Урок 1 (38)
FAMILIENFOTOS AUS DEUTSCHLAND
Цели деятельности педагога: создать
условия для усвоения учащимися нового лексического материала по теме «Семья»;
обеспечить развитие навыков чтения с полным пониманием содержания, пользуясь
сносками, диалогической речи по телефону в ситуации «Номер набран неправильно»
и письма; способствовать развитию памяти, мышления, познавательных и речевых
умений.
Образовательные ресурсы:
картинка «Семья», игрушечные телефоны.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая
зарядка.
A, e, i, o, u – Aus bist du!
A, e, i, o, e, u – Wo bist du?
A, o, u, i, e – Geh!
A, o, u, e, i – Sieh!
A, e, u, i, o – So!
Выполнение упр.
1 (b) на с. 20 учебника № 2.
III. Речевая зарядка.
Учитель показывает картинку, на
которой изображена семья.
Das ist Peter. Ist er groß?
Das ist Marie. Ist sie schön?
Das ist Hans. Ist er klein?
Das ist Hanna. Ist sie lustig?
Das ist Otto. Ist er alt?
IV. Основной этап урока.
1. Введение
новой лексики.
1) Учитель.
Сегодня мы будем не просто называть людей по именам, но и говорить, кем они
являются в семье.
Показывает
на персонажей картинки и вводит слова.
die Familie der Bruder
die Mutter die Schwester
der Vater die
Geschwister
Ученики догадываются о значении слов,
многократно повторяют их за учителем.
2) Выполнение упр. 3 (b) на с. 21
учебника № 2 – прослушивание текста, чтение по цепочке.
3) Выполнение упр. 3 (е) на с. 22
учебника № 2 – введение слов wessen, Sabines.
Один ученик в роли Пикси читает
вопросы, другие отвечают. Затем упражнение выполняется в парах.
2. Учить
вести диалог по телефону.
Выполнение
упр. 6 на с. 23–24 учебника № 2.
– Ученики рассматривают картинки и
отвечают на вопрос учителя: «Wer ist das?».
– Учитель читает, учащиеся повторяют слова
из желтой плашки (с. 23 учебника № 2).
– Прослушивание диалога.
– Чтение текста за диктором.
Учитель обращает внимание учащихся на
то, что в Германии принято называть свое имя и фамилию после снятия трубки. А
как у нас?
– Инсценировка диалога с
использованием игрушечных телефонов.
V. Рефлексия.
– Какие слова из урока вы запомнили?
Домашнее задание: выписать
слова на с. 24 учебника № 2 в словарь и выучить их, выполнить упр. 1 на
с. 12 рабочей тетради B.
Урок 2
(39)
UND WESSEN FAMILIENFOTO IST DAS?
Цели деятельности педагога: создать
условия для актуализации использования в речи лексического материала по теме
«Семья», усвоения притяжательных местоимений; обеспечить развитие навыков
аудирования и письма; способствовать развитию логического мышления, памяти,
речевых умений.
Образовательный ресурс:
картинка «Семья».
Сценарий урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
Au-au-au,
Mann oder Frau,
rot oder blau,
weiß oder grau,
Hund oder Katz,
geh an deinen Platz!
Wessen Mutter ist das? – Das ist
Ninas Mutter.
Wessen Vater ist das? – Das ist Ottos Vater.
Wessen Bruder ist das? – Das ist Wowas Bruder.
Wessen Schwester ist das? – Das ist Sabines
Schwester.
III. Речевая зарядка.
Вопросо-ответное
упражнение по картинке «Семья»:
Wer ist das?
Wie heißt der Vater?
Wie ist er?
Ist die Familie groß? И
т. д.
IV. Основной этап урока.
1. Повторение
лексики.
Выполнение упр.
1 (фронтально) и 2 на с. 25–26 учебника № 2 (ученики должны угадать, чья семья
изображена на фотографии и какая она; предварительно высказывания в тексте
переводятся на русский язык).
2. Введение
новой лексики.
1) Введение
слов:
der Sohn die Tante
die Oma der Onkel
Учитель вводит лексику с помощью
рассказа по картинке «Семья»: «Das ist der Vater. Er
heißt Otto. Das ist Ottos Sohn. Das ist die Mutter. Sie heißt Marie. Das ist
Maries Mutter. Das ist Maries Bruder. Das ist Maries Schwester. Das ist Maries
Sohn. Er heißt Sven. Das ist Svens Tante. Das ist Svens Onkel. Das
ist Svens Oma».
Притяжательные местоимения mein, meine
учитель может ввести, показывая фотографию своей семьи.
