Технологическая карта кружка «Чудеса своими руками»
Учитель: Матяш И.П.
Изучаемая тема: Плетение.
Место занятия в изучаемой теме: 4
Класс: 3
Тема занятия: Подарок маме. Декорирование вазы.
Форма
занятия: творческий проект на основе технологий
развивающего обучения (завершающий этап проекта)
Цель: организация продуктивной деятельности обучающихся декорирования
вазы в технике «Канзаши» и с помощью рожек.
Задачи:
1. Развивающие:
Развитие познавательных УУД: осуществлять актуализацию личного жизненного
опыта, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Развитие творческих способностей детей, трудолюбия, инициативы и
самостоятельности.
Развитие коммуникативных УУД: формировать интерес к общению и групповой работе;
учить строить понятные для собеседника высказывания. Содействовать развитию
коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремлённости.
Развитие регулятивных УУД: учить принимать и сохранять учебную цель;
формировать умение осуществлять самоконтроль.
2.Образовательные:
общеучебные: изготовить подарок маме, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осознанно подбирать
необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с
поставленной задачей; отбирать и выстраивать оптимальную технологическую
последовательность реализации предложенного учителем, учащимися замысла.
Применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами.
Логические: синтез, как составление целого из частей, формировать умение
выполнять символические действия моделирования.
3. Воспитательные: воспитание аккуратности, трудолюбия, желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям.
Межпредметные связи: история, музыка, русский язык.
Оборудование: проектор и компьютер, презентация, аудиозапись песни о
маме, технологическая карта, разные рожки, тесьма.
Инструменты: пластилин, клеенка, пинцет, игла с ниткой, клей, ножницы.
Ход занятия
1.
Организационный
момент
Добрый день. Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют
гости. Они пришли посмотреть, что и как мы умеем делать, как дружно мы работаем.
Вводная беседа
Ребята, наши занятия постепенно должны привести вас в страну
Мастерилию, и вы станете настоящими мастерами на все руки. Добраться до этой
страны непросто. Как и всякого путешественника вас ожидают трудности и
неожиданные открытия, вы увидите и узнаете что-то новое. В дороге вам помогут
смекалка, настойчивость, любознательность и желание научиться тому, что вы ещё
не умеете. Народные мудрости по этому поводу гласят [слайд 1]:
• Жизнь дана на добрые дела.
• Труд человека кормит, а лень – портит.
• Всякое уменье трудом даётся.
• Была бы охота – заладится всякая работа.
• Без дела жить – только небо коптить.
А среди нас есть лентяи?
Сегодня мы отправляемся в волшебную страну Декора.
- А как вы думаете, что это за страна, чем мы будем заниматься?
- А что значит декорировать?
- Чтобы узнать, правы ли мы, куда можно обратиться? (в словарь)
Декор - (от лат.
decoro - украшаю) - система украшения сооружения (фасада,интерьера) или
изделия.
ДЕКОРИРОВАТЬ- придать
(-авать) чему-нибудь красивый вид внешним убранством.
- А как мы называем
людей, занимающихся декорированием изделия?
Декоратор – 1. Художник, пишущий декорации, оформляющий сцену, съемочную
площадку
2.
Специалист по
декорированию помещений, изделий. (мы сегодня говорим о специалисте по
декорированию изделий)
Ребята, в какую одну группу можем объединить слова декор, декорировать,
декоратор? (однокоренные слова)
Страна Декора поможет завершить нам работу над проектом «Подарок маме».
Слово юным декораторам Белле, Ане, Алеше и Кристине.
Декораторы
Сегодня мы узнаем
несколько секретов декорирования вазы своими руками.
1. Как
простыми и незамысловатыми техниками можно превратить невзрачную вещь в
неповторимую, подходящую именно для вашего интерьера. Не обязательно повторять
и делать то, что мы предлагаем, просто соблюдая правила техники декорирования,
размещенные в ваших технологических картах, вы можете создать свой шедевр.
2. Нас
порадовала техника «Канзаши». Эта техника декоративно-прикладного творчества
пришла к нам из Японии. Слово «канзаши» означает оригинальное украшение для
волос. Изначально канзаши из лент носили только японские девушки и только с
кимоно, но в современном мире эта техника создания украшений из лент доступна
не только восточным красавицам, поэтому подобные украшения перестают быть
исключительно японской деталью туалета девушки. Канзаши используются в качестве
украшения для волос, а также элемента декора нарядов и предметов интерьера.
3. Вам
потребуются атласные или шелковые ленты разных цветов. Изначально следует
продумать, как будет выглядеть ваше украшение, подсчитать, сколько лепестков
будет в каждом цветке, чтобы не испортить ленты, представить композицию. И,
конечно же, подробно познакомиться с технологической картой.
4. Вы
думаете, из макаронных изделий можно приготовить только суп или гарнир? А что,
если вместо картошки-морковки добавить в блюдо… красок, а вместо соли
приправить небольшим количеством фантазии? Тогда у нас получится не супчик, а
оригинальные украшения из макарон, изготовленные своими руками!
Спасибо нашим
декораторам, вы сегодня ещё являетесь и консультантами в своих группах. Аня будет
консультантом у наших гостей. Но прежде чем приступить к практической работе,
давайте вспомним наш девиз работы в группе
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Труд – дело очень важное,
Порой небезопасное.
Правила должны вы знать,
Безопасность соблюдать.
Обратите
внимание на инструкции по технике безопасности. Прочитайте те правила, которые
вам сегодня понадобятся.
Практическая
работа.
- А теперь, ребята,
давайте попробуем наши вазы сделать ещё красивее. А
успехом являются:
- ЖЕЛАНИЕ
- ТОЧНОСТЬ
- АККУРАТНОСТЬ
- И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Физминутка
Молодцы! Ай да мастера! До чего же хороши ваши
вазы! А какие разные!
Мир открывает нам порой!
В травинках – лучик золотой,
Серебряная паутина.
А сколько дивной красоты.
В шедеврах, сделанных тобой.
Скорее несите их на выставку, такие экспонаты
должны занять должное место. И тихо сядьте на свои места.
Итог:
Рефлексия деятельности.
· Какую цель мы ставили в начале работы над
проектом?
· Цель достигнута?
· Пригодятся ли вам знания, приобретенные на
занятиях, в дальнейшей жизни?
· Что на вас произвело наибольшее впечатление?
· На каком этапе вам было интересно работать?
· Чья ваза вам понравилась больше всех и почему?
· А своей работой вы довольны?
· Вазу вы подарите маме, а вы думали, какие
слова при этом ей скажете?
- Мне очень понравились ваши работы. Особая благодарность тем ребятам,
кто оказывал помощь другим ребятам и вовремя закончил свою, не терял времени
даром. А главное и самое приятное, что ваша работа, доставит радость самому
родному и близкому вам человеку - маме. Я думаю, что вы уже приготовили
красивые слова для самого дорогого и родного человека – мамы. (спрашиваю 2 – 3
учащихся по желанию)
Спасибо за работу.