Инфоурок Химия Рабочие программыОткрытый урок "Серная кислота и ее соли" 9 класс

Открытый урок "Серная кислота и ее соли" 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 21(3) серная кислота.docx

Перекатненская средняя школа

 

 

 

Открытый урок

 

Серная кислота и ее соли

9 класс

 

 

 

 

 

Алжасова С.В.

 

 

 

2014-2015 уч.год

Предмет: химия                              Класс 9                                              № 21(3)                     

 

Дата: 20.11.14.

 

Тема: Серная кислота и ее соли

 

Задачи: Расширение знаний о кислотах на примере свойств серной кислоты, совершенствовать знания и умения, учащихся при написании уравнений реакций. Закрепить знания о правилах техники безопасности в кабинете химии и при работе с кислотами.

Развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения и наблюдаемых процессов.  Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность. Воспитание бережного отношения к природе.

 

Тип урока: Комбинированный урок.

Методы урока: ИКТ, объяснение, фронтальный опрос, тестирование, лабораторный эксперимент (видеоролики), решение задач.

 

Оборудование:

презентация;

тематический тест по домашнему заданию и материалу прошлого урока;

видеоролик: «Образование молекулы серной кислоты»;

видеоопыты: Разбавление серной кислоты,

http://www.razlib.ru/biologija/tematicheskoe_i_pourochnoe_planirovanie_po_biologii_7_klass/orgm.jpg

Ход урока:                I. Орг.момент:

 

                          II. Повторение: (слайд 1)

Фронтальная беседа:

1.      Охарактеризовать положение серы в периодической системе.

2.      Строение атома серы. (у доски)

3.      Какие аллотропные видоизменения серы существуют?

4.      Валентные возможности серы. (у доски)

5.      Химические свойства серы: окислительные и восстановительные.

 

http://www.razlib.ru/biologija/tematicheskoe_i_pourochnoe_planirovanie_po_biologii_7_klass/prov.jpg

 

Тематический тест по домашнему заданию и материалу прошлого урока.

 

1. В ряду химических элементов O → S → Se → Te неметаллические свойства:

а) усиливаются         б) не изменяются      в) ослабевают

г) изменяются периодически

2. Найдите формулу, соответствующую электронной конфигурации внешнего электронного слоя атома серы.

а) ...3s23p4        б) ...4s24p4        в) ...6s26p4        г) ...4s24p5

3. Окислительные свойства серы проявляются в реакциях с

а) с кислородом        б) фтором       в) хлором                   г) водородом

4. Определите вещество, с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать.

а) гидроксид кальция           б) оксид бария           в) вода            г) оксид углерода (IV)

5. Ряд формул веществ, в котором степень окисления серы уменьшается:

а) SO3 → FeS → SO2       б) MgS → S → SO2     в) SO2 → S → H2S      г) S → H2S → Al2S3

6. Оксид серы (IV) взаимодействует в растворе с веществами:

а) NaOH, K2CO3        б) HCl, CO2                    в) H3PO4, P2O5             г) Br2, Na2SO4

 

 

http://www.razlib.ru/biologija/tematicheskoe_i_pourochnoe_planirovanie_po_biologii_7_klass/nov.jpg

III. Актуализация знаний:

И так давайте выясним, о каком веществе на уроке пойдет речь. (слайд 2)

 

Я растворю любой металл.

Меня алхимик получал

В реторте глиняной простой.

Слыву я главной кислотой...

Когда сама я растворяюсь

В воде, то сильно нагреваюсь.

 

IV.Новая тема:   (слайд 2)

 

Тема урока: «СЕРНАЯ КИСЛОТА» (запись в тетрадь – дата, тема)

Цель и задачи урока

Расширение знаний о кислотах на примере свойств серной кислоты, совершенствовать знания и умения, учащихся при написании уравнений реакций. Закрепить знания о правилах техники безопасности в кабинете химии и при работе с кислотами.

Развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения и наблюдаемых процессов.

Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность. Воспитание бережного отношения к природе.

 

У каждого вещества есть своя история открытия, такая история есть и у серной кислоты. (слайд 3)

      Серная кислота известна с древности, встречаясь в природе в свободном виде, например, в виде озер вблизи вулканов.

      В XV веке алхимики обнаружили, что серную кислоту можно получить, сжигая смесь серы и селитры. Таким способом получали серную кислоту на протяжении 300 лет, небольшими количествами в стеклянных ретортах.

 

(слайд 4)

ГЛАУБЕР, ИОГАНН РУДОЛЬФ (1604–1670), немецкий химик. Родился в Карлштадте в Нижней Франконии (Германия), в семье бедного цирюльника. Рано потерял отца. Не имея средств на обучение в университете, молодой Иоганн до всего доходил сам – с помощью книг и бесед с учеными людьми. Особенно его привлекали превращения одних веществ в другие.

