КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 4 КЛАССЕ
Школа: МБОУ
«СОШ №7»
Класс: 4
"А"
Учитель: Кузнецова Инна Александровна
Тема урока:
Лирические песни
Тип урока: Углубление
темы, промежуточное обобщение.
Цель:
·
знакомство с
лирическими песнями, их художественными особенностями;
·
воспитание
любви к культурному наследию русского народа.
·
Выявить жанровые
особенности плясовых и хороводных песен.
Задачи:
·
Предметные:
·
1.Формировать устойчивый
интерес к музыкальной культуре своего народа.
·
2. Познакомить учащихся с
особенностями хороводных песен и плясовых.
·
3. Пробудить желание
научиться играть на русских народных инструментах
·
4. Развивать умение
слушать музыку и эмоционально на нее откликаться.
·
Метапредметные
·
1. В ходе совместной
деятельности развивать умение сотрудничать друг с другом (парная, групповая
работа)
·
2. Используя средства
изобразительного ряда, способствовать одномоментному восприятию явлений в их
единстве и многообразии
·
3. Способствовать развитию
таких логических операции как сравнение, классификация, анализ, синтез.
·
Личностные
·
1. Расширять музыкальный и
жизненный кругозор учащихся, формировать основы музыкальной культуры и
музыкального вкуса
·
2.Развивать музыкальные
способности(музыкальный слух, чувства ритма, память).
Ход урока:
I. Организационный момент:
Слайд №1(Урок музыки)
-Здравствуйте.
Садитесь.
-С какими музыкальными жанрами мы
знакомились на предыдущих уроках?(трудовые, былины, исторические, колыбельные)
-Какие
музыкальные произведения относятся к историческому жанру?(Опера Иван Сусанин)
- Какие
музыкальные произведения относятся к былинам? (Садко)
-А какие
музыкальные произведения относятся к трудовым?(эй ухнем, урожайная)
- Молодцы
ребята.
II. Открытие новых знаний.
-Сегодня мы с вами познакомимся с
новым жанром музыки, а именно с лирическими песнями
Слайд №2
Лирические песни для
русского народа были способом выражения своих мыслей и чувств, радости, горя,
тоски. Главными героями лирических песен всегда были простые люди: крестьяне,
солдаты, бурлаки, ямщики.
В песнях рассказывалось
о простой повседневной жизни: о чувствах к далекому любимому, о воспоминаниях,
о родине, о жалобах на свою жизнь. Такие песни исполнялись чаще сольно.
-Лирический
герой – это всегда простой человек, человек труда: крестьянин, крестьянка,
солдат, ямщик, бурлак, разбойник. Именно их глазами , их умом и сердцем
воспринимается в песне жизнь, именно они дают различным явлениям жизни свою
оценку.
Слайд №3
-Композиционно
лирическая песня представляет собой монолог или диалог. Это излияние своих
чувств девушки к милому, его к ней, горький плач крестьянки, выданной за
нелюбимого, жалобы молодца на худую жену, размышления бурлака о своей судьбе,
воспоминания ямщика и т.д.Это может быть и диалог: разговор девушки со своим
милым, подругами, родителями и т.д.
Слайд №4
-Наиболее
древними символами русской обрядовой лирики являются такие образы, как месяц –
символ отца, солнце- матери, звёзды – детей, а также месяца – молодца, девушки
– зорюшки
Слайд №5
-Часто
в народных лирических песнях в роли символов выступают различные птицы.
Символом молодца в них обычно является соловей, сокол, селезень, голубь, а
девушка – белая лебедушка, серая утушка, пава, голубка.
-Также
представлен в виде символов и растительный мир: девушка- белая березка, калина,
малина, сладкая вишня; молодец –дуб, хмель, виноград.
-Чаще
символы употребляются попарно: селезень и утушка, голубь и голубка, дуб и
осина.
-Символическое
значение имеет и состояние растительности: цветение- веселье, увядание –
печаль. Печаль символизируют и такие образы, как горы, чисто поле, ветер,
туман.
