Тема урока:
Умножение одночленов
Цель:
научиться умножать одночлены
Задачи:
образовательные:
развитие умения самостоятельного вывода правила
умножения одночленов; развивающие: развитие
умения анализировать, сопоставлять и выделять главное; воспитательные: создание условий для самооценки учащихся;
совершенствование навыков общения, умения работать в группе, паре.
Оборудование:
·
Компьютер, проектор
·
Презентация
Форма проведения урока:
работа в группах, парах
Участники: учащиеся
7 класса
Ход урока.
1.Организационный момент
Приветствие учеников.
2. Мотивация урока
- В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно.
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения,
Увы, не знает, как войти
В ее распоряжение.
Вы с детства, наверное, знаете эти стихи
Б.Заходера. Предлагаю вам сегодня на уроке попасть в нашу Вообразилию.
Представим, что мы отправляемся в кругосветную регату на трех яхтах по
математическому океану. Схема маршрута перед вами, а также она есть у каждого
из вас, только в уменьшенном виде. Это будет своего рода рабочая карта, где
отображен каждый этап урока и где вы будете оценивать свои знания, выставляя
отметки. И девизом нашего урока будут слова индийского математика12 века
Бхаскары «Искра знаний загорится в том, кто достигнет понимания собственными
силами». Поэтому вам предстоит добывать знания самостоятельно.
3. Проверка домашнего задания
Прежде, чем отправиться в путь, посмотрим,
готовы ли вы к плаванию. Проверим выполнение домашнего задания самостоятельно
по готовому образцу.
№466 Ответы: а) 9у4; б)
0,6р2q3;
в) 20 аb3;
г) – 12a5b2;
д) 0,8 m4n2;
е) –х4у2
Выполнение домашнего задания оцениваем по
критериям:
- самостоятельность;
- правильность;
- аккуратность.
Если домашнее задание выполнено
самостоятельно (не списано у других и родители не помогали), без ошибок,
аккуратно, то поставьте себе «5».
Если задание выполнено правильно, но с
чьей-то помощью или же у вас в работе есть одна ошибка, то поставьте себе «4».
Если в работе две или три ошибки –
оценка «3».
- У кого оценка «4», «3»? Какие ошибки
допущены?
Давайте еще поработаем над такими же
заданиями, чтобы больше не допускать подобных ошибок и быть готовыми к усвоению
новой темы.
4. Подготовка к познавательной
деятельности учащихся.
Устная работа.
а) Представьте одночлен в стандартном виде
и назовите его коэффициент: 2а3b;
aa2a4;
- 3b25х;
с2(- 3с3); 6а2bаb
б) Какова степень одночлена: 7ах3у2;
- 9 а4с3; 3х5; а7; с; 4
5. Изучение нового материала
- Итак, отправляемся в плавание и впереди
нас ожидает «земля неизвестности и открытий», где мы должны узнать как умножать
одночлены, открыть способ умножения одночленов, научиться умножать одночлены и
все это вы должны сделать самостоятельно, работая в группах или парах.
- У меня на доске записаны примеры на
умножение одночленов. Подумайте и запишите результат умножения.
3а2b3
∙ 4аb2;
4ху ∙ (-5х3); 5а ∙ 2bс
∙ 3аb
По окончании решения выясняем получившиеся
ответы, записываем на доске.
- Как получился первый результат? Второй
результат? Третий результат?
- Попробуем сформулировать способ
умножения одночленов.
- Оценим свою работу на этом этапе урока.
Если вы были внимательны, активно участвовали в обсуждении нового материала, он
вам понятен и вы могли бы объяснить как выполняется умножение одночленов любому
из вас, то поставьте себе «5».
Если были не всегда внимательны и активны,
но в целом материал вам понятен, то поставьте себе «4».
Если были рассеяны и вам понятна только
часть материала, то оценка «3».
- У кого оценка «3»? Давайте, еще раз
объясним, как умножаются одночлены.
5. Закрепление новой темы.