Концентрированную серную кислоту он получил прокаливанием «зеленого витриола» (железного купороса FeSO4 ·7H2O), квасцов (сульфата калия-алюминия KAl(SO4)2·12H2O) или «белого витриола» (цинкового купороса ZnSO4·7H2O); отсюда – другое старинное название серной кислоты – купоросное масло.

 

Какая же формула серной кислоты? H2SO4 (слайд 5)

Чему равна валентность кислотного остатка?

Степень окисления серы в молекуле серной кислоты?

 

Как же образуется молекула серной кислоты? (слайд 6)

Поглощение серного ангидрида водой: SO3 + H2O = H2SO4

 

 (ролик об образовании молекулы серной кислоты)

 

Как вы думаете, причем здесь эта фотография? (слайд 7)

Как вы думаете, что это водоем?

 

 

Это природное озеро серной кислоты на п-ове Камчатка.

«Считается, что кратер вулкана Малый Семячик, образовался около 400 лет назад в результате мощного взрыва с последующим обрушениями. Существуют предположения, что кислотное озеро возникло сравнительно недавно в результате извержения. Сегодня Малый Семячик - одно из чудес камчатской природы, и тот, кто сумел достичь его подножия, просто обязан подняться на кромку кратера. Зрелище, которое открывается глазам, незабываемо: двухсотметровый провал кратера, дымящееся зеленое озеро, буйство красок на внутренних стенках, а в ясную ветреную погоду можно спуститься в кратер. Можно постоять на аспидно-черном пляже, любуясь изумрудным, ядовитым прибоем и смерчеподобными "джиннами", поднимающимися над поверхностью озера.»

 Вот такую характеристику дают экскурсоводы озеру из серной кислоты, которое является чудом Камчатки.

 

(слайд8)

Физические свойства H2SO4 – тяжелая бесцветная маслянистая нелетучая жидкость,

ρ (96% H2SO4) = 1,84 г/см3, хорошо растворяется в воде с выделением тепла.

При растворении серной кислоты необходимо соблюдать правила ТБ (учащиеся объясняют правила - вода в кислоту).  Почему?         (слайд 9)

           

Д.И. Менделеев говорил: «Опыт - это единственный верный путь спрашивать природу и слышать ее ответ в лаборатории»  

 

(Видеоролик – Разбавление серной кислоты) (45 сек)

 

Серная кислота обладает высокой гигроскопичностью.

 

(Видеоролик – Гигроскопичность серной кислоты) (40 сек)

 

Решение задачи

В не очень далёкие времена иногда между стёклами в двойных оконных рамах на зиму ставили стаканчик с концентрированной серной кислотой, чтобы стёкла не потели. Какова роль серной кислоты?

                                   

При работе с серной кислотой следует соблюдать осторожность, так как при попадании на кожу, ткань, дерево кислота вызывает их обугливание. В таком случае пораженный участок надо промыть водой, а затем сполоснуть раствором пищевой соды.

 

(Видеоролик - Реакция серной кислоты с органическими веществами (обугливание сахара) (65 сек)

 

Зная физические свойства и правила техники безопасности можно рассмотреть и химические свойства. (слайд 10)

 

1.      Сильная двухосновная кислота, окрашивает индикаторы в красный цвет (кроме ФФ),

H2SO4H+ + HSO4-                гидросульфат-ион                                                HSO4-H+ + SO4-2                 сульфат-ион   

 

2.      Серная кислота реагирует с щелочами и нерастворимыми основаниями с образованием солей:

H2SO4 + КОН = КНSO4 + H2O

H2SO4 + Cu (ОН) 2 = CuSO4 + 2H2O

 

3.      Серная кислота реагирует с основными и амфотерными оксидами                             H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

(видеоролик – Реакция обмена между оксидом меди(II) и серной кислотой) (40 сек)

 

4.      Серная кислота (в зависимости от концентрации) реагирует с металлами

(видеоролик – Взаимодействие серной кислоты с металлами) (70 сек)

                  - разбавленная H2SO4 реагирует только с металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода. При этом кислота проявляет окислительные свойства, выделяя водород. 

H2SO4 + ZnZnSO4 + H2↑     

 

- концентрированная H2SO4 взаимодействует со всеми металлами (не зависимо от ряда напряжения металлов), но при этом водород не выделяется, а образуется SO2                                                                  

H2SO4 + Cu→ CuSO4 + SO2 + H2↑ 

 

    Решение задачи

В двух одинаковых сосудах без этикеток налиты равные объёмы разбавленной и концентрированной серной кислоты. Предложите простейший способ идентификации жидкостей.

                                                                                                         

5.      Характерной реакцией на серную кислоту и ее растворимые соли является взаимодействие с растворимыми солями бария.

