Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия № 45 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного."

Конспект занятия № 45 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного."

Скачать материал

 

Конспект занятия № 45 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: «Повторение изученного».

(А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю,

 Н, н, М, м, Л, л, Р, р, В, в, Б, б, П, п, Г, г, К, к, Т, т ).

 Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки  и буквы.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел; тряпочка; «Букварёнок» ( с. 56,57); тетрадка для букв и картинок;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Игра- соревнование «Чей экипаж быстрее и правильнее напишет названную букву?» ( Я, к, Э, а, У, е ).

Проверка на доске ( со стишками – приговорками).

Проверяет львёнок Симба. В каком экипаже больше красивых букв?

2.     Поиск изученных букв:

а) на деревянных кубиках;

б) на табло букв с картинками;

в) в «Аквариуме» с буквами.

Чтение познавательного рассказа « Телефон».

( «Букварёнок» с. 56-57)

3.     Игра «Телефонисты».

а) На ушко по экипажу передаётся слово, начинающееся со звуков [т] или [т*].  Чей экипаж точнее передаст данное слово? СОРЕВНОВАНИЕ.

б) Нужно передать пословицу: « Течёт речка, печёт печка.»

( Заслушиваем оба варианта, а затем произносим исходную пословицу.)

Физкультминутка «Если весело живётся, делай так.»

4.     Игра «Закончи предложение».

Учитель предлагает закончить предложение то первому, то второму экипажу. Но закончить нужно только таким словом, в начале которого стоят звуки [ т ] или [ т*].

В клетке сидел …. (ТИГР).

Таня включила … ( ТЕЛЕВИЗОР).

На полке стоял… ( ТЕЛЕФОН).

Мама налила суп в … (ТАРЕЛКИ).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж закончит предложение правильно?

5.     Игра на непроизвольное запоминание «Деревья».

«Прилетела птичка и села на ДУБ»,- начинает ведущий.

«На дубе не была,- откликается ребёнок с картинкой дуба,- села на ТОПОЛЬ». «На тополе не была,- отзывается дошкольник с изображением тополя,- села на ПИХТУ». .. Игра  продолжается.

( У детей картинки следующих деревьев:  дуба, тополя, пихты, сосны, ели, берёзы, осины, рябины, лиственницы…)

6.     Игра «Чей экипаж быстрее найдёт нужное слияние?»

У доски по одному представителю от каждого экипажа, у них в руках по указке. Учитель называет слияние. Дети его находят и показывают. Кто быстрее?

     Игра «Какое слияние мы загадали?»

     На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «т».

Выбранный  ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь      слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.

Физкультминутка « Нос, пятка, плечо…»

7.     Игра «Пишем в воздухе букву …головой, коленкой, плечом, ухом, локтём, носом…»

8.     Итог занятия.

На доске написаны изученные буквы. Тряпка- хулиганка стерла некоторые из них. Каких букв не хватает?

Игра «Путаница»:

а) называем буквы;

б) называем слияния.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «улыбающихся солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия № 45 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме "Повторение изученного.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Конспект занятия № 45 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: «Повторение изученного».

(А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю,

 Н, н, М, м, Л, л, Р, р, В, в, Б, б, П, п, Г, г, К, к, Т, т ).

 Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки  и буквы.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел; тряпочка; «Букварёнок» ( с. 56,57); тетрадка для букв и картинок;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Игра- соревнование «Чей экипаж быстрее и правильнее напишет названную букву?» ( Я, к, Э, а, У, е ).

Проверка на доске ( со стишками – приговорками).

Проверяет львёнок Симба. В каком экипаже больше красивых букв?

2.     Поиск изученных букв:

а) на деревянных кубиках;

б) на табло букв с картинками;

в) в «Аквариуме» с буквами.

Чтение познавательного рассказа « Телефон».

( «Букварёнок» с. 56-57)

3.     Игра «Телефонисты».

а) На ушко по экипажу передаётся слово, начинающееся со звуков [т] или [т*].  Чей экипаж точнее передаст данное слово? СОРЕВНОВАНИЕ.

б) Нужно передать пословицу: « Течёт речка, печёт печка.»

( Заслушиваем оба варианта, а затем произносим исходную пословицу.)

Физкультминутка «Если весело живётся, делай так.»

4.     Игра «Закончи предложение».

Учитель предлагает закончить предложение то первому, то второму экипажу. Но закончить нужно только таким словом, в начале которого стоят звуки [ т ] или [ т*].

В клетке сидел …. (ТИГР).

Таня включила … ( ТЕЛЕВИЗОР).

На полке стоял… ( ТЕЛЕФОН).

Мама налила суп в … (ТАРЕЛКИ).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж закончит предложение правильно?

5.     Игра на непроизвольное запоминание «Деревья».

«Прилетела птичка и села на ДУБ»,- начинает ведущий.

«На дубе не была,- откликается ребёнок с картинкой дуба,- села на ТОПОЛЬ». «На тополе не была,- отзывается дошкольник с изображением тополя,- села на ПИХТУ». .. Игра  продолжается.

( У детей картинки следующих деревьев:  дуба, тополя, пихты, сосны, ели, берёзы, осины, рябины, лиственницы…)

6.     Игра «Чей экипаж быстрее найдёт нужное слияние?»

У доски по одному представителю от каждого экипажа, у них в руках по указке. Учитель называет слияние. Дети его находят и показывают. Кто быстрее?

     Игра «Какое слияние мы загадали?»

     На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «т».

Выбранный  ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь      слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.

Физкультминутка « Нос, пятка, плечо…»

7.     Игра «Пишем в воздухе букву …головой, коленкой, плечом, ухом, локтём, носом…»

8.     Итог занятия.

На доске написаны изученные буквы. Тряпка- хулиганка стерла некоторые из них. Каких букв не хватает?

Игра «Путаница»:

а) называем буквы;

б) называем слияния.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «улыбающихся солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
