной форме. (слайд 7)


- Какие имена существительные относятся к 1 скл.?

(Имена существительные мужского и женского рода с -а, -я).

Упражнение 1.

Назовите пять имен существительных. Запишите. Составьте с одним из них предложение. Запишите. Укажите склонение.


- Какие имена существительные относятся к 3 скл.?

(Имена существительные женского рода с ь ).

Упражнение 2.

Назовите три имени существительных. Запишите. Составьте словосочетания. Запишите. Укажите склонение.


- Какие имена существительные относятся ко 2 скл.?

(Имена существительные мужского рода с и среднего рода с -о, -е).

Упражнение 3. (слайд 8, 9)

Выпишите имена существительные только второго склонения. Определи склонение.

Рассказ, улыбка, шорох, заря, человек, олень, упрямство, тушь, приятель, описание, болезнь, лицо.

Правило (с. 79).

Физкультминутка.

Вы наверное устали!
А теперь ребята встали!
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)



4.

Закрепление учебного материала.

Цель: проверить усвоение знаний на определение склонения имен существительных в начальной форме по роду и окончанию.

Цель уч-ся: применить полученные знания.

Результат: определение склонения имен существительных в разных типах упражнений.

Форма: индивидуальная, парная.

Метод: практический.

Приёмы: анализ, синтез, определение закономерностей.


Методы и пути не освоение нового материала.

Метод: индивидуальный, практический, объяснительно-иллюстративный.

Пути: повторить по образцу, карточка-алгоритм, выполнить задание вместе с учителем.

  1. Упражнение 180 с. 79-80 – работа в парах (5 мин.),

(учебник 4 класс, автор М.С. Соловейчик).

  1. Работа по карточкам (5 мин.).

Впишите однокоренные имена существительные, относящиеся к другому склонению, там, где это возможно.

1 скл.

м.р. и ж.р.

-а, -я

2 скл.

м.р. - тт

ср.р - -о, -е

3 скл.

ж.р. – ь от



пыль

морковка




печник




мышь


1 скл.

м.р. и ж.р.

-а, -я

2 скл.

м.р. - тт

ср.р - -о, -е

3 скл.

ж.р. – ь от

площадка





ель


трус




ночь

Взаимопроверка по образцу, самопроверка.



1 скл.

м.р. и ж.р.

-а, -я

2 скл.

м.р. - тт

ср.р - -о, -е

3 скл.

ж.р. – ь от

пылинка

пылесос

пыль

морковка

-

морковь

печка

печник

печь

мышка

мышонок

мышь


1 скл.

м.р. и ж.р.

-а, -я

2 скл.

м.р. - тт

ср.р - -о, -е

3 скл.

ж.р. – ь от

площадка

-

площадь

ёлка

ельник

ель

трусиха

трус

трусость

ночка

ночник

ночь


  1. Задания на карточках по выбору учащихся.

(8 мин.)

Упражнение 1.

Прочитай. Какая картина тебе представляется?

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Определи склонение имён существительных и обозначь его цифрой сверху.

Синее море. Вечер тихий, тёплый. Не плещет волна. Кругом тиш(?). Солнце зак..тилось. Нап..лзает т..мнота. По..вляется золотой месяц. Воздух неподвижен. Ветер уснул. Только изр..дка плеснёт рыба.

Упражнение 2.

Прочитай. Спиши. Определи склонение имён существительных.

Составь и запиши предложение со словами болезнь, крыло, шорох. Подчеркни главные члены.

Рассказ, улыбка, шорох, заря, человек, олень, страх, полночь, упрямство, тушь, беда, юноша, ответ, приятель, радость, сирень.

Упражнение 3.

Прочитай. Разбери слова по составу. Определи склонение имён существительных. Составь и запиши с одним из слов предложение.

Посёлок, разговор, домишко, подорожник, колокольчик, зелень, пустыня.

Проверяет учитель, оценивает.


  1. Тест (слайд 10, 11) (3 мин.).

1. Укажи имя существительное 1 склонения:

1) деревня 2) лень 3) камень

2. Укажи имя существительные 2 склонения:

1) мысль 2) солдат 3) солнце

3. Укажи имя существительное 3 склонения:

1) огонь 2) смелость 3) столб

4. Укажи «лишнее» слово по типу склонения.

1) улыбка 2) веселье 3) надежда 4) слава

5. Выбери верное утверждение.

1) Склонение, к которому относится имя

существительное, зависит от его числа и рода.

2) Склонение, к которому относится имя

существительное, зависит от его рода и окончания

в начальной форме.

3) Склонение, к которому относится имя

существительное, зависит от его окончания и числа.

Самопроверка, самооценка.

Ответы: 1. 1; 2. 2,3; 3. 2; 4. 2; 5. 2.

(слайд 12)


5.

Итог урока.

Цель: проверить усвоение знаний и умений, полученных на уроке.

Цель уч-ся: усвоение и понимание материала изученного на уроке.

Выставление и комментирование отметок:5,5,5,5,4,4,4.

- Какой открыли новый секрет имён существительных?