ВаCl2 + H2SO4 = ВаSO4↓ (белый осадок) + 2HCl                      

 

(видеоролик – Качественные реакции на сульфит- и сульфат- ионы) (60 сек)

(записать реакции в ионном виде)

 

Решение задачи

В двух одинаковых сосудах без этикеток налиты равные объёмы растворов соляной и серной кислот.  Предложите простейший способ идентификации жидкостей.

                                              

Осадок не растворяется ни в воде, ни в кислоте, поэтому ион Ва2+ является реактивом для определения серной кислоты и ее солей.                                                                                                                                                                                                                      (слайд 11)                                         

Применение: Серную кислоту называют – «Хлеб» химической промышленности. (рис.)

Серная кислота - один из важнейших продуктов, используемых в различных отраслях промышленности. Основными её потребителями являются производство минеральных удобрений, металлургия, чистка нефтепродуктов. Серная кислота применяется при производстве других кислот, моющих средств, взрывчатых веществ, лекарств, красок, в качестве электролитов для свинцовых аккумуляторов.

 

Серная кислота образует два вида солей – сульфаты и гидросульфаты.

Наибольшее применение находят: (слайд 12-13)

Na2SO4* 10H2–глауберова соль (применяется при производстве соды, стекла, в медицине и

                           ветеринарии.

СaSO4*2H2O –гипс

СuSO4*5H2O –медный купорос (применяется в сельском хозяйстве).

 

Влияние серной кислоты на окружающую среду. (слайд 14-15)

(Слайды попеременно открываются по щелчку)

Что наблюдаете? В результате, каких явлений это произошло? Как это можно объяснить?

http://www.razlib.ru/biologija/tematicheskoe_i_pourochnoe_planirovanie_po_biologii_7_klass/zakr.jpg

V. Закрепление: (слайд 16)

Молекулярное уравнение    Zn + H2SO4 ZnSO4 + H2

1.      Напишите это уравнение в полном ионном виде.

2.      Какой объем водорода выделится при взаимодействии 20% -го раствора серной кислоты массой 245 г?

Тест (дополнительно)

1. Концентрированная серная кислота при комнатной температуре не действует на каждое из двух веществ:

а. Аg, Cu;      б. Na, Zn;       в. Ca, Li;         г. Fe, Al.

2. Разбавленная серная кислота реагирует с каждым из веществ:

а. Cu и KOH;             б. Na2CO3 и Al(OH)3            в. AlCl3 и Ag;        г. FeSO4 и H2SO4

3. При разбавлении серной кислоты всегда приливают кислоту к воде. Чем опасно разбавление концентрированной серной кислоты приливанием к ней воды?

а. Может возникнуть пожар;

б. Может произойти разложение воды;

в. Может выделиться ядовитое вещество;

г. Может произойти разбрызгивание раствора вследствие выделения теплоты.

4. Водный раствор серной кислоты реагирует с каждым из веществ:

а. с цинком и оксидом натрия;

б. с железом и оксидом углерода (II);

в. с алюминием и хлоридом натрия;

г. с медью и гидроксидом калия.

 

 

 

http://www.razlib.ru/biologija/tematicheskoe_i_pourochnoe_planirovanie_po_biologii_7_klass/nov.jpg   VI. Рефлексия: (слайд 17)

Целью сегодняшнего урока было: изучить свойства серной кислоты. Достигли мы цели или нет?

У каждого из вас есть свои впечатления от этого урока.

 

– Ребята по кругу выскажите свое мнение одним предложением по поводу урока, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске (Слайд):

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

 

http://www.razlib.ru/biologija/tematicheskoe_i_pourochnoe_planirovanie_po_biologii_7_klass/dom.jpg(слайд 18) 

VII. Домашнее задание:  §  16, упр  (Объяснение домашнего задания)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Серная кислота и ее соли" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ серная кислота.pptx

Скачать материал "Открытый урок "Серная кислота и ее соли" 9 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Охарактеризовать положение серы в периодической системе.
Строение атома серы....

    1 слайд

    Охарактеризовать положение серы в периодической системе.
    Строение атома серы. (у доски)
    Какие аллотропные видоизменения серы существуют?
    Валентные возможности серы. (у доски)
    Химические свойства серы: окислительные и восстановительные.
    Тематический тест

  • Тема урока: «СЕРНАЯ КИСЛОТА»Я растворю любой металл. 
Меня алхимик получал...

    2 слайд

    Тема урока:
    «СЕРНАЯ КИСЛОТА»
    Я растворю любой металл.
    Меня алхимик получал
    В реторте глиняной простой. Слыву я главной кислотой...
    Когда сама я растворяюсь
    В воде, то сильно нагреваюсь.

  • Серная кислота известна с древности, встречаясь в природе в свободном виде, н...

