Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка

Конспект урока русского языка

Скачать материал

Конспект открытого урока

 русского языка во 2 Б классе  МАУ СОШ №5 г. Тамбова

 

 

 

 

 

Тема: Корень. Однокоренные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель  Рязанова Т. П.

апрель 2012год.

 

 

 

ЦЕЛИ УРОКА:

1.Ознакомить учащихся с признаками однокоренных слов;

развивать умение сравнивать слова подбирать однокоренные слова; учить выделять общую часть родственных слов.

2.Развивать речь учащихся орфографическую зоркость.

3Воспитывать положительную мотивацию учения; прививать интерес  к родословной    своей семьи.

 

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2.Каллиграфическая минутка .

ЧчЧч ча чу Чч Ча чу чаща

Человек без друзей –что дерево без корней.

У. -Объясните смысл пословицы.

3.Словарная работа. Закрепление ранее изученного.

Правописание предлогов.

В Москве , с учеником, за городом, по морозу, за воробьем, из деревни, над рекой, на медведя, в тетради.

У.- Сообщение темы и целей урока.

4.Слово КОРЕНЬ - многозначное. Есть корень у дерева.  Есть корень у слова .Есть корни рода человека. На уроке окружающего мира  мы  искали  корни своей семьи; составляли родословную; генеалогическое древо.

«Помни свои корни -так учит нас народная мудрость».

РИСУНОК  РОДОСЛОВНОЙ. Обратите внимание на слова

род

родословная

родился

родители

родня

родственники

У. –Можно ли назвать их родственными .Почему.

Так как все эти слова имеют общее значение.

 У них есть общая часть. 

ВЫВОД:РОДСТВЕННЫМИ СЛОВАМИ НАЗЫВАЮТСЯ СЛОВА ИМЕЮЩИЕ

1.ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

2.ОБЩУЮ ЧАСТЬ

У.-ОБЩАЯ часть родственных слов называется   – КОРНЕМ.

У.- Как называются слова  с одинаковым корнем?

Верно однокоренные.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА ПО УЧЕБНИКУ.

Общая часть родственных слов называется корнем.

Слова, образованные от одного и того ,же корня называются

 

 

ОДНОКОРЕННЫМИ.

 

 

Запись слов у доски и в тетрадях.  Выделение     корня.

6.Сейчас мы отправимся с вами в     чудесный сад , где растут необычные деревья словесные   .послушайте сказку как они появились.

СКАЗКА.

Жил-был корень ЛЕТ .Нашли ег о люди и думают :»Что с ним делать.»

А корень и говорит:- Посадите меня в землю и я разрастусь в большое дерево. Так люди и сделали. Сначала появился один росток, затем другой, третий. Много ростков появилось от корня ЛЕТ .Все они на  корень похожи, но и свое у каждого есть .Вот какое дерево выросло.

РИСУНОК ДЕРЕВА. НА НЕМ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА.

лет

полет

прилет

отлет

самолет

вертолет

летать

летчики и другие

Посмотрели люди, сравнили все слова, и увидели, что у всех у них общая часть ЛЕТ . И решили назвать общую часть КОРНЕМ.

И правильно решили : от нее как от корня дерева растут новые однокоренные слова.

7.Работа в тетради. Выписать однокоренные слова. Выделить корень.

8.Работа с деформированным текстом.

Задание :вставить пропущенные буквы, из слов составить предложения.

-Л.сное, вот ,оз.ро.

-Л.сник,  ж.вет,  здесь .Это предложение разобрать по членам предложения.

- Л.сок, м.лодой, встреч.ет, св.ю, первую ,в.сну.

 -Пройдут, здесь, г.да, зашумит, рощ..

Запишите сначала слово лес ,а потом однокоренные.

Повторите правило: какие слова называются однокоренным?.

У. - Найдите слово близкое по смыслу, но не однокоренное.(роща)

9.Выпишите слова из стихотворения однокоренные слову САД.

Один ученик работает у доски.

Е.Измайлова.

Как растут слова.

Как-то много лет назад

ПОСАДИЛИ странный САД

Не был сад фруктовым

Был он только словом.

 

Это слово, слово - корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло

Стало много новых слов.

Вот из САДА вам РАССАДА,

Вот еще ПОСАДКА рядом

И вот САДОВОД

С ним САДОВНИК идет.

 

Очень интересно гулять в саду словесном.

Задание: выделить корень и объяснить почему они являются однокоренными.

ВНИМАНИЕ  :слова из сада ,по саду, за садом -не являются однокоренными. Это форма одного и того же слова.

10.Самостоятельная работа. Подбор однокоренных слов.

Даны корни:

сад  стол  мост  лес  вяз  мороз  дожд

Индивидуальные карточки разной степени сложности.

Итог урока:

-Что нового мы узнали?

-Какие слова называются родственными?

