Тема урока: Ароматические углеводороды. Бензол. 9 класс
Цель урока: учащиеся
смогут объяснять связь между строением и химическими свойствами бензола.
Задачи: научиться
объяснять строение молекулы бензола как представителя ароматических
углеводородов, его физические свойства и получение, подтверждать химические
свойства уравнениями химических реакций. Знать области применения бензола.
Тип урока: изучение
нового материала
Оборудование: ватман,
маркеры, стикеры, раздаточный печатный материал, видеоролик.
Методы
и методические приемы: частично-поисковый, работа в группах
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный момент
|
Приветствие учащихся, доброжелательный
настрой
|
Приветствуют учителя, настраиваются на
работу. Распределяются
на группы по записи учителя
|
2.Целеполагание, мотивация, стадия вызова
|
1.
Предлагаю ответить на вопросы:
1.
Какие классы углеводородов мы уже изучили? 2.
Какие классы из перечисленных относят к непредельным углеводородам? 3.
Какая реакция характерна только для алканов? 4.
Основной тип химических реакций характерных для предельных и непредельных
углеводородов?
5.Какие
реакции характерны только для непредельных углеводородов?
Сообщение
темы урока, формулировка цели, показ видеоролика.(горение бензола)
|
Отвечают на вопросы.
|
3.Стадия осмысления
(добыча знаний)
|
Учитель распределяет задания по группам:
Сильные группы №1, 2- химические свойства бензола а)по типу замещения б)по
типу присоединения
Средние группы № 3,4- строение молекулы
бензола, получение и физические свойства бензола. Слабая группа – применение
бензола, нахождение в природе. Совместно с учащимися составляет критерии
оценивания и корректирует их.
Учитель помогает группам в отборе материала
по необходимости.
|
Принимают участие в разработке критериев
оценивания постеров. Работают над созданием постеров.
Защита постеров, оценивание по 4-х бальной
системе в соответствии с записанными критериями.
При защите постера о химических свойствах
бензола просматривают видеоролик «Взаимодействие бензола с азотной кислотой»
|
Рефлексия
|
Учитель предлагает выполнить тестовое
задание (7 вопросов)
Учитель раздает листы оценивания.
На имеющиеся на доске смайлики прикрепите
стикеры
|
Работа в парах. Готовят ответы. Самооценивание:
7 ответов «5», 6 – «4», 5 – «3»
Учащиеся оценивают себя и членов группы.
Дети прикрепляют стикеры на смайлики, характеризуя свое
настроение.
|
Домашнее задание.
|
Учебник § 50 упр.1,2
|
Записывают
|
Тест
1. Общая формула ароматических
углеводородов: 1) CnH2n-2; 2) CnH2n; 3) CnH2n-6; 4) CnH2n+2.
2.Бензолу не свойственно: 1) жидкое
агрегатное состояние; 2) характерный запах; 3)
температура кипения 80,1º С; 4) хорошая растворимость в воде.
3. Вещества с общей формулой CnH2n-6
относятся к классу 1) алканов; 2) алкинов; 3)
алкенов; 4) аренов.
4. В молекуле бензола шесть атомов
углерода образуют: 1) правильный шестиугольник; 2)
неправильный шестиугольник; 3) треугольник с боковыми ответвлениями;
4) квадрат с боковыми ответвлениями.
5. Состояние гибридизации атомов
углерода в молекуле бензола: 1) sp; 2) sp3; 5)
sp2; 4) sp и sp2.
6. При хлорировании бензола на сильном
свету получается: 1) хлорбензол; 2) 1, 2, 3-трихлорбензол; 3) бромбензол;
4) гексахлорциклогексан.
7. При взаимодействии бензола с бромом
в присутствии катализатора (FeBr3) получается: 1)
бромбензол; 2) гексабромциклогексан; 3) 1, 3, 5-трибромбензол; 4) 1,
2-дибромбензол.
Тест
1. Общая формула ароматических
углеводородов: 1) CnH2n-2; 2) CnH2n; 3) CnH2n-6; 4) CnH2n+2.
2.Бензолу не свойственно: 1) жидкое
агрегатное состояние; 2) характерный запах; 3)
температура кипения 80,1º С; 4) хорошая растворимость в воде.
3. Вещества с общей формулой CnH2n-6
относятся к классу 1) алканов; 2) алкинов; 3)
алкенов; 4) аренов.
4. В молекуле бензола шесть атомов
углерода образуют: 1) правильный шестиугольник; 2)
неправильный шестиугольник; 3) треугольник с боковыми ответвлениями;
4) квадрат с боковыми ответвлениями.
5. Состояние гибридизации атомов
углерода в молекуле бензола: 1) sp; 2) sp3; 5)
sp2; 4) sp и sp2.
6. При хлорировании бензола на сильном
свету получается: 1) хлорбензол; 2) 1, 2, 3-трихлорбензол; 3) бромбензол;
4) гексахлорциклогексан.
7. При взаимодействии бензола с бромом
в присутствии катализатора (FeBr3) получается: 1)
бромбензол; 2) гексабромциклогексан; 3) 1, 3, 5-трибромбензол; 4) 1,
2-дибромбензол.
Оцените свою работу и своих товарищей по
группе от 1 до 100%
Имя,
фамилия
|
Оценка
устных ответов
|
Создание
критериев оценивания постера
|
Составление
постера
|
Защита
постера
|
Ответы
на тесты
|
|
|
|
|
|
|
Имя, фамилия
|
Оценка устных ответов
|
Создание критериев оценивания постера
|
Составление постера
|
Защита постера
|
Ответы на тесты
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
Оцените свою работу и своих товарищей по
группе от 1 до 100%
Имя,
фамилия
|
Оценка
устных ответов
|
Создание
критериев оценивания постера
|
Составление
постера
|
Защита
постера
|
Ответы
на тесты
|
|
|
|
|
|
|
Имя, фамилия
|
Оценка устных ответов
|
Создание критериев оценивания постера
|
Составление постера
|
Защита постера
|
Ответы на тесты
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
Оцените свою работу и своих товарищей по
группе от 1 до 100%
Имя,
фамилия
|
Оценка
устных ответов
|
Создание
критериев оценивания постера
|
Составление
постера
|
Защита
постера
|
Ответы
на тесты
|
|
|
|
|
|
|
Имя, фамилия
|
Оценка устных ответов
|
Создание критериев оценивания постера
|
Составление постера
|
Защита постера
|
Ответы на тесты
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|