Муниципальное казенное
образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Эколого-биологический центр
Разработка занятия на тему: Олимпийский
калейдоскоп
Занятие подготовила:
Овечкина Мария Александровна,
педагог д/о
Георгиевск - 2014
Тема занятия: Олимпийский урок.
Цели и задачи занятия:
v Образовательные: актуализация и расширение знаний
о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх; популяризация
олимпийских видов спорта; устойчивое понимание принципов, ценностей Олимпийского
и Параолимпийского движения.
v Развивающие: включение учащихся в
активное освоение системы олимпийских и параолимпийских ценностей; формирование
умения принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы;
развитие внимания, воображения, рефлексии, способности к анализу.
v Воспитательные: способствовать воспитанию у
детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению и выбору; содействовать
формированию чувства ответственности перед членами команды, культуры общения,
сплоченности коллектива.
Тип занятия: урок-игра.
Оборудование: компьютер (программа Power Point),
проектор, экран, две таблички с названиями команд, заранее подготовленный
кроссворд для игры, листы бумаги и ручки.
Продолжительность
занятия: 45
мин.
Ход занятия
1. Организационный
момент.
Сообщение темы и
целей занятия. Игра разработана для учащихся 1-2-х классов.
Рекомендуется проводить игру между учащимися одного класса (группы). Учащиеся делятся
на три команды: «Смелые», «Сильные» и «Отважные», выбирают капитанов.
2. Игра «Олимпийский
калейдоскоп».
Педагог: Премьер-министр Российской
Федерации Владимир Путин, вернувшись 5 июля в Москву с 119-ой сессии
Международного олимпийского комитета в Гватемале, поздравил граждан нашей
страны с приятным и важным событием. Наш город Сочи получил право проведения
зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.
На прошлом занятие
мы познакомились с вами с историей Олимпийских игр, талисманами олимпиад разных
стран, атрибутами олимпиады.
А теперь я предлагаю
поиграть в игру и проверить, как вы умеете применять свои знания на практике.
Наша игра называется «Олимпийский калейдоскоп», она состоит из 5 заданий.
Внимание, выиграет та команда, которая наберет больше баллов. Вы уже
разбились на две команды.
Педагог: Внимание на экран,
первое задание «Кроссворд». Ваша главная задача разгадать кроссворд
и составить ключевое слово. Выигрывает команда, которая первой составит это
слово. (Каждой команде раздаются карточки с кроссвордом, после того как одна
из команд ответила на все вопросы кроссворда и разгадала спрятанное в нем слово,
педагог открывает правильные ответы на экране и присваивает команде победителей
один балл).
Кроссворд
Вопросы:
1. Город в
России, в котором пройдут Зимние Олимпийские игры в 2014 году. (Сочи)
2. Символ
Олимпийских игр, символизирующий объединение пяти частей света в Олимпийском
движении. (Кольца)
3. Время года,
когда проводятся Зимние Олимпийские игры. (Зима)
4. Один из талисманов
Зимних олимпийских игр в Сочи. (Леопард)
5. Зимний
олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. (Биатлон)
Педагог: Переходим ко второму заданию «Шифровка».
На экране зашифровано слово, найдите его. Выигрывает команда, которая первой
расшифрует это слово. (Зашифрованное слово - Греция).
О
|
Е
|
Г
|
Е
|
О
|
Р
|
О
|
Е
|
Е
|
Е
|
О
|
Ц
|
О
|
Е
|
И
|
Е
|
О
|
Я
|
О
|
Е
|
|
Педагог: А теперь определим самую
оперативную команду. Внимание, третье задание «Своя игра!». Игра
начинается с выбора игроком одного из 25 вопросов, расположенных на игровом
слайде «Темы игры». Вопросы скомпонованы таким образом, чтобы на каждую тему
игры приходилось по 5 вопросов соответствующей тематики. Предлагаются следующие
пять тем:
• Олимпийские
символы (вопросы о главных символах Олимпиады).
• Древняя Греция
(вопросы об истории ранней Олимпиады).
• В наши дни
(вопросы о современных Олимпийских играх).
• Летние
Олимпийские игры (вопросы касаются названий летних олимпийских видов спорта).
• Зимние
Олимпийские игры (вопросы касаются названий зимних олимпийских видов спорта).
Каждая команда
по очереди выбирает на табло категорию и стоимость вопроса, на который она
должна быстро ответить, если команда не отвечает, право ответа переходит другой
команде. Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество балов в игре
и зарабатывает 3 балла, команда которая окажется на втором месте заработает 2
балла, и команда которая будет на третьем месте – 1 балл.
Педагог: Следующее задание «Талисманы».
На экране вы видите страны проведения и талисманы Олимпийских игр. У вас на
столах также лежат карточки с названием стран и соответствующие им талисманы.
Ваша главная задача правильно соединить эти карточки страна-талисман. Выигрывает
та команда, которая с меньшим количеством ошибок расставит все правильно.
Педагог: А теперь переходим к пятому заданию «Что
за знак?». Каждая команда получает карточки со знаками. Ваша задача, за
определенное время, угадать к какому виду спорта относится данный знак. Выигрывает
команда, которая назовет больше знаков.
Педагог: Это был последний конкурс.
3. Подведение
итогов.
Ведущий: Педагог подводит итоги и награждает
грамотами победителей игры «Олимпийский калейдоскоп».
Приложение
ГЕРМАНИЯ
|
|
АВСТРИЯ
|
|
АМЕРИКА
|
|
РОССИЯ
|
|
ЯПОНИЯ
|
|
АНГЛИЯ
|
|
АМЕРИКА
|
|
РОССИЯ
|
|
РОССИЯ
|
|
КИТАЙ
|
|
АМЕРИКА
|
|
ГРЕЦИЯ
|
|