- Отправляемся в плавание дальше по заливу
одночленов, поупражняемся в решении примеров на их умножение.
№467. Учащиеся решают и проговаривают
решение.
а) 4х ∙ 7у = 28ху4 б) -8х ∙5х3
= - 40х4; в) аb3
∙ аb
= а2b4;
г) х2у5 ∙ (-6 ху2)
= - 6х3у7; д) -0,6а2b
∙ (-10аb2)
= 6а3b3;
е) - m3n4
∙
5m2n3
= - m5n7
№ 470(г,д,е)
г) ab
∙ (- ab2)
∙ ab3
= - a3b6;
д) х2у ∙ (-ху) ∙ (-ху2) = х4у4;
е) mn ∙ (-m5n3)
∙ (-m3n8)
= m9n12
- Оцените свою работу.
Задание: (работа в парах) Впишите в
свободные клетки одночлены так, чтобы каждый одночлен, начиная с третьего,
равнялся произведению двух предыдущих одночленов:
-Какой одночлен у вас получился в последней
клетке?
№468(самостоятельное решение)
а) -11х2у ∙ 0,3х2у2
= -3,3х4у3; б) 4ху ∙ (- х2) ∙ (-у3)
= 4х3у4;
в) а2b
∙ (-ab3c) = - a6 b4c; г)
a2x5 b ∙ (-0,6 axb2) ∙ 0,6a2b3
= - 0,36 a5x6b6
- Если вы уверены, что решили правильно, поставьте
себе «5», если немного сомневаетесь – «4», если на ваш взгляд вы совсем не
уверены в правильности вашего решения – «3».
После самостоятельного оценивания,
происходит взаимопроверка.
Ошибки учащимися подчеркиваются,
разбираются.
- Поставьте снова оценку за эту работу,
учитывая, что если все правильно, то это «5», 1 ошибка – «4», если 2 ошибки –
«3», более 2 ошибок – «2».
У кого оценка подтвердилась?
Устная работа.
Найдите правильный ответ:
1)4а2с ∙ 3b2c
∙ (- 2ac2)
a) 24a3b2c4
б)
- 24a3b2c3 в)
- 24a3b2c4
2)0,5 ab ∙ 4bc ∙ (-3ac)
a) - 0,6a2 b2 c2
б)
- 6a2 b2 c2 в)
- 6a2 b c2
3) - m2
∙ (-24n)
∙ 4mn
а) – 24 m2n2
б) 32m3n2
в) 32m2n3
4) 5a ∙ 3b ∙ ( -a2 b) ∙ 2ab2
a) -30a4 b4 б)
30a3 b3 в)
– 30 a3b4
5) - 1,5 ab ∙ bc3 ∙
(-2ac) ∙ 24a2b
a) 180 a3 b2 c4 б)
18a2 b4 c4 в)
18 a4b3c4
- Отправляемся в плавание дальше.
Проплываем по заливу «Эврика». Вы знаете, что означает это слово? Нашел!
Открыл! Вот и вам предлагается найти способ разложения одночлена - 12 х4у3
на два одночлена.
Работаем в группе.
После решения ответы обсуждаются и
оцениваются учащимися.
Следующее задание «поиск». Нужно найти
такой одночлен, при подстановке которого получилось бы верное равенство.
15a3b6 = - 3ab ∙ …
-26 x4y9 = - 2 x5 y5
∙ …
24 a7 b4 c5 = - 3a2
b ∙ 2ab2c3 ∙ …
-36x11
y8
z6
= 6x5
∙ (-3xy4
z3)
∙ …
Проверьте работу по образцу. Оцените.
6. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Вернемся к девизу нашего урока «Искра
знания загорится в том, кто достигает понимания собственными силами».
Продолжите высказывание:
- На уроке я самостоятельно…
- На уроке для меня было важно…
- На уроке мне было сложно…
- Думаю, что домашнее задание будет для
меня…
7. Запись домашнего задания.
Правило умножения одночленов
№469