Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Конспект урока с презентацией по математике на тему "Десятичные дроби"(5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока с презентацией по математике на тему "Десятичные дроби"(5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.doc

библиотека
материалов

Слайд №1

Межпредметные связи на уроке математики

обобщение и систематизация знаний

по теме «Десятичные дроби и действия с ними»

Слайд №2

Давайте любить и охранять нашу природу.

Стараться узнавать о ней как можно больше.


Цели:


Дидактические:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».

  2. Расширить знания учащихся о родном крае Южном Подмосковье.


Воспитательные:

  1. Прививать интерес к математике, используя разнообразные формы работы на уроке.


Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление с помощью различных заданий и форм их решения

  2. Использовать элементы проектной деятельности учащихся.

  3. развивать интерес учащихся к познанию окружающего мира.



(Темы для подготовки к проектам: 1) Из истории возникновения десятичных дробей; 2) Десятичные дроби вокруг нас (использовать таблицы: численность населения в городах, районах Московской области, площадь районов; 3) Задачи, кроссворды, головоломки с использованием десятичных дробей, правила действия десятичных дробей в стихотворной форме, сказки)


Тип урока комбинированный.


Ход урока.

Ребята, сегодня на уроке мы постараемся расширить свои знания о нашем крае Подмосковье, и помогут нам в этом десятичные дроби.

Московская область – один из 88 субъектов Российской Федерации. В географическом отношении область представляет собой часть Восточно-Европейской (Русской) равнины. Чередование холмистых возвышенностей на западе и северо - западе с плоскими низинами севера и юго - востока создают своеобразное сочетание невысоких холмов, покрытых смешанными лесами, с болотными массивами. Слайд №3 Мещёры, чередующиеся с сельскохозяйственными землями, которые занимают - 38% земель московской области, земли лесного фонда занимающие - 40,1%, особо охраняемые земли занимающие - 1,4% земель, земли населённых пунктов занимающие – 10,9% земель нашего края, а также земли водного фонда – 0,6%. Протекающие по территории Московской области реки относятся к бассейнам Волги, Оки, Москвы и Клязьмы. Слайд №4 Население Московской области превышает 6,6 млн. человек, среди которых около 80%(5,2 млн. человек) проживают в городах и посёлках и 20% (1,35 млн. человек) сельское население. Это высокоразвитый промышленный регион России, уникальный центр русской научной и культурной мысли: здесь жили и творили замечательные учёные и деятели культуры, создав целый ряд исследовательских и учебных заведений, музеев, архитектурных памятников. Природа и история Московской области привлекают тысячи отдыхающих и туристов. Наиболее посещаемы живописные уголки подмосковных лесов, крупные музеи – заповедники, водохранилища, озёра с прозрачными водами ледникового происхождения, вековые дубравы и боры. Слайд №5


1. Разминка

а) Вопрос:

  1. Назовите, десятичные дроби, которые я использовала в своем рассказе? Проверьте себя (показать на экране дроби). Слайд №6

  2. Найдите среднее арифметическое этих чисел

  3. Округлите результат до десятых. Слайд №7

  4. Какие действия с десятичными дробями вы использовали?

Слайд №8

в) Какой знак нужно поставить между числами 2 и 3, чтобы получилось

1) натуральное число

2) число больше 2, но меньше 3

Слайд №9

г) Задания с квадратами (на квадратах цифры 1,2,3,5 за одну минуту составить как можно больше десятичных дробей). Первая команда с одним знаком после запятой, вторая – с двумя знаками после запятой, третья – с тремя знаками после запятой. Каждая команда записывает дроби на одном большом листе, по окончании работы представитель команды называет свои дроби.


2. Десятичные дроби вокруг нас

Слайд №10

Скажи мне – я забуду.

Покажи мне – и я запомню.

Вовлеки меня – и я научусь.


Далее, обратимся к вопросу десятичные дроби вокруг нас. Откройте атлас Московской области (стр.5). Какие числа использовали в таблицах?

А) численность населения в районах – назовите самое большое число, какой это район?

Б) площадь районов – назовите самое маленькое число, какой это район?

В) назовите количество жителей городов: Подольск, Протвино, Пущино, Серпухов, Чехов, Троицк.


