Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Леса России"(4 класс)

Конспект урока по теме "Леса России"(4 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

hello_html_mdd8c3f0.gifhello_html_555eaca2.gifhello_html_63272745.gifhello_html_m3901c674.gifhello_html_m66e388b7.gifhello_html_1a8b295a.gifhello_html_m65e035fe.gifhello_html_m6b13b5e3.gifhello_html_51323132.gifТема урока. Леса России.

Цели урока:

образовательные: усвоение учащимися знаний о географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов (тайге, смешанных и широколиственных лесах),растениях и животных этой зоны, взаимосвязи в природе;
развивающие: развитие умений определять и показывать зону лесов и её части на карте природных зон, различать наиболее характерных для каждой части зоны лесов представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе;
воспитательные: воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к Родине.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся представление о лесной зоне, познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов, с растительным и животным миром.

  2. Развивать умения структурировать информацию, делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; работать и взаимодействовать в группе одноклассников;

  3. Формировать ценностное отношение к природе как совокупности представителей флоры и фауны.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Умение определять и показывать положение зоны лесов на карте природных зон.

  2. Умение различать наиболее характерных для каждой части лесов представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе.

  3. Умение находить в учебнике и предоставлять информацию в соответствии с целью.

Личностные:

  1. Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.

  2. Умение анализировать свои действия и управлять ими.

  3. Развитие умения оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

Метапредеметные:

  1. Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  2. Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.

  3. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  1. Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

Оборудование: карта природных зон, учебник, рабочая тетрадь, сборник тестов, бумага, цветные карандаши, телевизор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

1.Беседа.

-Над какой широкой темой мы начали работать?

-Какие природные зоны России уже изучили?

2.Тест « Тундра» (сборник тестов). Самостоятельно с коллективной проверкой.

3. Блиц-опрос.

- Хищная птица тундры, у которой всегда белое оперение (Белая сова)

- Небольшие зверушки тундры, роют норки в снегу (Лемминг)

- Небольшой гусь с яркой окраской, который занесен в Красную книгу России (Краснозобая казарка)

- Растительноядная птица тундры, меняет оперение в зависимости от времени года (Куропатка)

- Невысокий тундровый кустарник с синеватыми ягодами (Голубика)

- Растение тундры, ягоды которого похожи на малину (Морошка)

- Хищник тундры, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками (Песец)

- Основное занятие населения тундры (Оленеводство)

- Зубоватый, сероватый, по тундре рыщет, оленей ищет (Волк)

- Олений мох (Ягель)

- Редкая птица с длинной шеей (Лебедь)

- Самое крупное травоядное животное тундры (Олень)

- Вечнозеленое растение с красными ягодами (Брусника)

4.Проверка работы в рабочей тетради.

III. Самоопределение к деятельности.

- Послушайте стихотворение. Попробуйте определить тему и цели урока.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои! ( С. Погореловский)

Изучая эту тему, мы проведём урок-исследование. Результаты исследований каждая группа представит в конце урока.

Составление плана изучения зоны лесов.



Экологические проблемы и охрана природы

Зона лесов

Название и изображение на карте





Деятельность человека



Особенности неживой природы





Особенности животного мира

Особенности растительного мира







Прием «Верные неверные утверждения»

Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первом столбце, напротив высказывания плюс, если согласны с утверждением, верите ему, и минус, если не согласны. Второй столбец у вас останется пустым.

Высказывание

До чтения

После чтения

1. Зона лесов находится севернее зоны тундры



2. В зоне лесов выпадает мало осадков



3. Нашу страну называют великой лесной державой



4. Леса занимают более половины территории России



5.Почвы в лесных зонах бедные перегноем



6.Растительный и животный мир в лесных зонах гораздо разнообразнее, чем в зоне тундры




IV. Осмысление

1.Работа по карте природных зон учебника.

- Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?

- Где находится зона лесов относительно зоны тундры?

- Какая поверхность у зоны лесов?

Зона лесов расположена на Восточно - Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также Среднесибирском плоскогорье.

- Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.

В зоне лесов три части: самая большая часть тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса  тоже зеленый цвет, но светлее, и третья часть  широколиственные леса, еще светлее зеленый свет.


- Между тундрой и зоной лесов есть промежуток, закрашенный темным цветом. Что это? Какую роль он выполняет?

Это лесотундра. Выполняет плавный переход от одной природной зоны к другой.

2.Работа по учебнику.

-Прочитайте статью на с.95. Вернитесь к таблице, которую заполняли. Проверьте, дополните.

3. Беседа

-Многое мы с вами уже узнали о зоне лесов. Какие три части выделяют в лесной зоне?

ЛЕСА



Широколиственный

Тайга

Смешанный







Физкультминутка

Дети по лесу гуляли,

За пр



4. Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево, наклоняет.

Разнаклон

И дванаклон,

Зашумел листвою клен.

5.Работа в группах.

Схематично изобразить, что уже узнали о зоне лесов.

6. Продолжение работы по учебнику и в группах.

С.96-97 (до животных), 100-101.

(Демонстрация гербария)

7.Посмотр учебного фильма о ярусах леса.

8. Игра «Доскажи словечко» (связь с русским языком)

Лес, в котором растут только:

дубы – это ….. дубрава.

ели – …. ельник,

береза – …. березняк, березовая роща,

осины – …. осинник,

сосны – …. сосновый бор.


9. Продолжение работы по учебнику и в группах ( С.97-100 ).

10.Составление цепей питания с опорой на рисунки с. 98-99.

11.Группы представляют свои работы.

12. Работа в рабочих тетрадях в парах.


V. Рефлексия.


  1. Беседа

-Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

-Где могут пригодиться в жизни новые знания?

-Над чем ещё надо поработать?

-Кого можно поблагодарить за урок?


VI. Домашнее задание.


1.Прочитать текст на с.95-102 учебника.

2.Выполнить задания на с.48-50 рабочей тетради.












































Приложение

Занимательные вопросы.

  1. Самая маленькая птичка наших лесов? (Королёк и подкоренник (крапивник.)

  2. Из какого дерева делают карандашные палочки? (Из кедра.)

  3. Из древесины какого дерева делают самые лучшие скрипки? (Из ели.)

  4. Из какого дерева делают спички? (Из осины.)

  5. Какое растение прекрасно заменяет йод и вату? (Мох сфагнум.)

  6. Из корней какого растения делают напиток, заменяющий кофе? (Цикорий.)

  7. Какого цвета ягоды ландыша? (Красные.)

  8. Какие грибы появляются первыми ранней весной? (Строчки и сморчки.)

  9. Самый опасный гриб? (Бледная поганка.)

  10. У кого глаза расположены по бокам? (Заяц, рыбы.)

  11. У кого глаз состоит из множества глазков? (Стрекоза, муха, муравей.)

  12. Кто видит только вблизи? (Паук, улитка.)

  13. Кто видит только то, что двигается? (Лягушка.)

  14. Какая рыба вьёт гнездо? (Корюшка.)

  15. Кто самый быстрый зверь? (Гепард.)

  16. Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата.)

  17. Самый маленький зверь лесной зоны? (Землеройка – 3,5 см.)

  18. Самый чистоплотный зверёк? (Барсук.)

  19. Сколько ног у паука? (8)

  20. Сколько крыльев у жука? (4)

  21. У кого уши на ногах? (У кузнечика.)

  22. Хищные растения? (Росянка, водный орех.)

  23. Какие звери летают? (Летучие мыши.)

  24. У каких птиц появляются птенцы зимой? (Клесты.)

  25. Самая большая птица наших лесов? (Тетерев)

  26. Самый большой зверь зоны лесов? (Лось).

  27. Самое сильное животное? (Муравей).

  28. Кто из птиц наших лесов быстрее всех летает? (Стриж.)

  29. Какой зверь легко бегает по болотам? (Лось.)

  30. Почему листья на верхушке дерева опадают последними? (Они моложе остальных.)

  31. Сколько кг макулатуры сберегают одно дерево? (60 кг.)

  32. Трава от 99 болезней. (Зверобой.)

  33. Кто может пить ногой? (Лягушка.)

  34. У кого каждый день растут зубы? (У бобра, у зайца.)

  35. Какая птица выше всех летает? (Орёл.)

  36. Какая птица достаёт себе пищу из-подо льда? (Олянка.)

  37. Какое дерево цветёт позже всех? (Липа.)

  38. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – 15 см.)

  39. Какое дерево зацветает раньше всех? (Ива.).











7




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