2) Работа над стихотворением (упр. 3
на с. 26 учебника № 2):
– Прослушивание стихотворения.
– Учащиеся отвечают на вопрос: «Wessen
Familie ist das?».
– Чтение текста вместе с диктором.
3) Выполнение упражнений:
– № 4 на с. 27 учебника № 2 – один ученик
играет роль Лулу, остальные задают ему вопросы;
– № 5 на с. 27 учебника № 2 – в парах,
один ученик играет роль Саши, другой – роль Пикси;
– № 6 на с. 27–28 учебника № 2.
4) Введение местоимений dein,
deine.
V. Рефлексия.
– С какими новыми словами мы сегодня
познакомились?
Домашнее задание: выписать
в тетрадь слова со с. 29 учебника № 2 и выучить их, выполнить упр. 1, с.
14–16 рабочей тетради B.
Урок 3 (40)
EIN BRIEF VON SVEN
Цели деятельности педагога: создать
условия для закрепления учащимися умений использовать в речи лексический
материал по теме «Семья», вопросительные слова Wo? и Warum?;
обеспечить развитие навыков аудирования и чтения, опираясь на перевод на
плашке; способствовать развитию логического мышления, памяти, речевых умений.
Образовательный ресурс:
карточки с представленными словами по теме «Семья».
Сценарий урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[y:-y:-y:-y:]
üben – grün – die Tür – die Kühe –
für
läuft – die Bäume – die Häuser – die
Mäuse
[ε:-ε:-ε:-ε:]
das Mädchen – fährt – zählt – spät –
die Pläne
[z-z-z-z-z]
die Katze – zwanzig – zwölf – sitzen
– jetzt
III. Речевая зарядка.
1.
Учитель называет существительное без артикля, учащиеся хором повторяют это же
слово с артиклем:
Mutter Oma
Vater Onkel
Schwester Tante
Bruder Junge
Familie Mädchen
Geschwister
Учитель.
О
ком мы можем сказать «mein»?
Учитель.
О ком мы можем сказать «meine»?
2. Повторение
стихотворения «Die Familie».
IV. Основной этап урока.
1. Повторение
лексики по теме «Семья».
1) Выполнение упр. 2 на с. 29
учебника № 2 – фронтально.
2) Соревнование «Кто правильнее
напишет слова на доске?». Группа ребят делится на две команды. Представители
каждой из команд подходят к доске. Учитель дает им карточки, где написаны слова
по теме с пропусками букв. Выигрывает та команда, члены которой написали все
слова быстро, правильно, красиво и получили наибольшее количество баллов.
3) Выполнение упр. 3 на с. 29
учебника № 2 – фронтально.
2. Учить
написанию письма.
1) Чтение слов на желтой плашке, с.
30 учебника № 2.
2) Прослушивание упр. 4, с. 30
учебника № 2.
3) Вопросо-ответное упражнение
(по-русски):
Где живет Свен?
Сколько ему лет?
Говорит ли он по-русски?
Говорит ли его отец по-русски?
Что любит делать Свен?
4) Чтение текста за диктором.
5) Выполнение упражнений:
– № 5 на с. 31 учебника № 2:
џ
введение слов Wo? Warum?;
џ перевод вопросов
на русский язык;
џ ответ на них;
– № 6 на с. 31 учебника № 2 (учитель
обращает внимание на форму «He, Leute!»);
– № 1–2 на с. 17–18 рабочей тетради B.
V. Рефлексия.
Домашнее задание: выписать
слова со с. 32 учебника № 2 в тетрадь и выучить их, принести фотографию
членов своей семьи.
Уроки 4–5
(41–42)
WIR SPIELEN UND SINGEN (WIEDERHOLUNG)
Цели деятельности педагога: проверить
уровень владения компонентами учебных действий, т. е. умением учиться;
обеспечить условия для закрепления навыков чтения и устной монологической речи,
отработки умений использовать в устной и письменной речи изученный лексический
и грамматический материал; способствовать совершенствованию навыков письма и
аудирования, развитию логического мышления, воображения, познавательных и
речевых умений.
Сценарий уроков
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[l-l-l-l-l-l]
le-le-le-le-le
li-li-li-li-li
la-la-la-la-la
Le, li, la,
Wie viele
Kinder laufen da?
Lothar,
Lutz und Nelli,
Marlies,
Littli, Elli.
Alle
spielen lustig Ball,
Frohes
Lachen
überall.
Le, li, la!
Le, li, la!
III. Речевая зарядка.
1. Повторение
рифмовки «Die Familie».
