Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Правописание частицы не с глаголами"(3 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока "Правописание частицы не с глаголами"(3 класс)

библиотека
материалов

Правописание не с глаголами, 3 класс.

УМК «Школа России», учитель Ткаченко Ирина Николаевна

Цель: познакомить с правилом написания частицы не- с глаголами; способствовать формированию умения писать частицу не- раздельно с глаголами; создать условия для развития речи, ; формировать орфографическую зоркость , мышление, внимание.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты(предметные): умениям способствовать усвоению формулировки правила, формированию орфографической зоркости, умений решать орфографические задачи и осуществлять орфографический самоконтроль; формированию умений решать графико-каллиграфические задачи, выработке интонационных навыков учащихся, уточнению и активизации словаря учащихся; воспитанию активного отношения к приобретаемым на уроке;

Личностные результаты: проявляют эстетические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: умеют прогнозировать результат и уровень усвоения знаний;

Познавательные: общеучебные - используют пословицы для решения учебной задачи; логические- устанавливают причинно- следственные связи, анализируют пословицы;

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

Методы обучения: словесный, наглядные, проблемный.

Образовательные ресурсы: учебник Канакиной В.П., Горецкого В.Г. «Русский язык» 3 класс, 2 часть, презентация урока, интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

-Чистописание

Найдите одинаковый звук в словах гора, гайка, берега, снегири

Какая буква обозначает этот звук на письме

Спишите с доски, продолжив закономерность Гг // Ггг // Ггг//

- Фронтальная работа

Запиши глаголы; укажи время глаголов; выдели приставки;

Позавтракал, съела, помогли, взял, запела, льёт, умеет, пишет, вынес, идёт.

3.Самоопределение к деятельности.

- Прочитай пословицу. Объясни смысл данного выражения.

Не родись красивым, а родись счастливым.

-Как написан глагол с частицей не?

-Сформулируй тему урока.

-В русском языке существуют служебные слова, которые не отвечают ни на какие вопросы, не обозначают ни предметов, ни действий, ни признаков. К таким служебным словам относится и не. Итак, не – это служебная часть речи, частица. Частица не придаёт глаголу отрицательное значение.

-Послушайте стихотворение о глаголе и частице НЕ

Не выучил, не делай,

Не знаешь, не спеши,

С глаголами отдельно

Частицу не пиши.

4.Работа по теме урока.

- Работа по учебнику.

Упр.223.(учебник стр.124)

- Прочитайте стихотворение.

-Объясните написание слов с орфограммами.

-Выполните письменное задание к упражнению.

- Назовите глаголы, которые вы выписали.

- Как пишется не с глаголами?

- Прочитайте сведения о языке.(учебник стр. 124)

-Упражнение в написании глаголов с частицей не.

Спишите пословицы, вставляя отрицательную частицу НЕ.

Шила в мешке …утаишь. Лёжа хлеба …добудешь. Одна ласточка весны …делает.После драки кулаками…машут.

Объясни смысл пословицы.

5.Физкультминутка с частицей не: встаньте, похлопайте, не прыгайте, присядьте, не вставайте, встаньте, не садитесь, сядьте.

6.Закрепление изученного материала.

-Работа по учебнику ( стр.124, упр.224). Спишите, Объясните смысл данных выражений.

-Пропедевтика. Ребята, в русском языке есть слова, которые пишутся с частицей не слитно. Этих слов немного: негодовать, ненавидеть, неволить. Эти слова надо запомнить.

7. Самостоятельная работа.

Составь из слов пословицы и запиши их. Раскрой скобки. Подчеркни глаголы с частицей не

  1. мил, насильно, (не) будешь.

  2. огня, без, дыма, (не) бывает.

  3. одного , семеро, (не) ждут.

  4. за (не) гоняется, мышью, слон.

8.Д.З.Упр. 227 , стр. 125.Закончить предложения так, чтобы в каждом из них содержался совет. Придумайте свой полезный совет . Запишите его.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • На этом уроке самым интересным для меня было…


















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