-Образные
картины природы в лирических песнях помогают создать постоянные эпитеты:
зеленый сад, чистое поле, буйный ветер, темный лес, сырая земля.
Слайд №6
-Ребят,
посмотрите на слайд что вы видите? (Рябина)
-Сейчас
вы прослушаете произведение "Тонкая рябина" и ответите мне на такие
вопросы, какой характер этой песни, какой настроение у вас вызвало оно и что же
вы представили слушая эту песню.
Звучит песня "Тонкая рябина"
-Какой же
характер этой песни?
-Какое настроение
у вас вызвало?
-Что же
вы представили?
-Это
произведение мы прослушали в вокально-инструментальном исполнении.
-А так же
есть инструментальная версия этого произведения. Давайте сейчас прослушаем
вариации.
Звучит вариация
-Какой инструмент звучал в
вариации?
-Давайте
сравним сейчас вокально-инструментальное исполнение и инструментальное
исполнение, чем они различались?
-Молодцы
ребята
-Мы с
вами сегодня выучим ещё один музыкальный жанр ,но чтобы узнать с каким,
посмотрите на слайд, что это?
Слайд №7 (хоровод)
-С каким
же жанром мы ещё познакомимся сегодня с вами?
Слайд №8
-В
старину хороводные песни были связаны с календарными земледельческими
праздниками и обрядами, являясь разновидностью весенних песен. Именно такими
песнями во многих местностях ежегодно открывались весенние хороводные гулянья.
-Хоровода
начинали водить с праздника Егорьев день - это праздник пастушков. Именно с
этого дня выгоняли на поля, луга , пастбища домашний скот: коровушек, овечек,
коз и лошадей. Чтобы они свежей, молоденькой травушки поели и молочка больше
дали. Водили хороводы до самой осени, праздника Покров День, который отмечается
12 октября. В этот день снег покрывал землю , становилось холодно и домашних
животных загоняли в хлев зимовать до будущей весны.
-Давайте
сейчас вспомним хороводную песню "Во поле берёза стояла"
Во поле
береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.
Некому
березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли-люли, заломати,
Люли-люли, заломати.
Я ж пойду
погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли-люли, заломаю,
Люли-люли, заломаю.
Срежу я с
березы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка,
Люли-люли, три гудочка,
Люли-люли, три гудочка.
Четвертую
балалайку,
Четвертую балалайку,
Люли-люли, балалайку,
Люли-люли, балалайку.
Пойду на
новые на сени,
Стану в балалаечку играти,
Люли-люли, играти,
Люли-люли, играти!
-Когда
наступало холодное время года, хороводы заменялись вечеринками в избах. Их
называли “посиделками”. На этих вечеринках также пелись
Слайд №9
По
характеру движения хороводы можно разделить на две группы: круговые и
некруговые хороводы - игры и хороводы - шествия. Круговые хороводы чаще всего
сопровождались обыгрыванием сюжета песни. В центре круга солисты-актеры
разыгрывали песню в лицах. Такой хоровод называли игровым или драматическим.
Слайд №10 (виды фигур)
Хороводы-шествия
отличались разнообразными движениями: ходьбой рядами, “гуськом”, “цепью”,
“змейкой”, прохождением “через воротца”, звездочкой и другими. В таких
хороводах читался узор, орнамент и называли их орнаментальными.
-А сейчас
давайте разучим песню "Русская изба"
Разучивание песни
Наши прадеды любовно
Топором тесали бревна,
Гвозди крепко забивали,
Песни громко запевали.
Припев:
Ставенки узорные —
Тонкая резьба...
До чего просторная,
До чего просторная
Русская изба!
Что избе капризы моды?
Что ей годы, непогоды!
В ней хозяевам не тесно –
И для гостя хватит места.
Припев
Дорожим мы стариною,
Стала нам она родною.
Вечно прадедов работа
Будет радовать кого-то!
IV. Итог урока.
-С какими жанрами вы сегодня
познакомились?
-Как
называлась лирическая песня?
-Какую
хороводную песню повторяли?