- От чего зависит склонение имени существительного?

Что интересное было на уроке?

(2 мин.)



6.

Домашнее задание.

Цель: закрепить полученные знания.


(слайд 13)

  1. с. 79 – повторить правило. (2 мин.)

  2. Заполни таблицу:

Памятка

«Определение склонения имени существительного»

склонение




род




окончание имени существительного в начальной форме




Примеры: имена существительные




Придумай и запиши по три имени существительного в каждый столбик.

  1. Задание по выбору (учебник 4 класс, автор М.С. Соловейчик):

1) с. 80 упр. 182.

2) с. 81 упр. 183.





Краткое описание документа:

Урок по русскому языку в 4 классе.

Тема урока: «Открываем новый секрет имён существительных».

         Цель урока: Познакомить учащихся  со склонениями имен существительных.

         Задачи урока: 1. Формировать умения определять склонения имен существительных.

                                 2. Развивать умения рассуждать, сравнивать,  анализировать, обобщать.

                                 3. Воспитывать познавательный интерес к изучаемому материалу.

 

УУД, формируемые  на уроке:

 -личностные:  развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;

 -коммуникативные:  учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

 -познавательные:  выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом  в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;

 -регулятивные:  учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.

 

 

 

 

Этапы работы.

 

Содержание этапа.

 

Оценка

 

1.

Организационный момент.

Цель: настраивать учащихся на активную познавательную работу.

- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса:

1) Я в школе на уроке.

Сейчас начну учиться.

Я радуюсь этому.  (Пауза)

Внимание моё растёт.

Голова мыслит ясно.  (Пауза)

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

 

2) Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо,  не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Записываем число, классная работа (2 мин.) – слайд 2.

 

2.

Актуализация знаний.

Цель: повторить знания об именах существительных, орфограммы, звукобуквенную характеристику.

Цель уч-ся: показать знания звукобуквенной характеристики, орфограмм, определять род и находить окончания имен существительных.

Результат: знаю характеристику букв и звуков, окончания имен существительных, определяю род имен существительных, умею объяснять орфограммы.

Форма: фронтальная, парная.

Метод: объяснительный, проблемный.

Приёмы: сравнение, анализ, классификация, обобщение.

1. Чистописание (3 мин.) – слайд 2.

               а   я   ь   о   е

- Назовите буквы и запишите их в тетрадь. Какая буква лишняя? Почему?

- Какой частью слова у имен существительных могут быть эти гласные буквы? (Окончанием).

 

2. Словарная работа (5 мин.) – слайд 2

  К.р.ндаш, к.лб.са, з.ря, сер.це , .има, м.л.ко, степ., дядя

- Распределите слова в три столбика, вставляя пропущенные орфограммы: в первый столбик слова с окончаниями  , , во второй - ь ии , а в третий – , , рл.

- Объясните орфограммы, которые вставили. (слайд 3)

Пальчиковая гимнастика.

Упражнение для развития тонкокоординированных движений кисти и пальцев рук.

Две веселые лягушки              Ловко прыгают подружки,
Ни минутки не сидят.              Только брызги вверх летят.
- Чем отличаются слова в первой группе? (имеют женский и мужской род и окончания , . А во второй? (имеют средний  род с окончаниями , и мужского рода с ть). А в третье? (имеют женский род с ь   ).

Проблемная ситуация: А что же общего (одинаково) в каждой группе? Какое бы вы дали название каждой группе? (Не знаем.)

- А хотите узнать? (Да).

- Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? (Узнаем, как называются группы, в которые были объединены слова).

 

 

3.

Объяснение нового учебного материала.

Цель: учить определять склонения имен существительных в начальной форме по роду и окончанию.

Цель уч-ся: научиться классифика-ции имен существительных в начальной форме и определять склонения имен существительных в начальной форме.

Результат: знаю, что бывают три  склонения имен существительных, которые зависят от рода и окончания в начальной форме.

Форма: фронтальная, парная, группой.

Метод: частично-поисковый,  объяснительный.

Приёмы: анализ, определение закономерности, обобщение.

(10 мин.)

- Как ученые назвали изменение имен существительных по падежам? (Склонением).

- Просклоняйте слова в каждой группе (1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик). При изменении имен существительных по падежам, на что будете обращать внимание? (На окончание).

И. п.   колбаса,    Дима,    заря,         дядя

Р. п.   колбасы,    Димы,   зари,         дяди

Д. п.   колбасе,    Диме,    заре,         дяде

В. п.   колбасу,    Диму,    зарю,       дядю

Т. П.   колбасой, Димой,  зарей,      дядей

П. п. о колбасе, о Диме, о заре,    о дяде   (слайд 4)

Вывод учащихся: Все  имена существительные  первого столбика имеют похожие  окончания в одном и том же падеже. А так как мы имена существительного изменяли по падежам, т.е. просклоняли, то эта группу назовем 1 склонение. (Аналогичный  вывод делают учащиеся 2 ряда, а потом 3 ряда) – слайды 5,6

- Первый столбик с именами существительными будет … (1 скл.), второй … (2 скл.), а третий … (3 скл.)

