Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия № 48 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме " Знакомство со звуками [ с] , [с* ] и их буквами."

Конспект занятия № 48 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме " Знакомство со звуками [ с] , [с* ] и их буквами."

Скачать материал

 

Конспект занятия № 48 по «Букварёнку»Г.Юдина

Тема: Знакомство со звуками [с ], [с*] и их буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить со звуками  [c ], [c*] и их  буквами    «C, c».

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 64-67 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные  кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.  Игра «Путаница».

а)Учитель показывает изученные буквы, напечатанные на доске.

1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

      б)Учитель показывает изученные слияния, напечатанные на табло.

            1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

2. Загадки новых звуков.

а) « И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

А всё же называются

Они – морские… СВИНКИ.»

 

«Хобот длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это?  ( СЛОН).»

«Ночь». – Какой первый звук в словах «свинки», «слон»?

«День». Ответ на ушко учителю: [с ]– твёрдый согласный звук.

- Каким значком он обозначается?  ( - )

б) Братец звука [ с ] звучит совсем иначе, он мягкий. Мы можем его услышать в словах: «сирень, сено, силач».

«Ночь».- Какой звук в начале слов «сирень, сено, силач»?

«День». Ответ на ушко: [ с*] - мягкий согласный звук.

- Как он обозначается? (=)

3. Знакомство с буквами  звуков [ с] , [с*] .

Звуки [с]  и [с*]  решили познакомить вас,  ребята, со своими буквами.

Эти буквы ждут вас в «Букварёнке» на с. 64.

На что похожа буква «С»?  ( Выслушать предположения детей.)

 

«Полумесяц в небе тёмном

Буква «С» весит над домом.» ( В. Степанов)

 

«Шёл конь, подковами звеня,

Как буква «с» следы коня». ( Е.Тарлапан)

 

4. Печатаем букву «С»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв и картинок.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает букву красивее и аккуратнее?

Физкультминутка « Раз, два, три…Буква из цепочки рук замри!»

5. Поиск буквы «С»:

а) на деревянных кубиках;

б) в «Аквариуме» букв;

в) на табло букв с картинками.

г) в «Букварёнке» на стр. 65-67.

Чтение рассказа  ( «Букварёнок» с. 67).

6. Игра «Разведка».

- Я прочту вам слова. Если услышите звуки  [с] ,[ с*]  , хлопните в ладоши.

ЗОЯ   СЛОНЁНОК   САНКИ   ЗОЛОТО   СИНИЙ   ЧИЖ   ЦАПЛЯ   СЫН   ЩЕНОК

МАТРОС   СВЕЧА   СОЛНЦЕ   СЕРЫЙ    ЗАЛ    ЦИРКУЛЬ   СВОБОДА   СЛОВО

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж внимательнее?

7. Игра «Твёрдый  – мягкий».

1-й экипаж помогает доктору твёрдых согласных Тому: он поднимается

тогда, когда учитель произносит слово с твёрдым согласным звуком [ с ].

2-й экипаж помогает мягкому согласному звуку  [с*] и его доктору Тиму. Эти дети встают тогда, когда  услышат в слове мягкий звук  [с*].

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж лучше поможет своему звуку и его доктору?

8. Прятки звуков [ с]  и [с*].

Учитель произносит слово. Дети должны определить : где спрятались звуки

 [с ] и [ с*] в этом слове?  ( В начале слова, в середине или в конце?)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж внимательнее?

Физкультминутка «Карлики и великаны».

9. Игра на непроизвольное запоминание «Как поют подружки?»

«Буква «С» пришла в танцевальную студию. Ей предложили станцевать с гласными. Вот что из этого получилось…

Как только буква «с» пошла плясать с «а», они запели: «са».

С «о» у них звучало: «со».

С «у» - «су», с  «ю» -  «сю»… и т. д.

10. Игра «Разведка».

  Во время танцев буква «С» перезнакомилась со всеми гласными буквами и сейчас с ними дружит во многих словах. Буква «с» со своими подружками спряталась в рассказе «Букварёнка» «Свинья в гостях». Она предлагает вам отыскать  не одну её, а с подружками , конечно.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее с эти заданием справиться?

11. Домашнее задание.

Продолжить поиск буквы «С» с её подружками.

12. Итог занятия.

- С какими звуками бы сегодня познакомились?

Игра «Баскетбол».

А) Назовите слова со звуком  [с ].

