Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 6 классе

конспект урока по русскому языку в 6 классе

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Теленгит-Сортогойская средняя общеобразовательная школа»

Кош-Агачский район

Республика Алтай

 

 

 

 

 

Урок-путешествие русскому языку

в 6 классе по теме

«Правописание гласных после шипящих в суффиксах имен прилагательных»

 

 

 

                       Ажикенова Людмила Владимировна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теленгит-Сортогой

2012

Цели урока: дать понятие о правописании О и Е после шипящих и Ц в    

                     Суффиксах имен прилагательных;

                     закрепить знания о правописании О и Е после шипящих и Ц в

                      суффиксах имен существительных;

 

                      развитие связной речи обучающихся, творческого мышления; 

                     формирование у учащихся бережного отношение к природе,

                      любви к  родному краю и ее природным богатствам;

                      привития умения быть наблюдательным, бережливым,  

                      ответственным.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Форма урока: урок-путешествие (ИКТ)

Средства обучения: компьютер для учителя,  проектор,  слайды, карта Республики Алтай, перфокарта, рисунки, жетоны в виде флажка, оценочные листы.

 

(дети работают в группах, лидер оценивает каждого товарища и резултаты работы записывает в оценочные листы. В конце урока лидер подводит итог урока и анализирует работу ее членов)

                                     .   

Ход урока.

  1. Мотивация.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок: мы совершим путешествие по самому красивому тракту Республики Алтай – Чуйскому, полюбуемся красотами родной природы, выполним разные задания. А сейчас давайте посмотрим, все ли у нас на месте? Приготовьте, ручки, тетради, книги, дневники.

Итак, тетради превращаются в ваши путевые дневники, где мы будем записывать самые важные моменты путешествия. Сделаем первую запись-укажем дату путешествия.

  1. Целеполагание.

Давайте определим цель нашего путешествия.

-У кого какие мысли появились? Что мы будем делать в путешествии?

-А что вообще делают люди в путешествиях, и как их  называют? (путешественник, путешествие-запись слов в словарь)

Путешественник-тот, кто совершает путешествие.

-А что такое путешествие?

Путешествие-поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам.

-Прежде чем отправиться в путешествие, подумаем: как нужно себя вести на местах отдыха? (не ломать деревья, не оставлять за собой мусор…)

А чтобы было нам весело давайте споем песенку о нашем родном крае, о Горном Алтае« Горы Алтая»

В Мире много есть людей,
Но есть люди просто класс!
365 дней
Изучают мир для нас!
Припев:
За спинами рюкзаки, жар и холод - ерунда,
Потому что вместе мы - очень дружная семья!
Горы Алтая, лесные массивы,
Жить для туризма - значит жить красиво!

 

  1. Планирование.

 

Обратите внимание на карту республики Алтай, посмотрите на отмеченные мною места красными кружочками-это места, где мы сегодня побываем.

Должна сказать, что много препятствий нас ждет в пути, но нам помогут         взаимовыручка и поддержка.

А вот и первое препятствие.

(показ 1-го  слайда  Кош-Агач, рядом верблюды).

Отъезжаем мы с с.Кош-гач.

 Работа с текстом.

 

Серая пустынная равнина поднята под облака. Впереди, на юге, темнеют горы, слева-рыжие вершины. Самую высокую из вершин назвали Ирбис-ту. Вдалеке видны сильные, могучие верблюды. Они похожи чем-то на горные вершины.

-Кто видел верблюда? Похоже ли описание текста на этих животных?

-С чем автор сравнивает верблюдов, почему?

Найдите и выпишите определения, которые характеризуют верблюда.

-Как называют детеныша верблюда? (верблюжонок)

-Какую гласную нужно писать после шипящей, почему?

Учитель передвигает стрелку-на карте перевал Чике-Таман (слайд )

 

Текст №2

Самый красивый перевал в Республике Алтай-это Чике-Таман. В конце мая на склонах гор появляются цветы. Все выше и выше кажется солнце, и словно руками можно потрогать небо. В лесу и на северных склонах даже летом лежит снег. У перевала течет родничок с холодной чистейшей водой. Напьёшься этой водицы и почувствуешь прилив сил.

-Давайте выпишем слова, в которых есть шипящие согласные (родничок)

-К какой части речи относится слово, какую гласную поставим и в какой части слова? (в суффиксе-о).

 

Учитель передвигает стрелку на карте дальше- к Семинскому перевалу.

 Следующая остановка-это Семинский перевал. (слайд)

 

-Сейчас мы должны узнать, какие животные водятся на этом перевале.