2. Распределение
слов, написанных на доске, в три столбика:
grün,
elf, die Familie, der Vater, zwei, schwarz, fünf, der Sohn, eins, rot, sechs,
die Mutter, die Oma, neun, weiß, acht, drei, der Bruder, grau, die Schwester,
elf, die Geschwister.
IV. Основной этап уроков.
1. Повторение
притяжательных местоимений mein, dein.
1) Выполнение упр. 4 на с. 34
учебника № 2 – фронтально.
2) Вопросо-ответное упражнение
(фронтально):
Wie heißt du?
Wie heißt dein Vater?
Wie heißt deine Mutter?
Wie heißt dein Bruder?
Wie heißt deine Schwester?
Wie heißt deine Oma?
2. Развитие
навыков монологической речи.
1) Каждый показывает свои семейные
фотографии и рассказывает о своей семье. Можно на доске написать опоры.
Das ist mein(e) … .
Sie (Er) heißt … .
Sie (Er) kommt aus
… .
Sie (Er) ist … .
Sie (Er) ist … Jahre alt.
2) Ролевая игра «Это я. А это моя
семья» (упр. 7 на с. 35 учебника № 2).
С помощью считалки выбирается из состава
учеников «глава семьи», который выбирает себе из ребят «родственников».
Das ist mein
Vater.
Er heißt … .
Er ist … .
Когда все «родственники» в
сборе, они говорят друг другу комплименты.
3. Развитие
навыков чтения.
1) Работа над текстом упр. 8 на с.
35–36 учебника № 2.
Учитель.
Посмотрите на текст упражнения и скажите, что он собой представляет.
Учащиеся.
Письмо.
Учитель.
Почему вы так решили?
2) Прослушивание аудиозаписи.
3) Чтение слов из желтой плашки на с.
36 учебника.
4) Чтение текста.
5) Выполнение упр. 8 (b) на с. 36
учебника № 2 – фронтально.
6) Выполнение упр. 3 на с. 21 рабочей
тетради B.
V. Рефлексия.
Домашнее задание: выполнить
упр. 6 на с. 35 учебника № 2.
Урок 6
(43)
WAS HABEN WIR NICHT GESCHAFFT?
Цели деятельности педагога: создать
условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках предмета и изучаемой
темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий; формировать
умения самостоятельно конструировать свои знания; способствовать развитию
творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
II.
Фонетическая зарядка.
O,
o, o, wiederhol das so:
die Oma und
der Opa,
der Sohn
und auch das Sofa,
hoch, die
Rose, wo ...
Nun
ist es richtig so!
Ö, ö, ö, schon fliegst du in die Höh!
Vögel,
Höfe, Löwe,
öfter, höflich, böse.
Ö,
ö, ö, schon fliegst du in die Höh!
III. Речевая зарядка.
Разучивание
песни «Hab ‘ne Tante in Marokko» (с. 33–34 учебника № 2):
– Учитель читает слова из желтой
плашки на с. 34 учебника и просит учащихся предположить, о чем эта песня.
– Учащиеся двукратно прослушивают песню с
опорой на текст.
– Учащиеся читают слова по цепочке, затем
в парах друг другу.
– Учащиеся слушают песню и подпевают.
IV. Основной этап урока.
Повторение
пройденной лексики.
1) Найдите в каждой строке слово,
выпадающее из данного логического ряда:
џ der
Vater, die Mutter, das Mädchen, die Geschwister, die Oma;
џ
alt,
jung, groß, klein, und, lustig, traurig;
џ
eins, zwei, zehn, die Familie, zwölf, sieben.
2) Закончите предложения:
Meine Mutter heißt … .
Und mein Vater heißt …
.
Meine Geschwister heißen
… .
Wie heißt dein… Mutter?
Wie heißt dein… Vater?
Wie heißt dein… Bruder?
Wie heißt dein… Schwester?
3) Вставьте притяжательные
местоимения:
Das ist … Mutter
(ich).
Das ist … Vater (du).
Das ist … Bruder (ich).
Das ist … Schwester (du).
Das ist … Oma (ich).
Das ist … Sohn (du).
4)
Разгадайте кроссворд.
Ответы:
По горизонтали. 1.
Тринадцать. 4. Одиннадцать. 5. Два. 7. Шесть.
9. Четыре. 10. Пять.
По вертикали.
2. Три. 3. Двенадцать. 5. Десять. 6. Один. 8. Семь.
2. Развитие навыков чтения.
1) Чтение слов из желтой плашки на с.
104 учебника № 2.
2) Чтение текста на с. 103.
3) Выполнение теста (с. 104–105).
V. Рефлексия.
Домашнее задание: выучить
песенку (упр. 3 на с. 33–34 учебника № 2).