    3 слайд

    Серная кислота известна с древности, встречаясь в природе в свободном виде, например, в виде озер вблизи вулканов.
    В XV веке алхимики обнаружили, что серную кислоту можно получить, сжигая смесь серы и селитры. Таким способом получали серную кислоту на протяжении 300 лет, небольшими количествами в стеклянных ретортах.


    Абу Абдаллах Джабир ибн
    Хайян ад-Азди ас-Суфи
    — знаменитый арабский алхимик,
    врач, фармацевт, математик
    и астроном.

  • История открытия серной кислоты.ГЛАУБЕР, ИОГАНН РУДОЛЬФ  (1604–1670), немецки...

    4 слайд

    История открытия серной кислоты.
    ГЛАУБЕР, ИОГАНН РУДОЛЬФ (1604–1670), немецкий химик. Родился в Карлштадте в Нижней Франконии (Германия), в семье бедного цирюльника. Рано потерял отца. Не имея средств на обучение в университете, молодой Иоганн до всего доходил сам – с помощью книг и бесед с учеными людьми. Особенно его привлекали превращения одних веществ в другие.
    Концентрированную серную кислоту он получил прокаливанием «зеленого витриола» (железного купороса FeSO4 ·7H2O), квасцов (сульфата калия-алюминия KAl(SO4)2·12H2O) или «белого витриола» (цинкового купороса ZnSO4·7H2O); отсюда – другое старинное название серной кислоты – купоросное масло.

  • H2SO4

    5 слайд

    H2SO4

  • ПолучениеОбразуется при взаимодействии оксида серы (VI) c водойSO3 + H2O...

    6 слайд

    Получение
    Образуется при взаимодействии оксида серы (VI) c водой
    SO3 + H2O H2So4

  • 7 слайд

  • тяжелая бесцветная маслянистая нелетучая жидкость;
без цвета и запаха;
ρ (96%...

    8 слайд

    тяжелая бесцветная маслянистая нелетучая жидкость;
    без цвета и запаха;
    ρ (96% H2SO4) = 1,84 г/см3;
    хорошо растворяется в воде с выделением тепла.

    Физические свойства

  • А как правильно растворять серную кислоту?Сначала вода,Потом кислот...

    9 слайд

    А как правильно растворять серную кислоту?
    Сначала вода,
    Потом кислота.
    Иначе будет большая беда!
    Никогда
    не добавляйте воду в кислоту!

  • H2SO4с активными Мес неактивными Мес  солямис основаниями с оксидами металлов...

    10 слайд

    H2SO4
    с активными Ме
    с неактивными Ме
    с солями
    с основаниями
    с оксидами металлов
    с органическими веществами индикаторы
    Химические свойства

  • 11 слайд

  • Сульфат натрия Na2SO4* 10H2O –глауберова соль (применяется при производстве с...

    12 слайд

    Сульфат натрия Na2SO4* 10H2O –глауберова соль (применяется при производстве соды, стекла, в медицине и ветеринарии.

  • Сульфат меди СuSO4*5H2O – медный купорос (применяется в сельском хозяйстве)....

    13 слайд

    Сульфат меди СuSO4*5H2O – медный купорос (применяется в сельском хозяйстве).

    СuSO4*5H2O –медный купорос(применяется в сельском хозяйстве).
    СuSO4*5H2O –медный купорос(применяется в сельском хозяйстве).

  • 14 слайд

  • Серная кислота и сульфаты замедляют рост с/х культур. Закисление водоемов (ве...

    15 слайд

    Серная кислота и сульфаты замедляют рост с/х культур. Закисление водоемов (весной при таянии снега, вызывает гибель икр и молоди рыб. Помимо экологического ущерба налицо экономический ущерб - громадные суммы каждый год теряются при раскисление почв.
    Охрана окружающей среды

  • Молекулярное  уравнение    
Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 

Напишите это уравнение...

    16 слайд

    Молекулярное уравнение
    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

    Напишите это уравнение в полном и сокращенном ионном виде.

    Какой объем водорода выделится при взаимодействии 20% -го раствора серной кислоты массой 245 г?

  • Рефлексивный экран я научился…
 у меня получилось …
 я смог…
 я попробую…
 ме...

    17 слайд

    Рефлексивный экран
    я научился…
    у меня получилось …
    я смог…
    я попробую…
    меня удивило…
    урок дал мне для жизни…
    мне захотелось…
    сегодня я узнал…
    было интересно…
    было трудно…
    я выполнял задания…
    я понял, что…
    теперь я могу…
    я почувствовал, что…
    я приобрел…

  • Домашнее задание:
§16, упр. на с.78

    18 слайд

    Домашнее задание:
    §16, упр. на с.78

  • Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упор...

    19 слайд

    Окончен урок, и выполнен план.
    Спасибо, ребята, огромное вам.
    За то, что упорно и дружно трудились,
    И знания точно уж вам пригодились.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
