Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
внеклассное курсы@SEP@Внеклассное.docx
внеклассное курсы@SEP@внеклассное 5.ppt
План-конспект внеклассного мероприятия по биологии для 5 класса.
Интеллектуально – развлекательная игра
«Своя игра»
Аннотация
Интеллектуальная игра - викторина по биологии разработана в виде презентации, по типу телевизионной игры "Своя игра". Вопросы и задания составлены в соответствии с учебником биологии 5 класса, автор Пономарева И.Н. Рекомендуется в качестве внеклассного мероприятия для закрепления материала по теме: «Многообразие живых организмов»
Составила: учитель биологии Лопатина Т. А.
Название мероприятия: «Своя игра».
Методы обучения: активные методы обучения в виде игры.
Тип: внеклассное мероприятие
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые.
Цель мероприятия: углубление, расширение и закрепление знаний учащихся по биологии курса 5 класса, развитие познавательного интереса, воспитание любознательности, формирование информационно-коммуникативных умений.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии;
- вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;
- развитие коммуникативных навыков;
- осуществление межпредметных связей.
Развивающие:
- развитие памяти, внимания;
- развитие образного мышления;
- развитие творческого воображения;
- развитие восприятия;
- повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные:
- воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
- развитие творческих способностей учащихся;
- самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: воспитание любознательности
Предметные: развитие познавательного интереса и мотивации
Метапредметные: формирование информационно-коммуникативных умений.
Формируемые УУД
Личностные: вклад каждого ученика в победу команды
Регулятивные: самостоятельный выбор уровня сложности задания
Коммуникативные: умение работать в коллективе, группе
Познавательные: развитие интереса и углубление знаний по биологии.
Формируемые ключевые компетентности: готовность делать осознанный и ответственный выбор, информационная, социальная и коммуникативная компетентности.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, флэш-карта, презентация «Своя игра»
Рекомендации
В классе 25 учащихся, поэтому игра разработана с учетом этого количества, чтобы каждый ребенок смог принять посильное участие. Если в классе другое количество учащихся необходимо скорректировать задания. С помощью жеребьёвки формируются команды, для этого необходимо подготовить 25 цветных фигурок (по 5 фигурок разных цветов, всего 25 штук), таким образом, формируется 5 команд по 5 человек. Учащиеся рассаживаются по рядам друг за другом, один ряд одна команда.
На каждом этапе участвует 5 человек, каждый из них выбирает один из вопросов, предложенных на этапе, учащиеся выбирают вопрос по баллам, но само задание они пока не видят. Чем больше значение в баллах, тем сложнее задание. На каждом этапе также проводится жеребьевка, чтобы определить последовательность выбора учащихся, для этого можно использовать номера (от одного до пяти), начинает выбор номер один, а пятому достается оставшийся вопрос. В итоге правильный ответ соответствует стоимости задания, в конце суммируются баллы, подводятся итоги мероприятия.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
|
Этапы мероприятия |
Содержание |
|
Этап №1 Науки о живых организмах
|
10 баллов Без живого нельзя представить себе нашу планету. А как называется наука о живой природе? 20 баллов Эта наука изучает разнообразные растения, а как называется наука о растениях? 30 баллов На нашей планете обитают разнообразные животные. Какая наука изучает животных? 40 баллов Назовите науку, изучающую разнообразные грибы? 50 баллов Назовите науку, изучающую взаимоотношения организмов между собой и окружающей их средой обитания. |
|
Этап №2 Бактерии
|
10 баллов Бактерии по форме очень разнообразны. Одиночные бактерии округлой формы называются? 20 баллов Бактерии вызывают различные заболевания – бактериозы. Как называют группу таких бактерий? 30 баллов Для перенесения неблагоприятных условий бактерии образуют? 40 баллов Клетки бактерий являются безъядерными, поэтому их называют? 50 баллов Отдел бактерий, клетки которых содержат хлорофилл? |
|
Этап № 3 Грибы
|
10 баллов Главная часть тела гриба называется? 20 баллов Надземная часть шляпочного гриба, состоящая из шляпки и ножки, называется? 30 баллов Одноклеточные грибы, используемые в хлебопечении? 40 баллов Плесневый гриб, встречающийся на хлебе? 50 баллов Симбиоз корней деревьев и грибниц грибов называется? |
|
Этап № 4 Растения
|
10 баллов Водные растения, тело которых не делится на ткани и органы называются? 20 баллов Совокупность всех растений планеты, названных в честь древнегреческой богини мифологии? 30 баллов Какие растения способствовали образованию каменного угля? 40 баллов Мелкие клетки, служащие для размножения мхов, папоротников и др. растений называются? 50 баллов Как называется пигмент, придающий растениям зеленый цвет? |
|
Этап № 5 Животные
|
10 баллов Совокупность всех животных планеты, названных в честь древнегреческой богини мифологии? 20 баллов К какой группе животных относится инфузория туфелька? 30 баллов В какой наиболее многочисленный тип животных входят раки, пауки и насекомые? 40 баллов Какой природный фактор указывает животным о приближении весны или осени? 50 баллов Около 30 % морского дна покрыто голубым илом. Что это такое? |
СВОЯ ИГРА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ
ИГРА -ВИКТОРИНА
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА
Лопатина Т.А.
