Тема урока:
Сложение и вычитание смешанных дробей.
Тип урока:
Урок открытия и изучения новых знаний.
Цели и задачи урока:
·
изучение знаний по теме «Сложение и
вычитание смешанных чисел;
·
обучающие: построить алгоритм вычитания
смешанных дробей, тренировать способность к его практическому применению,
объяснять содержательный смысл вычитания смешанных дробей.
·
развивающие: развитие математического
мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся, математической речи,
умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
·
воспитательные: воспитание познавательной
деятельности учащихся, активности, внимательности, самостоятельности
Формирование УУД:
·
Личностные: способность к самооценке на
основе критерия успешной учебной деятельности. Формировать умения ясно, точно и
грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл
поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить пример;
·
Регулятивные УУД: умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения; высказывать свое предположение.
·
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
·
Познавательные УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование
урока:
·
компьютер;
·
мультимедиа-проектор;
·
экран;
·
компьютерная презентация
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
1.
На данном уроке вы узнаете правило сложения и правило вычитания смешанных
чисел, научитесь решать уравнения и различные задачи по теме «Сложение и
вычитание смешанных чисел». Сложение и вычитание смешанных чисел основано на
свойстве действий этих чисел. При сложении можно использовать переместительное
и сочетательное свойство, а при вычитании чисел можно использовать свойство
вычитания числа из суммы и свойство вычитания суммы из числа.(слайд1)
2.Математическая
разминка.(слайд2)
Ответьте
на вопросы:
1. Чему
мы научились на прошлых уроках? (Мы изучаем обыкновенные дроби).
2. Какими
бывают обыкновенные дроби? (Правильные и неправильные дроби).
3. Какие
операции с дробями мы научились делать? (сравнивать дроби с одинаковыми
знаменателями, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями).
4. Как
называются числа, содержащие дроби? (Смешанные числа).
5. А
что мы умеем делать со смешанными числами? (представлять в виде неправильной
дроби).
6. Как
вы думаете, каков следующий шаг в изучении темы «Смешанные числа»?
(Научиться выполнять действия со смешанными числами).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 2
1. В
тетрадях записать 3 вида дробей: 5 правильных дробей, 5 неправильных дробей и 5
смешанных чисел.
2. Запишите
смешанные числа в виде неправильных дробей.
3. Выделите
целую часть неправильных дробей.
4. Найдите
значения выражений:(слайд 3)
а) ; в) ; д) ; е)
5. Замените
звездочки такими числами, чтобы наименьший общий знаменатель дробей был равен
одному из знаменателей:
6. а)
;
в) ;
д) ;
·
Ребята, какие действия с обыкновенными
дробями мы провели? (Сложение и вычитание дробей).
·
Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми
знаменателями? (Проговаривают правило, ученик записывает на доске)
.
Попробуйте найти: (слайд4)
·
сумму
·
разность .
(На
доске запишем несколько вариантов ответа).
3.Выявление причин затруднения и
постановка цели
деятельности
Организация
учебного процесса на этапе 3:
·
Какое задание вам нужно было выполнить? (Сложить
и вычесть смешанные числа).
·
Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (Научиться
складывать и вычитать смешанные числа).
·
Итак, тема нашего урока «Сложение и
вычитание смешанных чисел». Запишем тему в тетрадь.
·
А сейчас расскажите, как вы выполняли
задание. (слайд5)
Первый вариант:
.
Второй вариант:
.
Объясните
оба способа. Какой способ кажется вам более удобным?
Первый:
Второй:
Почему
во втором случае удобно было представить в
виде суммы ? Завершите оба решения.
Запишем
правило (алгоритм) сложения и вычитания смешанных чисел. (слайд6)
Алгоритм
сложения и вычитания смешанных чисел.
1. Сложить
(вычесть) целые части;
2. Сложить
(вычесть) дробные части;
3. Записать
ответ.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Организация
учебного процесса на этапе 4:
Работа
в группах.
Задание:
дополнить правило – алгоритм.
1)
Вычислите рациональным, на ваш взгляд, способами
а)
; б) ;
в) ; г) ; д) ;
е)
; ж) ;
з) ; и) ;
к) ;
Дополним
алгоритм следующими пунктами. (слайд7)
4.
Если необходимо, дробную часть сократить.
5.
Если дробная часть неправильная, выделить из неё целую часть и прибавить к
целой части результата.
5.
Первичное закрепление во внешней речи.
Организация
учебного процесса на этапе 5:
Примеры
на доске. Решаем, проговаривая(используем алгоритм). (слайд8)
1.Сложим
целые части, получим 7 целых.
2.Сложим
дробные части, получим
3.Запишем
результат .
4.
Дробь неправильная, выделим целую часть.
5.
Прибавим к целой части результата, получим .
·
Работа в парах, с проверкой по образцу.
(слайд9)
а)
; б) ; в) ; г) ;
д) ;
е)
; ж) ;
з) ; и) ;
к)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Ребята решают примеры. Отмечают правильность выполнения,
анализируются причины ошибок и ошибки исправляются.(слайд10)
Эталон. (слайд11)
7. Включение в систему знаний и повторение.
1) Решите уравнения (слайд12)
а) ; б) ;
8. Итог.(слайд13)
1. Оценить
ребят, поставить оценки.
2. Обсудить
и записать домашнее задание.
9. Рефлексия учебной деятельности (слайд14)
Подведение
итогов урока, учащиеся отвечают на вопросы:
·
Чем занимались на уроке?
·
Какое действие сложение или вычитание
смешанных чисел вызывает затруднения?
·
На каком этапе алгоритма сложения,
вычитания смешанных чисел применяются изученные ранее знания и какие?
Самоанализ
Анализ
урока с точки зрения системно-деятельностного подхода.
Современное образование в России перешло на Федеральный государственный
образовательный стандарт второго поколения. Особенность ФГОС нового поколения –
деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности
ученика. Меняются цели и содержание образования,
появляются новые средства и технологии обучения, но при всём многообразии –
урок остаётся главной формой организации учебного процесса. Главное
для учителя в новой системе образования – это управлять процессом
обучения, а не передавать знания. Функции ученика – активный деятель.
Я остановлюсь на уроке который проводила в 6 классе по теме:
«Вычитание
смешанных дробей»
Тип
урока: Урок открытия и изучения новых знаний.
На
уроке были поставлены следующие цели и задачи:
-образовательные:
• построить алгоритм вычитания смешанных дробей, тренировать способность к
его практическому применению, объяснять содержательный смысл вычитания
смешанных дробей.
-развивающие:
развитие математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся,
математической речи, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы;
-воспитательные:
воспитание познавательной деятельности учащихся, активности, внимательности,
самостоятельности
Цели
урока были определены с учетом особенностей психического развития школьников
11-12 лет (ведущая деятельность – общение, стремление найти место среди
одноклассников), особенностей класса (активность, увлеченность) и способности
каждого ученика.
Реализовать
цели предполагалось следующими средствами.
На
учебном материале: учебник Математика.
5
класс: учебник для общеобразовательных учреждений
2-е
издание- М:Просвещение, 2011
раздаточный
материал, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради учащихся.
В
процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать
следующие УУД.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Формировать умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию,
приводить пример;
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения; высказывать свое предположение.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
.
Планируемые
результаты:
Предметные:
знать правило вычитания смешанных дробей, когда дробная часть первой дроби
меньше дробной части второй дроби и уметь применять его на практике. Умение
оценить свою работу.
Метапредметные:
способность планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение
примеров.
Урок строится таким образом, что изученный ранее материал повторили по устным
вопросам и выполнение письменных зданий, в каждом из которых требовалось от
учащихся концентрации внимания и мобилизации знаний по ранее изученному
материалу в данной теме. На уроке создала условия для возникновения внутренней
потребности в изучении материала. Тему урока учащиеся формулируют
самостоятельно, определяя при этом границы собственного знания и незнания и
мотивирует учащихся, в определении цели урока с помощью постановки вопросов. На
уроке использовала различные формы заданий, выполнение письменных заданий и
постановки проблемной ситуации, которые привлекают внимание учащихся и
выполняют решение поставленных целей урока.
Для
организации урока была использована технология сотрудничества, учащиеся
работали в парах и в группах. Главным звеном в технологии сотрудничества
выступает учебно-коммуникативная ситуация, в разрешении которой включаются
учащиеся. Содержание такой ситуации носит как предметный, так и социально
значимый характер.