  1. Игра с использованием дополнительного материала

Слайд №11

Обратите внимание на картинки (животные - карта Московской области - десятичные дроби) Как вы уже поняли, сейчас вам предстоит решать примеры, уравнения и задачи с использованием десятичных дробей, проявить смекалку, находчивость, точный расчёт и сообразительность и вам откроется информация о животном мире Подмосковья.

Итак, я предлагаю вам выполнить 1 задание.

Слайд №12

Задание №.1. Решите уравнения и расшифруйте название животного, которые некогда были обычны в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, но сейчас сохранились только в заповедниках.

0,3х + 3,6 = 48,6

2,5у – 6,5 = 68,5

(3,6х – 5)∙0,8 = 7,52

112,3 – У: 0,3 = 2,3

Ответ: слайд №13

Слайд №14

Задание №2. Эти животные легко приручаются, они в силах нести вьюк до 120 кг, однако у них плохая терморегуляция, и они много потребляют корма: до 7 тонн. Слайд №15

Составьте уравнения по краткой записи и определите, какое это животное:

hello_html_m5f3f722.gif

Слайд №16

Слайд №17

Задание №3. Охотники - промысловики издревле давали особые названия этим животным из-за разного цвета хвоста (краснохвостка, серохвостка, темнохвостка). Хвост у этого животного играет роль руля.

Слайд №18.Назовите этого животного, решив примеры

0,125:10

13,5∙100

16,3 +10

1,32:12

11,05:17

Ответ: слайд №19

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)


Физкультминутка закончена, продолжаем работать дальше.


Слайд №20

Откройте атлас стр.16 – 17. Определите, какие охраняемые и промысловые виды животных, и в каком количестве обитают на территории Серпуховского района.

  1. Творческая работа учащихся слайд №21


Область

Площадь

(тыс.км2)

Численность

Населения (млн.чел.)

Московская

46

6,618

Тульская

25,7

1,675

Калужская

29,9

1,042

Тверская

84,1

1,471

Смоленская

49,8

1,05

Рязанская

39,6

1,227

Ярославская

36,4

1,367


Каждой группе даны таблицы. Какие задачи вы можете составить, используя табличные данные. Приведите примеры.


  1. Заключение.


Задание на быстроту реакции. У каждого ученика таблица: расположите числа в порядке возрастания и восстановите высказывание немецкого математика и писателя Ф.Хаусдорфа.


1

4,72

1,35

2,37

2,1

4,73

1,3

2,01

4

2,5

есть

че

ма

что

ти

ве

в

ма

щее

вы


4,721

2,13

3

5,2

4,8

2,6

5

2,31

2

5,02

ло

ке

ваю

торг

че

зы

ский

не

те

вос


Слайд №22

Рефлексия.

Продолжить фразу:


- Сегодня на уроке я научился _________________________________________________

- Сегодня на уроке я повторил _________________________________________________

- На уроке мне было трудно _________________________________________________

- Мне было интересно (что?) _________________________________________________

Задание на дом. Составить пять примеров с десятичными дробями на сложение, вычитание, умножение, и деление, можно выражение, содержащее все действия.



Выбранный для просмотра документ Презентация открытый урок.ppt

библиотека
материалов
1
2
3
4
5 Какие десятичные дроби использовались в рассказе ?
6
7
И 2 3 8 Какой знак поставить между числами 2 и 3 чтобы получилось: а) натурал...
9 За одну минуту составить как можно больше десятичных дробей: а) с одним зна...
 Скажи мне – я забуду Покажи мне – и я запомню Вовлеки меня – и я научусь 10
7,52 11
Некогда эти животные были обычны в широколиственных и хвойно-широколиственных...
4 30 33 150 Б У Р З 13
Зубры в Приокско-террасном заповеднике находящемся в 12 км от Серпухова осно...
Составь уравнение по краткой записи I в 6 раз больше I I I на 7 меньше I I I...
4х – х = 30 х + х + 7 = 90 6х + х = 70 х+6+х+3х = 100 С Ь Л О 16
На территории Серпуховского района обитает менее 5 особей на 10000 га На терр...
Решить примеры 0,125 : 10 13,5 · 100 16,3 + 10 1,32 : 12 1) 4) 3) 2) 11,05 :...
0,0125 0,11 0,65 26,3 Б Л А К 1350 Е 19
На территории Серпуховского района обитает 100-200 особей на 10000 га На терр...
Площади и численность населения областей граничащих с Московской 21
 «Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг…» Ф. Хаусдорф
22 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1
Описание слайда:

1

№ слайда 2 2
Описание слайда:

2

№ слайда 3 3
Описание слайда:

3

№ слайда 4 4
Описание слайда:

4

№ слайда 5 5 Какие десятичные дроби использовались в рассказе ?
Описание слайда:

5 Какие десятичные дроби использовались в рассказе ?

