Филиал МБОУ «Первомайская СОШ» в п. Хоботово
Конспект урока по русскому языку
в 8 классе
« Понятие об односоставных предложениях.
Определенно-личные предложения »
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Михина Е.А
Хоботово 201
ПОНЯТИЕ ОБ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
О ПР ЕД Е Л Е Н Н О - Л И Ч Н Ы Е ПРЕД Л О Ж Е Н И Я
Цели: дать понятие
об односоставных предложениях; о группах односоставных предложений по способу
выражения главного члена; уяснить особенности определенно-личных
предложений.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня вы начинаете
изучение новой темы «Односоставные
предложения», познакомитесь с различными видами односоставных
предложений
и подробно рассмотрите особенности определенно-личных
предложений.
П. Объяснение нового материала.
- Прочитайте
предложения, записанные на доске.
Д. 1 столбик 2 столбик
1)Я люблю вечерние прогулки. 1)Люблю грозу в
начале мая...
(Ф. Тютчев.) 2)Маша сказала мне о
твоей2) Мне сказали о вашей
просьбе. просьбе.
3)Наступила долгожданная 3) Весна.
весна
- Найдите грамматическую основу в
предложениях столбика
слева. Сколько в них главных членов?
- Как называются
предложения с двумя главными членами?
(§ 165 -Двусоставные.)
- А теперь найдите
грамматические основы в предложениях
правого столбика. Сколько в них главных членов?
-
Как называются такие предложения? ($ 165 - Односоставные.)
- Посмотрите, чем отличаются
первые два предложения от
третьего.
(В 1-м - 2-м предложениях главный член - сказуемое, а
в 3-м - подлежащее.)
- Совершенно верно.
Односоставные предложения делятся
на
две группы:
1)с главным
членом в форме сказуемого; 2)с главным членом в форме подлежащего.
- Предложения с одним
главным членом подлежащим называются назывными предложениями.
- Теперь сравните 1-е и 2-е
предложения обоих столбиков.
Изменилось
ли содержание предложений из 2-го столбика, смысл
от
того, что в них нет подлежащего? (В 1-м - нет, так как сказуемого «люблю»
указывает конкретное лицо, совершающее действие;
во 2-м - незначительно изменилось, так как действие, совершенное
конкретным лицом, становится действием неопределенного лица.)
- Предложения, в
которых деятель не назван, но мыслится
как определенное
лицо, то есть сказуемое употреблено в форме 1-го
или 2-го лица, называются определенно-личными,
как в первом
случае.
- А предложения, в
которых действие совершается неопределенным лицом и сказуемое выражается
формой 3 л. мн. числа или
прошедшего
времени мн. числа, называются неопределенно-
личными предложениями.
— Но это еще
не все виды односоставных предложений, в которых один главный
член - сказуемое. Откройте учебник «Теория»
на с, 231, § 180. Прочитайте,
какие еще есть виды односоставных предложений.
-Самостоятельно
прочитайте § 181 об , определенно-личных предложениях и ответьте, в чем особенность
этого вида предложений.
III. Закрепление
нового материала. 1 . Выборочный диктант.
Задание: запишите
под диктовку только односоставные предложения,
подчеркивая грамматическую основу и указывая, какой частью речи выражен главный член.
Палатка
устроена. В пей тепло и cуxo. Фонарь «летучая
мышь» висит на стене.
Вечером я зажигаю его
и даже читаю в палатке. Сон в осенние ночи в палатке
крепкий, светлый. Часто просыпаешься, выходишь посмотреть на небо.
Ночь. Тишина. (К. Г. Паустовский.)
- Проверим, как вы
справились с заданием.
- Есть ли среди
записанных вами предложений определенно-
личные?
Назовите. Объясните, почему вы так думаете.
2.Работа с
учебником.
- Откройте учебник «Практика» на с. 85,
упражнение 193.
Первое задание (перед
упражнением) выполняется коллективно, устно. Второе задание (после упражнения) учащиеся выполняют
самостоятельно, а трое учащихся выполняют
его на доске: один выписывает
предложения, относящиеся к группе 1), другой - к группе 2), третий — к группе 3).
- Проверьте,
верно ли вы выполнили задание и ваши одноклассники на доске.
3.Работа в
парах е взаимопроверкой.
I вариант - выполняет задание упражнения 196 к
1-му — 3-му предложениям, а II вариант - к 4-му - 6-му предложениям. Затем
вы обмениваетесь тетрадями и оцениваете работу друг друга. Одна пара сдаст тетради
на проверку мне и получит оценку в журнал.
- Проанализируйте ваши
результаты. Кто получил оценку
«5»?
«4»° Остальным нужно еще раз внимательно изучить § 180-181.
- Прочитайте правильные
ответы.
IV. Подведение
итога урока.
-
Что нового вы узнали на уроке?
- На что, по-вашему,
следует обратить внимание на следующем
уроке?
Домашнее задание: § 180-181, упражнение
197, со словами на полях составить два подчинительных словосочетания с
разными способами связи.
Материал для конспекта взят из методического пособия
Русский язык. 8 класс: поурочные планы по учебному
комплексу под ред. В.В.Бабайцевой/ авт.-сост. М.Е. Кривоплясова.-Волгоград:
Учитель,2007.-258с.