Данная
технология позволила использовать репродуктивный метод обучения;
частично-поисковый.
Урок
был построен следующим образом:
1.Самоопределение
к учебной деятельности.
Цели
этапа:
Создать
благоприятный психологический настрой на работу.
Включить
учащихся в учебную деятельность.
Цель
урока учащиеся формулируют самостоятельно, при помощи наводящих вопросов
учителя. Данный этап был проведен и имел должный результат. Учащиеся активно
работали и быстро справились с задачей.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цели
этапа:
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
Актуализировать
мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: вычитание смешанных дробей.
Зафиксировать
индивидуальные затруднения в деятельности, демонстрирующее недостаточность
имеющихся знаний при вычитании смешанных дробей. Определили из предложенных
примеров какой лишний? Пояснили почему? Этап прошел без затруднений.
3.
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
Цели
этапа:
Организация
анализа возникшей ситуации и выявления места и причины затруднения.
Согласовать
цель и тему урока.
После
решения примеров в математической разминке задала вопросы. Какое значение вы
получили в последнем примере? (При решении этого примера дети испытывают
затруднения.) Почему у вас возникло затруднение? (Не умеем вычитать смешанные
дроби, когда дробная часть первой дроби меньше дробной части второй дроби.)
Зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия вычитания
смешанных дробей, когда из дробной части первой дроби не вычитается дробная
часть второй дроби. Этап прошел без затруднений и все учащиеся выделили данную
проблемную ситуацию.
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
Цели
этапа:
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятия ими целей урока.
Организовать
коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действий,
устраняющего причину выявленного затруднения.
Зафиксировать
новый способ действий с помощью алгоритма.
Была
использована работа в группах по составлению алгоритма, каждая группа
представила свой алгоритм-правило. Были представлены два различных вида правил.
На данном этапе учащиеся активно обсуждали в группах, каждый из них предложил
какие-то действия. Работа в группе позволила учащимся двигаться и свободно
общаться. Данный этап самый продолжительный по времени, это оправдывается
эффективностью проделанной работы.
5.
Первичное закрепление во внешней речи.
Цели
этапа:
Решить
типовые задания на новый способ действия.
На
этом этапе учащиеся в форме коммуникации в парах решают типовые задания на
новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух друг другу.
Данный этап является первичным в закреплении новых действий, поэтому здесь
необходимо точность выполнении действий, проверка была организована по образцу.
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели
этапа:
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий.
На
данном этапе использовала индивидуальную работу. Учащиеся самостоятельно
выполняют здание и осуществляют взаимопроверку. Этот этап имеет эмоциональную
направленность в создании ситуации успеха для каждого ученика, что позволяет им
включиться в дальнейшую познавательную деятельность. Этап прошел качественно.
7.
Включение в систему знаний и повторение.
Цели
этапа:
Выявить
границы применения нового знания.
Тренировать
навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: выполнять
вычитание смешанных дробей с разными знаменателями.
Учащиеся
успешно справлялись с предложенными заданиями и проверяли правильность с
помощью решения на интерактивной доске. Работа на интерактивной доске всегда
проходит с желанием, стараются быстрее решить пример в тетради, чтобы решение
продемонстрировать на доске.
8-9.
Итог урока и рефлексия учебной деятельности.
Цели
этапа:
Инициировать
рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их
собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
На
этом этапе снова акцентировала внимание учащихся на цели урока: умение использовать
знания и применять их на практике. Цели были отработаны полностью и усвоены
учащимися.
Использовала
рефлексию с помощью смайликов, которые показали, что тему поняли полностью.
Объяснено выполнение домашнего задания.
Я считаю, что мне удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Ребятам
было интересно и комфортно на уроке.
Используемая литература:
1. Математика, 6
класс, учебник, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Мнемозина,
2010 г.
2. Дидактические материалы по математике, 6 класс, А.С. Чесноков, К.И. Нешков,
«Просвещение», 2001 г.
3. Математика, приложение к газете «Первое сентября», №23, 2001 г.
4.Дидактические
материалы по математике 6 класс А.Г. Ванцян