- Какая же  сегодня будет тема урока? Какой новый секрет откроем имен существительных? ( Три склонения имен существительных).

- Чему вы должны научиться на уроке? (Определять склонения и классификацией имен существительных).

Тема урока: Открываем новый секрет имён существительных.  (слайд 7)

Цель урока: научить определять склонения имен существительных в начальной форме. (слайд 7)

 

- Какие имена существительные относятся к 1 скл.?

 (Имена существительные мужского и женского рода с     , ).

Упражнение 1.

Назовите пять имен существительных. Запишите. Составьте с одним из них предложение. Запишите. Укажите склонение.

 

- Какие имена существительные относятся к 3 скл.?

 (Имена существительные женского рода с  ь ).

Упражнение 2.

Назовите три имени существительных. Запишите. Составьте словосочетания. Запишите. Укажите склонение.

 

- Какие имена существительные относятся ко 2 скл.?

 (Имена существительные мужского рода с и среднего  рода с   , ).

Упражнение 3. (слайд 8, 9)

Выпишите имена существительные только второго склонения. Определи склонение.

 Рассказ, улыбка, шорох, заря, человек, олень, упрямство, тушь, приятель, описание, болезнь, лицо.

Правило (с. 79).

Физкультминутка.

Вы наверное устали!
А теперь ребята встали!
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

 

 

4.

Закрепление учебного материала.

Цель: проверить усвоение знаний на определение склонения имен существительных в начальной форме по роду и окончанию.

Цель уч-ся: применить полученные знания.

Результат: определение склонения имен существительных в разных типах упражнений.

Форма: индивидуальная, парная.

Метод: практический.

Приёмы: анализ, синтез, определение закономерностей.

 

Методы и пути не освоение нового материала.

Метод: индивидуальный, практический, объяснительно-иллюстративный.

Пути: повторить по образцу, карточка-алгоритм, выполнить задание вместе с учителем.

1.     Упражнение 180 с. 79-80 – работа в парах                (5 мин.),

          (учебник 4 класс, автор М.С. Соловейчик).

2.     Работа по карточкам (5 мин.).

Впишите однокоренные имена существительные, относящиеся к другому склонению, там, где это возможно.

1 скл.

м.р. и ж.р.

,

2 скл.

м.р. - тт   

ср.р - ,

3 скл.

ж.р. – ь от   

 

 

пыль

морковка

 

 

 

печник

 

 

 

мышь

 

1 скл.

м.р. и ж.р.

,

2 скл.

м.р. - тт   

ср.р - ,

3 скл.

ж.р. – ь от   

площадка

 

 

 

 

ель

 

трус

 

 

 

ночь

Взаимопроверка по образцу, самопроверка.

 

 

1 скл.

м.р. и ж.р.

,

2 скл.

м.р. - тт   

ср.р - ,

3 скл.

ж.р. – ь от   

пылинка

пылесос

пыль

морковка

-

морковь

печка

печник

печь

мышка

мышонок

мышь

 

1 скл.

м.р. и ж.р.

,

2 скл.

м.р. - тт   

ср.р - ,

3 скл.

ж.р. – ь от   

площадка

-

площадь

ёлка

ельник

ель

трусиха

трус

трусость

ночка

ночник

ночь

 

3.     Задания на карточках по выбору учащихся.

 (8 мин.)

Упражнение 1.

Прочитай. Какая картина тебе представляется?

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Определи склонение имён существительных и обозначь его цифрой сверху.

    Синее море. Вечер тихий, тёплый. Не плещет волна. Кругом тиш(?). Солнце зак..тилось. Нап..лзает т..мнота. По..вляется золотой месяц. Воздух неподвижен. Ветер уснул. Только изр..дка плеснёт рыба.

Упражнение 2.

Прочитай. Спиши. Определи склонение имён  существительных.

Составь и запиши предложение со словами болезнь, крыло, шорох. Подчеркни главные члены.

     Рассказ, улыбка, шорох, заря, человек, олень, страх, полночь, упрямство, тушь, беда, юноша, ответ, приятель, радость, сирень.

Упражнение 3.

Прочитай. Разбери слова по составу. Определи склонение имён существительных. Составь и запиши с одним из слов предложение.

     Посёлок, разговор, домишко, подорожник, колокольчик, зелень, пустыня.

Проверяет учитель, оценивает.

 

4.     Тест (слайд 10, 11)                                   (3 мин.).

1. Укажи имя существительное 1 склонения:

     1) деревня         2) лень             3) камень

2. Укажи имя существительные 2 склонения:

     1) мысль           2) солдат          3) солнце

3. Укажи имя существительное 3 склонения:

     1) огонь            2) смелость      3) столб

4. Укажи «лишнее» слово по типу склонения.

     1) улыбка      2) веселье      3) надежда      4) слава

5.  Выбери верное утверждение.

     1)   Склонение,    к     которому     относится      имя

         существительное, зависит от его числа и рода.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