№ слайда 6 6
Описание слайда:

6

№ слайда 7 7
Описание слайда:

7

№ слайда 8 И 2 3 8 Какой знак поставить между числами 2 и 3 чтобы получилось: а) натурал
Описание слайда:

И 2 3 8 Какой знак поставить между числами 2 и 3 чтобы получилось: а) натуральное число, б) число больше 2 но меньше 3?

№ слайда 9 9 За одну минуту составить как можно больше десятичных дробей: а) с одним зна
Описание слайда:

9 За одну минуту составить как можно больше десятичных дробей: а) с одним знаком после запятой; б) с двумя знаками после запятой; в) с тремя знаками после запятой.

№ слайда 10  Скажи мне – я забуду Покажи мне – и я запомню Вовлеки меня – и я научусь 10
Описание слайда:

Скажи мне – я забуду Покажи мне – и я запомню Вовлеки меня – и я научусь 10

№ слайда 11 7,52 11
Описание слайда:

7,52 11

№ слайда 12 Некогда эти животные были обычны в широколиственных и хвойно-широколиственных
Описание слайда:

Некогда эти животные были обычны в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, сейчас сохранились только в заповедниках. 0,3х+3,6=48,6 2,5у-6,5=68,5 (3,6z-5)·0,8=7,52 112,3-t:0,3=2,3 а) г) в) б) 12

№ слайда 13 4 30 33 150 Б У Р З 13
Описание слайда:

4 30 33 150 Б У Р З 13

№ слайда 14 Зубры в Приокско-террасном заповеднике находящемся в 12 км от Серпухова осно
Описание слайда:

Зубры в Приокско-террасном заповеднике находящемся в 12 км от Серпухова основанном в 1945 году 14

№ слайда 15 Составь уравнение по краткой записи I в 6 раз больше I I I на 7 меньше I I I
Описание слайда:

Составь уравнение по краткой записи I в 6 раз больше I I I на 7 меньше I I I на 30 меньше, в 4 раза меньше I I I на 6 больше I I I I I в 3 раза больше а) г) в) б) 15

№ слайда 16 4х – х = 30 х + х + 7 = 90 6х + х = 70 х+6+х+3х = 100 С Ь Л О 16
Описание слайда:

4х – х = 30 х + х + 7 = 90 6х + х = 70 х+6+х+3х = 100 С Ь Л О 16

№ слайда 17 На территории Серпуховского района обитает менее 5 особей на 10000 га На терр
Описание слайда:

На территории Серпуховского района обитает менее 5 особей на 10000 га На территории Клинского района обитает наибольшее число 20-30 особей на 10000 га 17

№ слайда 18 Решить примеры 0,125 : 10 13,5 · 100 16,3 + 10 1,32 : 12 1) 4) 3) 2) 11,05 :
Описание слайда:

Решить примеры 0,125 : 10 13,5 · 100 16,3 + 10 1,32 : 12 1) 4) 3) 2) 11,05 : 17 5) 18

№ слайда 19 0,0125 0,11 0,65 26,3 Б Л А К 1350 Е 19
Описание слайда:

0,0125 0,11 0,65 26,3 Б Л А К 1350 Е 19

№ слайда 20 На территории Серпуховского района обитает 100-200 особей на 10000 га На терр
Описание слайда:

На территории Серпуховского района обитает 100-200 особей на 10000 га На территории Подольского района обитает наибольшее число 300-500 особей на 10000 га 20

№ слайда 21 Площади и численность населения областей граничащих с Московской 21
Описание слайда:

Площади и численность населения областей граничащих с Московской 21

№ слайда 22  «Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг…» Ф. Хаусдорф
Описание слайда:

«Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг…» Ф. Хаусдорф


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
