Тема: Пожарная безопасность в детском
саду.
Цели:
- Закрепить знания детей о пользе и вреде огня.
- Продолжать формировать знания у детей пожарной безопасности. В
практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения
пожара.
- Познакомить детей с пожарной машиной.
- Закрепить правила противопожарной безопасности:
- не брать и не играть со спичками и зажигалками;
- не влезать предметами в розетку;
- детям нельзя подходить к газовой плите;
- при пожаре звонить – 01.
Ввести новое правило: “Нельзя детям
включать утюг и другие электроприборы”.
Словарь: пожарная
машина, огнетушитель, шланг, насос.
Дополнительный материал к занятию:
- Пожарный (из кукольного театра);
- Игрушечная гладильная доска с утюгом,
кукольное платье;
- Железная тара с сухим горючим и бумагой;
- Пожарная машина с атрибутами: огнетушитель,
шланг, насос, лопата, складная лестница;
- Краски с кисточкой, альбомные листы с
нарисованным огнём по количеству детей;
- Опорные схемы по требованиям пожарной
безопасности.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Дети отгадайте загадку. Слушайте
внимательно:
Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен!
Дети: Огонь
Воспитатель: Правильно, огонь.
В- Ребята, как можно развести огонь?
(спичками, зажигалками, газовая плита).
В- Огонь бывает опасный и полезный. Ребята, а
для чего нам нужен огонь? (чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор и т.д.)
Основная часть
Воспитатель показывает детям кукольную гладильную
доску, на ней кукольное платье. На платье обгоревшая дырка, на которой лежит
игрушечный утюг.
Взрослый поджигает газету, идет дым,
появляется запах огня.
В- Мне кажется, что пахнет дымом. А вы ребята
почувствовали?
Ответы детей.
В- Посмотрите, идёт дым. Это пожар? Что нам
нужно делать?
Ответы детей
- Правильно, нужно срочно вызвать пожарных.
Подходим к телефону.
- Какой нужно набрать номер? (01).
- Дети, обязательно нужно указать адрес, чтобы
пожарные знали куда ехать.
Предлагаю ребёнку набрать номер и сказать в
трубку: “Приезжайте, у нас пожар, детский сад “_” группа ___.
Слышится сирена пожарной машины. Приезжает
пожарный и тушит пожар из огнетушителя. Пожарный осматривает место и выясняет
причину пожара.
Пожарный: Утюг оставили включенным и ушли. Это
вы включили утюг? (обращается к детям).
Дети: Нет.
П- А кто?
Воспитатель: Это наверное кукла Катя гладила
бельё, затем ушла в магазин и забыла выключить утюг.
П - А вы разве не знаете, что детям утюг
включать нельзя? Расскажите об этом своим куклам.
Воспитатель предлагает детям и пожарному сесть
на стульчики и обращает внимание на пожарную машину.
- Посмотрите, какая необычная машина
пожарного. Кто догадался, как она называется? (пожарная машина)
- А как вы думаете, почему её так называют?
- Правильно, от слова “пожар” её называют
пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар – пожарные.
- А каким цветом машина? (красная)
- Почему пожарные машины всегда красным
цветом?
- А как едет пожарная машина, быстро или
медленно? Почему?
-Ребята, подумайте и скажите, можно ли
использовать пожарную машину для других нужд? Почему?
Воспитатель обобщает ответы детей: “Пожарная
машина – эта машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы
её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро,
чтобы успеть потушить огонь и спасти людей”.
Мчится красная машина
Всё быстрей, быстрей вперёд!
Командир сидит в кабине
И секундам счёт ведёт.
- Поднажми ещё немножко,-
Он шофёру говорит, -
Видишь, в пламени окошко?
Это дом жилой горит.
Может, там остались дети,
Люди ждут с надеждой нас…
- Ясно всё, - шофёр ответил,
Дав машине полный газ.
К. Оленев.
- Когда машина едет по дороге её не только
видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?
- Правильно, чтобы другие машины слышали
звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.
Воспитатель обращается к пожарному.
- А что у вас ещё находится в пожарной машине?
Пожарный показывает предметы и предлагает
детям повторить:
- Это огнетушитель, в котором находится особая
пена. Ещё у меня есть специальные шланги, которые называют “рукавами”. Воду в
шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь
горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница. Имеется лопата.
пожарный прощается с детьми:
- Мне, ребята, пора уезжать, а вы соблюдайте
правила пожарной безопасности, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к
вашему дому. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. До свидания.
Заключение.
На столе лежат листочки, на которых
нарисован огонь, краски.
Д/и “Потуши огонь водой”. Предлагаю детям
закрасить синей краской огонь.
Предлагаю детям вспомнить по схемам правила
пожарной безопасности:
- не брать и не играть со спичками и
зажигалками;
- не влезать предметами в розетку;
- не подходить к газовой плите;
- не включать детям утюг и другие
электроприборы;
- при пожаре звонить – 01.
В конце занятия предлагаю детям найти куклу
Катю и рассказать ей правила пожарной безопасности.