Б) Назовите слова со звуком [ с*].

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия № 48 по "Букварёнку" Г. Юдина по теме " Знакомство со звуками [ с] , [с* ] и их буквами.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Конспект занятия № 48 по «Букварёнку»Г.Юдина

Тема: Знакомство со звуками [с ], [с*] и их буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить со звуками  [c ], [c*] и их  буквами    «C, c».

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 64-67 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные  кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.  Игра «Путаница».

а)Учитель показывает изученные буквы, напечатанные на доске.

1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

      б)Учитель показывает изученные слияния, напечатанные на табло.

            1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

2. Загадки новых звуков.

а) « И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

А всё же называются

Они – морские… СВИНКИ.»

 

«Хобот длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это?  ( СЛОН).»

«Ночь». – Какой первый звук в словах «свинки», «слон»?

«День». Ответ на ушко учителю: [с ]– твёрдый согласный звук.

- Каким значком он обозначается?  ( - )

б) Братец звука [ с ] звучит совсем иначе, он мягкий. Мы можем его услышать в словах: «сирень, сено, силач».

«Ночь».- Какой звук в начале слов «сирень, сено, силач»?

«День». Ответ на ушко: [ с*] - мягкий согласный звук.

- Как он обозначается? (=)

3. Знакомство с буквами  звуков [ с] , [с*] .

Звуки [с]  и [с*]  решили познакомить вас,  ребята, со своими буквами.

Эти буквы ждут вас в «Букварёнке» на с. 64.

На что похожа буква «С»?  ( Выслушать предположения детей.)

 

«Полумесяц в небе тёмном

Буква «С» весит над домом.» ( В. Степанов)

 

«Шёл конь, подковами звеня,

Как буква «с» следы коня». ( Е.Тарлапан)

 

4. Печатаем букву «С»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке для букв и картинок.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает букву красивее и аккуратнее?

Физкультминутка « Раз, два, три…Буква из цепочки рук замри!»

5. Поиск буквы «С»:

а) на деревянных кубиках;

б) в «Аквариуме» букв;

в) на табло букв с картинками.

г) в «Букварёнке» на стр. 65-67.

Чтение рассказа  ( «Букварёнок» с. 67).

6. Игра «Разведка».

- Я прочту вам слова. Если услышите звуки  [с] ,[ с*]  , хлопните в ладоши.

ЗОЯ   СЛОНЁНОК   САНКИ   ЗОЛОТО   СИНИЙ   ЧИЖ   ЦАПЛЯ   СЫН   ЩЕНОК

МАТРОС   СВЕЧА   СОЛНЦЕ   СЕРЫЙ    ЗАЛ    ЦИРКУЛЬ   СВОБОДА   СЛОВО

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж внимательнее?

7. Игра «Твёрдый  – мягкий».

1-й экипаж помогает доктору твёрдых согласных Тому: он поднимается

тогда, когда учитель произносит слово с твёрдым согласным звуком [ с ].

2-й экипаж помогает мягкому согласному звуку  [с*] и его доктору Тиму. Эти дети встают тогда, когда  услышат в слове мягкий звук  [с*].

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж лучше поможет своему звуку и его доктору?

8. Прятки звуков [ с]  и [с*].

Учитель произносит слово. Дети должны определить : где спрятались звуки

 [с ] и [ с*]  в этом слове?  ( В начале слова, в середине или в конце?)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж внимательнее?

Физкультминутка «Карлики и великаны».

9. Игра на непроизвольное запоминание «Как поют подружки?»

«Буква «С» пришла в танцевальную студию. Ей предложили станцевать с гласными. Вот что из этого получилось…

Как только буква «с» пошла плясать с «а», они запели: «са».

С «о» у них звучало: «со».

С «у» - «су», с  «ю» -  «сю»… и т. д.

10. Игра «Разведка».

  Во время танцев буква «С» перезнакомилась со всеми гласными буквами и сейчас с ними дружит во многих словах. Буква «с» со своими подружками спряталась в рассказе «Букварёнка» «Свинья в гостях». Она предлагает вам отыскать  не одну её, а с подружками , конечно.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее с эти заданием справиться?

11. Домашнее задание.

Продолжить поиск буквы «С» с её подружками.

12. Итог занятия.

- С какими звуками бы сегодня познакомились?

Игра «Баскетбол».

А) Назовите слова со звуком  [с ].

Б) Назовите слова со звуком [ с*].

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