-Какие слова называются однокоренными?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Урок русского языка во 2 классе по программе "Школа России"

Тема: 

  1. Корень. Однокоренные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель  Рязанова Т. П.

апрель 2012год.

 

 

 

ЦЕЛИ УРОКА:

1.Ознакомить учащихся с признаками однокоренных слов;

развивать умение сравнивать слова подбирать однокоренные слова; учить выделять общую часть родственных слов.

2.Развивать речь учащихся орфографическую зоркость.

3Воспитывать положительную мотивацию учения; прививать интерес  к родословной    своей семьи.

 

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2.Каллиграфическая минутка .

ЧчЧч ча чу Чч Ча чу чаща

Человек без друзей –что дерево без корней.

У. -Объясните смысл пословицы.

3.Словарная работа. Закрепление ранее изученного.

Правописание предлогов.

В Москве , с учеником, за городом, по морозу, за воробьем, из деревни, над рекой, на медведя, в тетради.

У.- Сообщение темы и целей урока.

4.Слово КОРЕНЬ - многозначное. Есть корень у дерева.  Есть корень у слова .Есть корни рода человека. На уроке окружающего мира  мы  искали  корни своей семьи; составляли родословную; генеалогическое древо.

«Помни свои корни -так учит нас народная мудрость».

РИСУНОК  РОДОСЛОВНОЙ. Обратите внимание на слова

род

родословная

родился

родители

родня

родственники

У. –Можно ли назвать их родственными .Почему.

Так как все эти слова имеют общее значение.

 У них есть общая часть. 

ВЫВОД:РОДСТВЕННЫМИ СЛОВАМИ НАЗЫВАЮТСЯ СЛОВА ИМЕЮЩИЕ

1.ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

2.ОБЩУЮ ЧАСТЬ

У.-ОБЩАЯ часть родственных слов называется   – КОРНЕМ.

У.- Как называются слова  с одинаковым корнем?

Верно однокоренные.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА ПО УЧЕБНИКУ.

Общая часть родственных слов называется корнем.

Слова, образованные от одного и того ,же корня называются

 

 

ОДНОКОРЕННЫМИ.

 

 

Запись слов у доски и в тетрадях.  Выделение     корня.

6.Сейчас мы отправимся с вами в     чудесный сад , где растут необычные деревья словесные   .послушайте сказку как они появились.

СКАЗКА.

Жил-был корень ЛЕТ .Нашли ег о люди и думают :»Что с ним делать.»

А корень и говорит:- Посадите меня в землю и я разрастусь в большое дерево. Так люди и сделали. Сначала появился один росток, затем другой, третий. Много ростков появилось от корня ЛЕТ .Все они на  корень похожи, но и свое у каждого есть .Вот какое дерево выросло.

РИСУНОК ДЕРЕВА. НА НЕМ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА.

лет

полет

прилет

отлет

самолет

вертолет

летать

летчики и другие

Посмотрели люди, сравнили все слова, и увидели, что у всех у них общая часть ЛЕТ . И решили назвать общую часть КОРНЕМ.

И правильно решили : от нее как от корня дерева растут новые однокоренные слова.

7.Работа в тетради. Выписать однокоренные слова. Выделить корень.

8.Работа с деформированным текстом.

Задание :вставить пропущенные буквы, из слов составить предложения.

-Л.сное, вот ,оз.ро.

-Л.сник,  ж.вет,  здесь .Это предложение разобрать по членам предложения.

- Л.сок, м.лодой, встреч.ет, св.ю, первую ,в.сну.

 -Пройдут, здесь, г.да, зашумит, рощ..

Запишите сначала слово лес ,а потом однокоренные.

Повторите правило: какие слова называются однокоренным?.

У. - Найдите слово близкое по смыслу, но не однокоренное.(роща)

9.Выпишите слова из стихотворения однокоренные слову САД.

Один ученик работает у доски.

Е.Измайлова.

Как растут слова.

Как-то много лет назад

ПОСАДИЛИ странный САД

Не был сад фруктовым

Был он только словом.

 

Это слово, слово - корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло

Стало много новых слов.

Вот из САДА вам РАССАДА,

Вот еще ПОСАДКА рядом

И вот САДОВОД

С ним САДОВНИК идет.

 

Очень интересно гулять в саду словесном.

Задание: выделить корень и объяснить почему они являются однокоренными.

ВНИМАНИЕ  :слова из сада ,по саду, за садом -не являются однокоренными. Это форма одного и того же слова.

10.Самостоятельная работа. Подбор однокоренных слов.

Даны корни:

сад  стол  мост  лес  вяз  мороз  дожд

Индивидуальные карточки разной степени сложности.

Итог урока:

-Что нового мы узнали?

-Какие слова называются родственными?

-Какие слова называются однокоренными?

 

 

Скачать материал
