Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока с презентацией. Основы здорового образа жизни 2 класс, (УМК« Начальная школа ХХ I века).Тема урока

Конспект урока с презентацией. Основы здорового образа жизни 2 класс, (УМК« Начальная школа ХХ I века).Тема урока

Скачать материал

 

Семинар

Формирование универсальных учебных действий обучающихся в начальных классах

 

 

 

Сценарий урока

по основам здорового образа жизни 2 класса

 

Режим дня

 

 

 

                                                                                                                              Работа выполнена:

                                                                                                                              Бухаревой Еленой Хайруковной

                                                                                                                              учителем начальных классов

                                                                                                                              МОУ-СОШ с.Звонаревка

                                                                                                                              Марксовского района

                                                                                                                               Саратовской области

                                                                                                 2012 год                            

                                                                                                                     

 

Конспект урока. Основы здорового образа жизни 2 класс,

(УМК« Начальная школа ХХ I века).

 

Тема: Режим дня

    Время: 40 минут

Цель учителя: помочь учащимся осознать необходимость соблюдать режим дня и сформировать у них представление о правильной его организации в будни и в воскресные дни.

  Цель ученика: осознать необходимость соблюдения   режима дня.

 

Задачи:

 

-         научить составлять режим дня;

 

-         прививать умение правильно распределять время на работу и отдых;

 

-         учить ценить время                                                                                       

 

 

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, картинки с изображением сказочных героев, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.     Самоопределение к деятельности

Организационный момент

 

Включение в деловой ритм.

Звонок невелик, а ребятам велит:

Сядь да учись, трудись, не ленись.

‒ Как вы думаете, что такое правильный образ жизни?

 

 

 

 

 

 

 

 

‒ Образ жизни – это то, как мы проводим своё время в течение дня и ночи. Вести здоровый образ жизни – значит выполнять все правила, которые вы сейчас здесь назвали.

   Чтобы многое успевать, нужно уметь распоряжаться своим временем ‒ правильно составлять распорядок дня и соблюдать его.

‒ Как вы думаете, а для чего нужно соблюдать режим дня?

 

 

 

Подготовка класса к работе.

 

 

‒ всё делать вовремя;

‒ следить за своим здоровьем;

 ‒за внешним видом;

‒регулярно заниматься физическими упражнениями; ‒выполнять гигиенические процедуры ‒ закаливаться, принимать душ, мыть ноги вечером перед сном, чистить зубы, мыть руки с мылом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

‒ Соблюдение режима дня позволяет человеку стать волевым;

‒ Организованным.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, договариваться  с одноклассниками

(Коммуникативные УУД)

2.     Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляется уровень знаний.

 Работа над понятием «режим дня». Значимость выполнения режима.

‒ Какие из пословиц подойдут к правильному режиму дня?

1.      Соблюдай режим  труда и быта – будет здоровье крепче гранита.

 

 

2.      Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.

 

3.      Поздно поднялся – день потерял, в молодости не учился – жизнь потерял.

 

Какая пословица осталась? Объясните смысл.

 

 

‒Объясните, как вы понимаете слово «распорядок»

 

‒ Всё правильно, давайте откроем наши тетради на странице 37. Найдите в словаре правильное понятие, что такое режим дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

‒Ученые говорят: «Режим дня – это основа  нормальной жизнедеятельности человека». Правильно организованный режим поможет сохранить нам хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность.  Врачи установили, что самая высокая работоспособность у человека бывает с 9 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Особенно важно это знать для занятий в школе и подготовке домашних заданий.

Физкультминутка

 

 Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.          

 

‒     Соблюдай режим  труда и быта – будет здоровье крепче гранита.

Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.

 

 

 

 

 

 

   Поздно поднялся – день потерял, в молодости не учился – жизнь потерял.

 

Когда вовремя ложишься спать; кушаешь; делаешь зарядку и т.д.

 

 

Режим дня – это последовательность действий в течение суток, включающая сон, работу, отдых. Прием пищи и т.д.

    У каждого человека в соответствии с его возрастом и родом занятий существует свой режим дня(читают несколько учеников).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

(Ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать (ходьба),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (5 присед.)

Прыгать и скакать (10 прыжков на носочках)

Уметь  проводить сравнение по заданным критериям

(Познавательные УУД)

Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД)

3.     Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся.

Создание проблемной ситуации.

‒ Как сделать так, чтобы у нас на все хватало времени?

 

 

 

‒ Нужно уметь правильно использовать свое время; составить режим дня.

Уметь слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)

Уметь осуществлять анализ объектов

(Познавательные УУД)

4.     Построение проекта выхода из затруднения

Работать будем в группах.  

(На  этом уроке ученики распределены в группы следующим образом:    

I группа- дети с активной жизненной позицией, с широким кругозором. 

II группа - дети средней активности, уравновешенные, немногословные. 

III группа - дети неактивные, с небольшим словарным запасом). 

I группа. Составить режим дня

 

II группа. Расположите по порядку режимные моменты: зарядка, обед, одеться, ужин, подъем, умывание, сон, свободное время, приготовление уроков, подготовка ко сну, прогулка, завтрак, застелить постель, занятия в школе.

 

 

 

III группа - Вам, ребята, нужно набрать команду из сказочных героев, умеющих выполнять режим дня.

