ОБОУ «Школа-интернат№4» г.Курска
Урок русского языка.9А класс
21ноября 2017г. Учитель
Болдырева О.Ф,
Тема. Понятие о
сложноподчинённом предложении.
Цели: учащиеся
должны
знать:
какие предложения называются сложноподчиненными, средства связи простых
предложений в составе СПП, основные схемы СПП;
уметь:
различать простые и сложные предложения; находить главное и придаточное
предложение в сложноподчиненном, ставить вопрос от главного к придаточному,
определять средства связи простых предложений в составе сложноподчиненного,
правильно ставить знаки препинания между частями СПП; строить схемы
сложноподчиненных предложений.
воспитывать
любовь к Родине, природе,
внимательное к ней отношение.
Оборудование: карточки, схемы предложений, компьютер,
презентация фотографий о природе, тесты, текст для лингвистической
разминки, запись музыкальной композиции «Одинокий пастух».
Тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний.
Ход урока
I.
Оргмомент
А)Приветствие.(Читает
наизусть подготовленный уч-ся.)
С добрым
утром!
Задремали звезды
золотые,
Задрожало зеркало
затона,
Брезжит свет на
заводи речные
И румянит сетку
небосклона.
Улыбнулись сонные
березки,
Растрепали шелковые
косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные
росы.
У плетня заросшая
крапива
Обрядилась ярким
перламутром
И ,качаясь, шепчет
шаловливо:
«С добрым утром!»
(С.Есенин)
Б) Записать в рабочих
тетрадях .
- Откройте,
пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.
II. Лингвистическая разминка
- Урок мы начнем с
лингвистической разминки.(Текст размножен по количеству учеников)
С
добрым утром.
1)Задр..мали звезды з..лотые,
Задр..жало зеркало
затона.
2)Брезжит свет на заводи р..чные
И румянит сетку
небосклона.
3)Улыбнулись сонные березки,
Растр..пали шелковые
косы.
4)Ш..лестят з..леные сережки,
И горят серебряные
росы.
(С.Есенин)
Фронтальная
работа с классом
- Прочитайте текст
выразительно.
- Какова тема
данного текста?
-Какие средства
выразительности использует автор в данном стихотворении?
-Объясните
лексическое значение слова «затон».
- Вставьте
пропущенные буквы,
орфограммы выделите
графически (запись делается в тетрадях, при этом первая строка остается
чистой для записи темы урока).
-Найдите сложные
предложения .
- Объясните
постановку знаков препинания в них.
- Назовите виды
сложных предложений.
- Сложных
предложений какого вида нет в тесте?
Работа у доски
(4 ученика)
1. Сделайте морфемный разбор слова задремали
(1-е предложение).
2. Произведите
морфологический разбор глагола румянит (2-е предложение).
3. Начертите схему
1-го предложения (Задр..мали звезды з..лотые,
Задр..жало зеркало
затона .)
4. Сделайте
синтаксический разбор 4-го предложения (Ш..лестят з..леные сережки, //И горят
серебряные росы )
|
III. Сообщение темы и целей урока (слайды 2-3)
- Сформулируйте тему урока.
- Сегодня на уроке мы с вами будем
говорить о СПП и знаках препинания в нем. Запишите тему урока «Понятие о сложноподчиненном предложении».
- Поставьте цели на данный урок.
- Как вы думаете,
нужны ли нам в речи сложные предложения? Если да, то для чего?
IV.
Актуализация опорных знаний учащихся
1. Слово учителя.
- Данная тема очень
важна. В 9 классе мы заканчиваем изучение данной темы. В 9 классе будем
сдавать ОГЭа в 11 – ЕГЭ и без знаний о СПП нам никак не обойтись.
2. Беседа по вопросам
- Многое о
сложноподчиненном предложении нам уже известно, давайте вспомним, что мы знаем.
- Какие предложения
называются сложноподчиненными?
- Приведите примеры
СПП.
- Из каких частей
состоит СПП?
- Где может стоять
придаточное предложение по отношению к главному?
- Расскажите о
постановке знаков препинании я в СПП.
V. Изучение нового материала
1. Работа с
учебником
- Прочитайте
теоретический материал на с.37 учебника и ответьте на вопросы:
что нового вы узнали,
как отличить союз от
союзного слова?
2. Изучите
теоретический материал на с.39 учебника и ответьте на вопрос:
какова роль
указательных слов в СПП?
VI. Закрепление нового материала.
1.Запись под диктовку с последующим анализом
предложений и построением их схем (слайд 4) .
1) Солнце еще согревало верхушки сосен, когда мы
дошли до места.
(Ю. Казаков.) […], (когда…).
2) Чтобы дождаться такого вечера, нужно было прожить
сто лет
(К. Паустовский.) (Чтобы…), […].
3) Деревня, куда привезли Бима, прямо-таки удивила
его.
(Г. Троепольский.) […, (куда…), …].