Текст №3

Зверек высунул из травы мокрый нос, похожий на свиной пятач…к, нюхает воздух, постепенно показывается острая морда, полосатая шкурка.

-Кто это? (барсук). Учитель показывает картинку с изображением этого животного.

 

-Как называют детёныша барсука? (барсучонок)

-Объясните правописание гласной после шипящих в словах пятачок и барсучонок.

-А какие еще животные водятся в лесах Горного Алтая? Назовите детенышей этих животных.

(зайчонок, бельчонок, медвежонок)

-Кто еще раз сделает вывод о правописании гласных О и Е после шипящих в суффиксах существительных?

 (дети делают вывод: под ударением в суффиксах имен существительных пишем букву О)

Работа с доской.

Задание: от существительных образовать прилагательные.

Еж-ежовый

Плюш-плюшевый

Ситец-ситцевый

Камыш-камышовый

-Давайте обозначим, в какой части слова стоит гласная после шипящего

(в суффиксе).

-Какой частью речи являются данные слова? (прилагательными)

-Какие буквы пишутся под ударением, какие без ударения?

-Значит, какой можно сделать вывод?

 (под ударением пишем-О, без ударения-Е).

 

Восприятие темы урока. Запись темы урока.

-Итак, тема урока «Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных»

Работа с учебником. Чтение правила.

П.55, стр.131 (Русский язык, /М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская).

 

Словарная работа.

Прежде чем приступим к работе, давайте запишем слово алгоритм в словари.

Алгоритм-порядок действия.

Составление алгоритма по изучаемой теме.

  1. Где? (в какой части слова)
  2. В чем? (в какой части речи)
  3. После чего (после шипящих)
  4. Когда? (под ударением-О, без ударения-Е)

Чтение правила по алгоритму.

  1. Где? (в суффиксе)
  2. В чем? (в именах прилагательных)
  3. После чего? (после шипящих)
  4. Когда? (О-под ударением, Е-без ударения)
  5.  

Закрепление материала.

Упр.313, стр.131.

Задание: замените данные словосочетания словосочетаниями «прилагательное+существительное». Выполняется по алгоритму.

Медвежонок из плюша-плюшевый медвежонок

Воротник из песца-песцовый воротник…

 

Творческая работа(физминутка)

Путешествие наше продолжается, и нам пора отдохнуть. Все встали, и хором произносим слова, выполняя действия.

Ветер дунул нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер все тише, тише, деревце все ниже, ниже.

 

Учитель передвигает стрелку по карте к отметке г.Горно-Алтайск. (слайд)

-Ребята, а какой наш город? Что вам больше в нем нравится? Можете описать этот город?

Чтобы нам въехать в этот замечательный город, нужно выполнить задание:

Вставьте пропущенные орфограммы и выделите их графически.

Оранж…вый, свинц…вый, морж…вый, кумач…вый, ключ…вой, хорош…нький, лиц…вой, ситц…вый.

Работа со стихотворением.

 Вот мы и в городе.  Нас встречает сказочный герой, а кто угадайте сами.

Текст на доске открывается. После того, как дети угадают героя, показывается его рисунок.

Он и весел, и не злобен,

Этот милый чудач…к.

С ним хозяин-мальчик Робин

И приятель Пятач…к.

Для него прогулка- праздник,

И на мед особый нюх,

Этот плюш…вый проказник-

Медвеж…нок…   (Вини-Пух)

-Узнали, кто этот герой?

-Объясните слова с пропущенными орфограммами.

-Кто сделает обобщение по данной теме?

-Кто хочет выразительно прочитать это стихотворение?

-Найдите определения, описывающие Вини-Пуха. (милый, веселый, добрый…)

Обобщение

Мы хорошо справились с заданиями, и Вини-Пух нами доволен.

Сегодня мы с вами совершили удивительное путешествие от нашего родного Кош-Агача до города Горно-Алтайска. Это путешествие равно 460 километрам. На пути мы встречались с разными животными, красотами родного края. Ребята, скажите, как мы должны относиться к богатствам родной земли, какими мы должны быть по отношению к животным, птицам.

(учитель заслушивает ответы детей)

-Молодцы, вы правы: нужно любить нашу малую родину и приумножать ее богатства. Делать все возможное, чтобы наш край процветал.

 Благодарю за урок.Послушаем лидеров о работе своей группы.

Домашнее задание (на выбор)

  1. Написать небольшое сочинение «Мой край-моя родина»
  2. (в сочинении использовать слова с изученной орфограммой)

2.Составить меню на обед, используя слова: окорочок, кабачок…

 3. Творческая работа. Нарисовать рисунки, показывающие красоты родного края.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