учитель биологии
МБОУ СОШ № 3 г. Рассказова
Аннотация
Интеллектуальная игра - викторина по биологии разработана в виде презентации, по типу телевизионной игры "Своя игра". Вопросы и задания составлены в соответствии с учебником биологии 5 класса, автор Пономарева И.Н. Рекомендуется в качестве внеклассного мероприятия для закрепления материала по теме: «Многообразие живых организмов»
50
40
30
20
10
Растения
50
40
30
20
10
Грибы
50
40
30
20
10
Бактерии
50
40
30
20
10
Науки о живых организмах
СВОЯ ИГРА
КАТЕГОРИИ ВОПРОСОВ
Животные
10
20
30
40
50
Без живого нельзя представить себе нашу планету. А как называется наука о живой природе?
ОТВЕТ:
Биология
Науки о живых организмах (10)
Эта наука изучает разнообразные растения, а как называется наука о растениях?
ОТВЕТ:
Ботаника
Науки о живых организмах (20)
На нашей планете обитают разнообразные животные. Какая наука изучает животных?
ОТВЕТ:
Зоология
Науки о живых организмах (30)
Назовите науку, изучающую разнообразные грибы?
ОТВЕТ:
Микология
Науки о живых организмах (40)
ОТВЕТ:
Науки о живых организмах (50)
Назовите науку, изучающую взаимоотношения организмов между собой и окружающей их средой обитания.
Экология
Бактерии (10)
Бактерии по форме очень разнообразны. Одиночные бактерии округлой формы называются?
ОТВЕТ:
Кокки
ОТВЕТ:
Паразиты
Бактерии (20)
Бактерии вызывают различные заболевания – бактериозы.
Как называют группу таких бактерий?
Для перенесения неблагоприятных условий бактерии образуют?
ОТВЕТ:
Споры
Бактерии (30)
Клетки бактерий являются безъядерными, поэтому их называют?
ОТВЕТ:
Прокариоты
Бактерии (40)
Бактерии (50)
ОТВЕТ:
Цианобактерии
Отдел бактерий, клетки которых содержат хлорофилл?
Грибы (10)
ОТВЕТ:
Грибница
Главная часть тела гриба называется?
Грибы (20)
Надземная часть шляпочного гриба, состоящая из шляпки и ножки, называется?
ОТВЕТ:
Плодовое тело
Грибы (30)
Одноклеточные грибы, используемые в хлебопечении?
ОТВЕТ:
Дрожжи
Грибы (40)
Плесневый гриб, встречающийся на хлебе?
ОТВЕТ:
Мукор
Грибы (50)
Симбиоз корней деревьев и грибниц грибов называется?
ОТВЕТ:
Микориза (грибокорень)
Растения (10)
ОТВЕТ:
Водоросли
Водные растения, тело которых не делится на ткани и органы называются?
Растения (20)
Совокупность всех растений планеты, названных в честь древнегреческой богини мифологии?
ОТВЕТ:
Флора
ОТВЕТ:
Растения (30)
Какие растения способствовали образованию каменного угля?
Древние папоротники
Мелкие клетки, служащие для размножения мхов, папоротников и др. растений называются?
ОТВЕТ:
Споры
Растения (40)
ОТВЕТ:
Хлорофилл
Растения (50)
Как называется пигмент, придающий растениям зеленый цвет?
ОТВЕТ:
Фауна
Животные (10)
Совокупность всех животных планеты, названных в честь древнегреческой богини мифологии?
ОТВЕТ:
Простейшие – одноклеточные животные
Животные (20)
К какой группе животных относится инфузория туфелька?
ОТВЕТ:
Тип Членистоногие
Животные (30)
В какой наиболее многочисленный тип животных входят раки, пауки и насекомые?
ОТВЕТ:
Изменение продолжительности длины светового дня?
Животные (40)
Какой природный фактор указывает животным о приближении весны или осени?
ОТВЕТ:
Это пустые раковины фораминифер – одноклеточных животных.
Животные (50)
Около 30 % морского дна покрыто голубым илом. Что это такое?
Источники информации:
Биология. 5 класс (авт. Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А.) 2013 Вентана – Граф.
http://yandex.ru/images/
Внекласное мероприятие по биологии для 5 класса по теме "Многообразие живых организмов" создано на основе УМК Пономаревой. Является аналогом телевизионной игры "Своя игра", может применяться как урок обобщения и ситематизации знаний или как внеклассное мероприятие. В данном случае предлагаются дифференцированные задания по темам: бактерии, растения, грибы, животные, всего 5 блоков. Учащиеся работают в командах, самостоятельно выбирают уровень сложности и отвечают, затем суммируются баллы, набранные участниками команды и выстраивается рейтинг команд. К данному конспекту предлагается презентация, которая украсит даннное мероприятие и заинтересует детей.
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Директор по управлению цифровой трансформацией документированных сфер деятельности организации
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям