Конспект занятия: «Моя семья – моя
гордость».
Цели:
1.
Заложить
основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, способность
к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми.
2.
Воспитывать
в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать
нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми.
3.
Учить
быть примером для других не на словах, а на деле, избегать зла, зависти –
довольствоваться тем, что имеешь, уметь просить прощения, поступать честно,
никогда не делать другим того, чего не желаешь себе.
Задачи:
1.
Воспитывать
патриотические чувства, связывающие разные поколения.
2.
Приучать
к этическим нормам поведения и самодисциплине.
3.
Воспитывать
духовно-нравственные чувства, раскрывая значение православия в жизни человека,
как действие любви, добра, человечности, единения.
Ход занятия:
Отцы и дети. Эта проблема стара как мир. Традиция
уважать родителей и вообще всех старших есть у каждого народа. Без этого ни
один народ не смог бы сохраниться, передать свой опыт следующим поколениям.
Народы Кавказа, где эти традиции очень сильны, даже секрет своего
долгожительства объясняют тем, что у них принято почитать и уважать старших. А
живут там люди по сто и больше лет, сохраняя здравый ум и работоспособность.
Традиция почитать родителей и старших была всегда сильна и в России. Каждый
христианин знал древнюю библейскую легенду о сыновьях Ноя. Один из сыновей Ноя
Хам посмеялся над отцом. За это потомки Хама навечно стали рабами, а само имя
Хам стало нарицательным - так называют грубого, наглого человека, который
никого не уважает, считает себя выше других.
В Библии можно найти много заповедей о том, как
воспитывать детей, как относиться к родителям. Главное правило - это заповедь:
«Чти отца и матерь, да благо тебе будет и долголетен будешь на земли». В
ветхозаветные времена страшное наказание ожидало тех, кто поднимал руку на
родителей: «Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти».
Такому же наказанию подвергался и человек, бранивший своих родителей.
Библейские заповеди нашли отражение в пословицах
нашего народа:
Любовь да совет - так и нуждочки нет.
На что и клад, коли в семье лад.
Советно жить - время коротать.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Русский человек без родни не живет.
Где мир да лад, там и Божья благодать.
Советы и наставления родителей - драгоценнейшее
наследство, которое могут получить от них дети. Но далеко не все почитают своих
родителей, некоторые не слушают родителей, а повзрослев, не хотят ухаживать за
престарелыми родителями, отправляют их в приюты. А потом плачут от собственных
детей, обвиняя их в черствости и эгоизме. Вообще, как советовал один мудрец, к
родителям нужно относиться так же, как ты бы хотел, чтобы твои дети относились
к тебе.
Каждый человек ищет пример для подражания, и первый
такой пример он может найти в кругу своей семьи. Отцы, деды, прадеды... Кто
прославился мастерством, кто - боевыми заслугами, кто - добротой, мудростью,
справедливостью. Они-то и составляют стержень семьи, красу и гордость всего
рода.
Расскажите о том, кто является стержнем вашей семьи, кто в семье
является для вас авторитетом?
Дети поднимают руки, коротко рассказывают о своих родственниках,
предках, показывают своё «Семейное дерево».
Все-таки немало есть ребят, у которых добрые и хорошие отношения с
родителями. Как же удается им избегать ссор и конфликтов? Сейчас мы попробуем
испытать себя в нескольких ситуациях. Для начала создадим привычную семейную
обстановку.
К доске выходит семья: папа с газетой, мама в фартуке, сестра
(брат) с книжкой и бабушка со спицами. Они занимают свои места: папа садится на
стул и разворачивает газету, бабушка садится на стул, мама, и сестра (брат)
становятся рядом.
Итак, тихий вечер после рабочего дня. Папа расположился с газетой
на диване, мама хлопочет на кухне, сестра (брат) делает домашнее задание. А ты
играешь в новую компьютерную игру.
Вдруг мама заглядывает в вашу комнату и строгим голосом заявляет:-
У нас закончился сахар. Ну-ка, бросай свою игру и сходи в магазин!
А у тебя самый сложный уровень! Что ты ответишь? Предлагаю выбрать
лучший и худший варианты ответа:
а) «Сейчас закончится уровень и схожу»;
б) «Пусть сестра (брат) сходит»;
в) «Можно без сахара обойтись. Я сахара не ем»;
г) «Завтра схожу».
Какой вариант ответа кажется самым лучшим?- Дети
предлагают варианты ответов.
Может быть, есть вариант самый бесконфликтный?-
Прекратить игру и сходить в магазин.
Ещё одна ситуация. Сестра (брат) долго пыталась
(пытался) отогнать тебя от компьютера, потом пожаловалась (пожаловался)
бабушке.
Бабушка стала уговаривать:- Пожалуйста, уступи сестре
(брату) компьютер, ты ведь уже три часа сидишь. А ей (ему) нужно срочно реферат
по истории печатать. Предлагаются такие варианты ответа:
а) «Ей (ему) нужен реферат, а мне нужно пройти этот
уровень»;
б) «Закончится уровень, и она (он) сядет»;
в) «Может и от руки написать - подумаешь,
реферат!»;
г) «Компьютер мне подарили, я и буду им
распоряжаться».
Что можно выбрать?- Дети предлагают варианты ответов.
Какие ещё варианты можно предложить?- Уступить
компьютер сестре (брату) и найти себе другое занятие.
И, наконец, третья ситуация. Пока ты штурмовал
свой ypoвень, позвонила классная руководительница и поговорила с папой.
После этого разговора у папы возник вопрос:- А почему
ты в школе сегодня отсутствовал?
Вот варианты ответов:
а) «Мне уже 14 лет, и я не обязан перед вами
отчитываться»;
б) «Захотел - и прогулял!»;
в) «У нас зачёт был, а я не приготовился, вот и
прогулял»;
г) «Как вы меня все достали!»
Какой же вариант ответа покажет почтение к родителям?-
Дети предлагают варианты ответов.
Какие еще будут варианты самые достойные?- Сказать,
что больше такого не повторится.
Ежедневно в семье возникают тысячи таких ситуаций.
Реагируя на них, неплохо вспомнить древнюю восточную мудрость: «Вы можете
однажды пожалеть о том, что смолчали, но о сказанном будете сожалеть долго».
Человек должен стремиться к тому,
чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой. Единственная
настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок.
Давайте, ребята, подведём итоги.
Составим правила общения в
семье.
Например:
1.
Люби свою семью.
2.
Старайся понять то, о чём говорят другие.
3.
Отстаивай своё мнение тактично.
4.
Стремись учитывать интересы других.
5.
Уважай
всех членов семьи.
Каким должен быть человек, чтобы наладить
отношения с другими? Какими качествами нужно обладать?
Например:
1. уважение мнения других;
2.доброжелательность;
3. желание что-либо делать вместе;
4. понимание и принятие;
5. чуткость;
6. снисходительность;
7. доверие;
8. гуманизм;
9. прощение;
10. терпение.
А в конце нашего классного часа давайте
послушаем одну притчу.
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая.
Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и
жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств
на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье
и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду
ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота,
красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка.
Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи;
расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и
мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и
стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силён был в грамоте. Затем
передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика.
Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз
терпение.
Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И всё?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей
семьи.
И, подумав, добавил:
- И мира тоже.
Любви, прощения и терпения вам и вашим семьям!