Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по теме «Антонимы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по теме «Антонимы»

библиотека
материалов

План-конспект урока

«Антонимы»

1. Бойко Анна Витальевна

2. МКС(К)ОУ С(К)ОШ VII вида № 7

3. Учитель

4. Русский язык

5. 5 класс

6. Антонимы. Урок № 1

7. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2007.

8. Цель урока: расширение и углубление знаний об антонимах

9. Задачи:

  • обучающие: научить находить, правильно подбирать и использовать антонимы в речи;

  • развивающие: развивать умения применять новые знания на практике, находить антонимы в тексте, развивать логическое мышление;

  • воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы учащихся: парная, групповая, самостоятельная работа

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран






Таблица 1

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)


1.

Организационный момент


Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

Приветствие, размещение на рабочих местах, настрой на рабочий лад. Запись в тетрадях даты, вида работы.

3 мин.

2.

Актуализация знаний





































(1)«Омонимы»

(2)«Синонимы»

- С какими словами вы познакомились на прошлых уроках?

Работа в парах.

- Определите, какая пара слов у вас дана на листочках. Докажите.

1. Скосил траву — скосил глаза.

2. Косяк лошадей — косяк двери.

3. Бегемот — гиппопотам.

4. Тяжёлый чемодан – тяжёлый характер

5. Горят щёки – горят дрова

6. Метель — пурга.

7. Бежать – мчаться

- Постройте модель синонимов и омонимов (на доске даны заготовки с определениями, ребятам надо выбрать нужные)

- Вы построили модель омонимов и синонимов, а теперь проверим, справились ли вы с заданием.

Учитель демонстрирует определения на экране.

Отвечают на вопрос.





Ученики за партой получают задание, обсуждают его и один ученик озвучивает ответ.













Один ученик строит модель синонимов, другой - омонимов.


5 мин.

3.

Введение в тему


- Есть такие пары слов, которыми пользуются все люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то мы сытые, то голодные, то грустные, то веселые. Вот такие слова, которые имеют противоположное лексическое значение, как они называются, вы узнаете, разгадав кроссворд. Это и будет темой нашего урока. (Приложение 1)

- Ребята, в начальной школе вы уже знакомились с антонимами. Сегодня на уроке вы расширите и углубите свои знания об этих словах.

Каждый ученик получает кроссворд, один ученик разгадывает кроссворд за закрытой доской, чтобы потом всем проверить. Кто первый разгадает кроссворд, тот называет ключевое слово, которое и является темой урока.

Сверяют свои записи с кроссвордом на доске.

Записывают в тетрадь «Антонимы».

5 мин.

4.

Групповая работа


1 ряд – первая группа, 2 ряд – вторая группа, 3 ряд – третья группа.

1 группа. Подберите антонимы к данным словам. К каждому ли слову можно подобрать антоним? Какой вывод можете сделать?

Да, хороший, дом, весело, дерево, мир, день

2 группа. Найти антонимы к данным словам. Какими частями речи могут быть слова-антонимы?

Добрый, быстро, день, весело, хороший, работать

3 группа. Даны пары слов. Это антонимы или нет? Докажите.

День – ночной. Добрый – зло. Работать – отдых.

(Учитель следит за работой групп, направляет работу учащихся)

- А сейчас мы послушаем выступление представителей групп.

(Учитель слушает выступления учеников, корректирует их ответы)

Каждая группа получает задание на листах бумаги формата А4. Ребята под руководством учителя выполняют задание.





















Один ученик от группы представляет работу всей группы.

10 мин.

5.

Формулировка правила.











(3) «Антонимы»

- Вспомните всё, что говорили ребята и сформулируйте правило, какие слова называются антонимами?

- Сверьтесь с учебником (стр. 148).

Постройте модель антонимов.

(Учитель демонстрирует определение на экране)

Ребята формулируют правило.





Ребята читают правило.

Строят модель антонимов.


3 мин.

6.

Физкультминутка



Подготовленный ученик проводит физкультминутку.

1 мин.

7.

Тренировочные упражнения

(4)Электронное задание «Найдите антонимы»

(5)Электронное задание «Подберите антоним»

- Выполните электронные задания. В первом задании надо найти и выписать антонимы.

- Во втором задании надо дописать антонимы.

Учитель производит смену заданий и корректирует работу учащихся.

Ребята выполняют задания в тетрадях самостоятельно. Затем один ученик делает проверку, а остальные сверяют свои записи.

7 мин.

8.

Самостоятельная работа с текстом.


- Замените выделенные слова антонимами. Спишите текст. (Приложение 2)

Выполняют самостоятельно работу.

5 мин.

9.

Домашнее задание


Параграф 69. Упр. 359.

Объясняет, как выполнять домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники, слушают объяснение учителя.

1 мин.



Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Омонимы

Информационный

Гипертекстовое определение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f15428b6-

2.

Синонимы

Информационный

Гипертекстовое определение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56638942-

3.

Антонимы

Информационный

Гипертекстовое определение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ce04b9e2-

4.

Электронное задание "Найдите антонимы»

Практический

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/deca1896-

5.

Электронное задание "Подберите антоним"

Практический

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a172f474-













Приложение 1

горький







начинать








буря








рыхлый








трудолюбивый








короткий








свет













