Конспект
музыкального занятия в старшей дошкольной группе.
Тема.
Путешествие в мир звуков.
Цели:
1. Ознакомление с образованием звуков.
2. Развитие внимания, а также
эмоциональной отзывчивости на музыку.
3. Воспитание интереса к звучащему миру.
Оборудование:
1. Судучок, стеклянный стакан, железные
крышки от кастрюли, деревянные кубики, лист бумаги, емкость с водой.
2. Презентация «Путешествие
в мир музыкальных инструментов»
3. Картина Бабы Яги
(смех - фонограмма)
4.Фланелграф с нотками.
5. Песня «До, ре, ми, фа, соль…», сл. З.
Петровой, муз. А.Островского.
6. Песня «Музыка», сл. Иры Исаковой, муз.
Г. Струве.
7. Песня «Музыкальные
страницы»
Ход занятия
Звучит песня «
Музыкальные страницы»
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук.
Мы кричим, смеемся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину.
Как гуляет кот по крыше,
Как шуршат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
А.Усачев «Звуки»
Звук живет в любом предмете,
Сколько их – посмотри!
Звук – шутник, играя с нами,
Любит прятаться внутри.
Про человека, который внимательно к
чему-то прислушивается, говорят, что у него «ушки на макушке». Мы сейчас
проверим, можно ли это выражение применить ко всем вам. Я попрошу закрыть глаза
и отгадать, что звучит: (стеклянный стакан, железные крышки от кастрюли,
деревянные кубики, шуршание бумагой, переливание воды).
Молодцы! Открывайте глаза, но на этом
загадки не заканчиваются.
Звук - такой шутник, что может прятаться
повсюду.
Отгадайте, где живут звуки, которые я вам
сейчас назову:
Дождь, ветер, метель, гроза: (Природа).
Часы, телефон, пылесос, чайник: (Дом).
Самолет, салют, карусель, церковь:
(Улица).
Раз, два, три, четыре, пять.
Приглашаю поиграть!
Развивающая игра с
голосом «Пробуждение» С.А.Коротаевой
(сборник
«Игровая методика обучения детей пению», О. Кацер, СПб, 2008г.)
Листочки на ветках
шуршали (шшш- тихим голосом)
Капельки в гости звали
Капельки к ним прилетели
и звонкую песню запели.
(кап-кап-кап—нисходящим звуком)
От звонка проснулся
ветер (у-у-у с изменением звуков, помочь рукой)
И разбудил всех на
свете.
Кошку и с ней котенка,
(МУР-мур, мяу-мяу в разных регистрах)
Спавшего в люльке
ребенка (уа-уа-уа)
Болотных зеленых лягушек
(ква-ква-ква )
И даже ворчливых
старушек (бу-бу-бу)
Злую собаку (гав-гав-гав)
Назойливых мух (з-з-з-з)
Вскоре проснулся петух (ку-ка-ре-ку)
Звонко пропел он.
И заблестела роса
на лугу (о-о-о трочечно, отрыисто на любых звуках
в высоком регистре)
Солнышко тоже проснулось,
И ласково всем
улыбнулось (все запели « А» каждый на своей
высоте звука. Улыбнуться всем)
Живя в предметах окружающего нас мира,
таясь в природе, звуки говорят, открывают нам свои тайны. Но это еще не
музыкальные звуки. Настоящие музыкальные звуки «живут» в музыкальных
инструментах.
Посмотрим презентацию «
Путешествие в мир музыкальных инструментов»
Музыкальными звуками можно выразить и
какой-либо характер, и даже чей-то образ.
И от грусти, и от скуки,
Могут вылечить нас всех,
Озорных мелодий звуки,
Песни, шутки, пляски, смех.
Послушайте небольшой
фрагмент, а именно смех и вы сразу
представите сказочного героя (звучит смех Бабы
яги, показ картины)
Вы сами многозвучный музыкальный
инструмент. Вы – человек оркестр.
Не верите?
Давайте разберемся.
Начнем снизу. Ноги. Шагаем – один звук.
Топающий шаг – другой. Побежали третий. Поскок – четвертый.
Можем ли мы ритмы повторить руками?
Можем. Объединим и в два инструмента.
Ладонью стряхиваем с брюк крошки.
Послушаем, как звучит.
Сделали то е в разных темпах и с различным
ритмическим рисунком (показ).
Потерли ногтями об одежду. А теперь,
ладонью об ладонь. Другой звук?
Похлопаем ладонями себе по коленям. Теперь
по грудной клетке.
А теперь пощелкали себя по надутым щекам.
Добавили открытый рот.
Продолжаем щелкать, изменяя положение рта
от «а» до «у».
Запустили пальцы в волосы и делаем
«полоскательные» движения. Зажали, но двумя пальцами и соскальзываем одним,
издавая гортанный (не раскрывая рта) звук.
Чем не гавайская гитара?
А теперь раскрываем рот от «а» до «у» ну,
наконец, добрались до рта. А голос у нас на что?
Так как, человек –оркестр, музицировать
будем?
Мы будем лепит снежки ,
не простые, а музыкальные.
До, ре ми фа, соль, ля, си – музыкальные снежки!
Из снега нотки слепим быстро, чтоб звучали они чисто.
Как скажу я раз, два, три, слепи и нотку назови!
Как слепил, снежок бросай, в центр круга
не зевай,
Дружно ноты называйте, очередность не сбивайте!
Ну, а теперь и нам запеть пора. Занимаем
певческую постановку.
Мы с вами вместе
будем исполнять нотки: до, ре, ми, фа, соль, ля, си
Песня из телевизионной передачи «Урок
пения» «До, ре, ми, фа, соль…», сл. З. Петровой, муз. А.Островского
(журнал «Музыкальный руководитель», №2, 2006г.) ( экран)
(показ нот на
фланелеграфе)
Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку,
Что такое эта музыка,
Расскажите мне скорей…
Такие стихи сочинила девочка – школьница,
а композитор Георгий Струве написал к этим стихам музыку, и получилась песня.
Исполняется песня «Музыка», сл. Иры
Исаковой, муз. Г.Струве
(журнал «Музыкальный руководитель», №2, 2005г.)
Все, что создано природой и человеком,
имеет свой звук, свою музыку, надо только научиться ее видеть, слышать и
чувствовать, и тогда ты сам откроешь музыку в себе самом и почувствуешь, что
музыка обладает таинственной силой.
Дарите музыку друг другу,
Дарите музыку друг другу.
Пусть каждый день и каждый час,
Она звучит в сердцах у нас!
В. Степанова
Всем спасибо за внимание,
Я пою вам: «До свидания!»