   Докажите, почему вы считаете, что эти сказочные герои соблюдают режим дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Подъем;2.Зарядка;3.Умывание4.  Одеться 5.  Застелить постель

6.  Завтрак 7.  Занятия в школе8.Обед9.Прогулка

10.  Приготовление уроков

11.  Ужин 12.  Свободное время

13.  Подготовка ко сну 14.  Сон

 

 

Мальвина, Доктор Айболит,Карлсон, Буратино, крокодил  Гена, пудель Артемон, Карабас Барабас, Чебурашка, Вини - Пух, Пятачок, дядя Фёдор, кот Матроскин, Шарик, Шапокляк, Малыш - Плохиш и др.   (ребята выбирают только тех героев, которые соблюдают режим дня)

 

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

(Регулятивные УУД)

Самоопределение

(Личностные УУД)

5.     Первичное закрепление

Анализ работы каждой группы.

‒Прочтите режим дня, который вы составили (обращение к 1 группе)

‒Давайте посмотрим похож ли ваш составленный режим на тот, который вы сейчас увидите.

Расскажите, как вы расположили по порядку режимные моменты: (2 группа)

‒ Давайте посмотрим, правильно ли вы расположили режимные моменты.

‒ Ребята, а каких героев вы выбрали? Что у вас получилось?

(3 группа)

‒ Давайте ваших сказочных героев поместим на доску, чтобы все увидели.

 Конечно, распорядок дня может быть другим: если вы учитесь во вторую смену, если посещаете кружки и секции по интересам. Но в любом случае вы должны продумать свой режим дня и обязательно его соблюдать!

 

   Но бывает, что у человека есть хорошо составленный режим дня, и он пытается его выполнить, но ничего из этого не выходит.

‒Почему так происходит?

  ‒ Оказывается, мало составить режим. Надо уметь ценить время и разумно им пользоваться. Посуду можно и за три минуты вымыть, а можно и полчаса плескаться, если заодно играть с мыльными пузырями.

    Поэтому надо учиться ценить и экономить время. В народе говорят: «Копейка рубль бережет», ну а, из минуты складываются часы, дни, годы.

    Чтение стихотворения С. Баруздина «Стихи о человеке и его часах» (дала заранее выучить стихотворение детям).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают написанные моменты составленного режима

 

 

 

Дети рассказывают, как они расположили по порядку режимные моменты.

 

 

 

Дети называют героев и рассказывают о них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

‒ Потому что надо все делать вовремя; рассчитывать каждые минуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ведут часы секундам счет

Ведут минутам счет.                                        

Часы того не подведут,                                    

Кто время бережет _Диана)

 

2. Кто жить умеет по часам  

И ценит каждый час,    

Того не надо по утрам   

Будить по десять раз.     (Володя)

 

3. И он не станет говорить,  

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, Руки мыть    

И застилать кровать (Гернер)

 

 4.  Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

Успеет встать он за станок,

За парту в школе сесть.(Явор)

 

5. С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай,

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!(Равиль)

 

 

6.  Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит  срок,

Ты мог уверенно сказать:

- Хороший был денек.(Маргарита)

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

(Познавательные УУД)

Управление поведения партнера, оценка действия партнера

(Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

6.     Самостоятельная работа

с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

‒ Правила составления режима дня просты. Физическую работу необходимо чередовать с отдыхом.

- Как вы думаете, какие режимные моменты мы будем выполнять в утреннее время?

    Утро больше всего подходит для легких физических упражнений. Чтобы ощутить бодрость, надо сделать зарядку.

  После физических упражнений необходимо позаботиться о личной гигиене – принять душ или обтереться мокрым полотенцем, привести себя в порядок.

    Утром человек лучше всего запоминает новые знания, поэтому утром хорошо учиться.

- А на середину дня, какие режимные моменты вы будете планировать?

    На середину дня нужно планировать подвижные игры, тренировки, соревнования, прогулки на свежем воздухе.

- Как вы думаете, а на вечер что мы можем планировать?

    Вечер следует отвести на спокойные занятия – чтение, просмотр фильма, выполнение домашних дел, подготовка к школе. Вечером, как и утром, важно соблюсти правила личной гигиены – умыться, принять душ или ванну, почистить зубы.

- Ну, а ночью что должны мы с вами делать?

    Ночь – особенное время суток для человека. Только во сне его тело как следует восстанавливает силы, а тело юного человека во сне еще и быстрее растет.

 

 ‒  Ребята, а если человек не соблюдает режим дня и недосыпает, что с ним происходит?

Конечно, если человек не соблюдает режим дня и недосыпает, то у него  ухудшается настроение, он не может хорошо работать и учиться, а его здоровье становится более хрупким. ‒Задание № 20 на странице 37 рабочей тетради (зачитываются несколько работ).

 

 

 

 

 

 

 

- Физические упражнения, водные процедуры, завтрак, пойти в школу учиться и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обед, отдых, прогулка на свежем воздухе и т.д.

 

 

 

 

- Спокойные занятия, выполнение домашних дел, подготовка к школе

 

 

 

 

 

 

 

- Спать

 

 

 

 

 

 

 

‒ Ухудшается настроение, может заболеть, плохо учится и т.д.

 

 

 

Самостоятельная работа.

Письменно выполняют работу.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

(Коммуникативные УУД)

 

7.     Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию.

‒ Расскажите, как вам работалось?  

‒ Кто выполнял правила сотрудничества?   

‒ Помогут ли вам в жизни правила составления режима дня?

‒ Я хотела бы, чтобы вы раскрасили тот шарик, у которого такое же настроение, как и у вас.

‒Закончите предложение:

На уроке я узнал…….

Домашнее задание: Составить памятку, как следить за своим режимом дня.

 

 

Оценки за урок:              

 

И завершим наш урок маленьким четырёхстишьем, которое мы постараемся с вами выучить.

 

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать!

 

- Спасибо за урок

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

(Коммуникативные УУД)

Смыслообразование

(Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией. Основы здорового образа жизни 2 класс, (УМК« Начальная школа ХХ I века).Тема урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