2. Работа по развитию речи
А)Презентация фотографий с видами природы ( слайды 5 -
10)
- Сегодня на уроке
мы много работали с предложениями о природе, написанными С.Есениным и
другими писателями. Сейчас мы с вами просмотрим презентацию фотографий
окрестностей нашего поселка и попробуем самостоятельно составить СПП о
природе. (Просмотр презентации и чтение подготовленным учеником ст-ния
Н.Рыленкова под музыку «Одинокий пастух»:
Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться
нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.).
- Мы с вами живем в Средней полосе России, где красоту
природы нельзя увидеть беглым взглядом и нужно быть очень внимательным. Такие
строки написать и такие снимки могли сделать люди, которые по-настоящему любят
свою Родину. Все фотографии, которые вы увидели, сделаны ученицей нашего класса
Родионовой Полиной. Запечатлеть прекрасное мгновение на фотографии трудно, но
еще труднее его описать. Сейчас мы с вами попробуем описать один из снимков.
Работать будем по карточке №2.
Б) Работа по карточке №2. (Дифференцированная работа)
Карточка
№2 (для слабых учеников).
Выберите и выполните одно из заданий.
1.Продолжите
предложение так, чтобы получилось сложное предложение.
А) Когда наступили холода, … .
Б) Выпал первый снежок, так что … .
2.Карточка №2 (для
сильных учеников).
Используя
простые и сложные предложения, составьте небольшой текст по фотографии.
3. Тестирование (с последующим самоконтролем и работой
над ошибками).
- Отметить кружочком СПП.
Тест.
Обведите кружочком номера сложных предложений.
1) Свищет ветер под
крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин)
2) Выхожу я на
высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин)
3) А по двору
метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин)
4) А в заречье, куда
сваливалась туча, уже висела, над синими лесами оранжевая радуга. (Е.Носов)
5)Прозрачный лес один
чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин)
6) Лесные запахи мешались
с медовыми и чайными запахами лугов в крепкий настой, от которого становилось
хмельно и неизъяснимо радостно и молодо на душе. (Е.Носов)
- Проверьте свою
работу по ключу (слайд 25)
- Предложения, в
которых были допущены ошибки, выпишите в тетрадь, поставьте знаки препинания,
постройте их схемы.
- Назовите
предложения, в которых средством связи являются союзные слова.
VII. Рефлексия деятельности учащихся .
- Как вы считаете,
выполнили ли мы задачи урока?
- С какими
трудностями столкнулись на уроке?
- Что понравилось на
уроке?
- С каким настроением
уходите с урока?
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Домашнее задание (слайд 26).
- Дома будете
работать по карточке №3.
Карточка
№3.
Выполните одно из
трех заданий.
1. § 12, упр.90, 92.
2. § 9 , написать мини-сочинение
на тему «Осень», используя простые и разные виды сложных предложений. Построить
схемы СПП, использованных в мини-сочинении.
3. § 9, подготовить материал для
объяснительного диктанта по теме «Строение СПП и знаки препинания в нем».
Приложение №1
С добрым утром.
1)Задр..мали звезды з..лотые,
Задр..жало зеркало
затона.
2)Брезжит свет на заводи р..чные
И румянит сетку
небосклона.
3)Улыбнулись сонные березки,
Растр..пали шелковые
косы.
4)Ш..лестят з..леные сережки,
И горят серебряные
росы.
(С.Есенин)
С добрым
утром.
1)Задр..мали звезды з..лотые,
Задр..жало зеркало
затона.
2)Брезжит свет на заводи р..чные
И румянит сетку
небосклона.
3)Улыбнулись сонные березки,
Растр..пали шелковые
косы.
4)Ш..лестят з..леные сережки,
И горят серебряные
росы.
(С.Есенин)
С добрым
утром.
1)Задр..мали звезды з..лотые,
Задр..жало зеркало
затона.
2)Брезжит свет на заводи р..чные
И румянит сетку
небосклона.
3)Улыбнулись сонные березки,
Растр..пали шелковые
косы.
4)Ш..лестят з..леные сережки,
И горят серебряные
росы.
(С.Есенин)
Приложение №2
1. Сделайте морфемный разбор слова задремали (1-е
предложение).
2. Произведите морфологический
разбор глагола румянит (2-е предложение).
3. Начертите схему
1-го предложения (Задр..мали звезды з..лотые,
Задр..жало зеркало
затона .)
4. Сделайте
синтаксический разбор 4-го предложения (Ш..лестят з..леные сережки, //И горят
серебряные росы )
Приложение №3
Тест.
Обведите кружочком номера сложных предложений.
1) Свищет ветер под
крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин)
2) Выхожу я на
высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин)
3) А по двору
метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин)
4) А в заречье, куда
сваливалась туча, уже висела, над синими лесами оранжевая радуга. (Е.Носов)
5)Прозрачный лес один
чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин)
6) Лесные запахи
мешались с медовыми и чайными запахами лугов в крепкий настой, от которого
становилось хмельно и неизъяснимо радостно и молодо на душе. (Е.Носов)
Тест.
Обведите кружочком номера сложных предложений.
1) Свищет ветер под
крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин)
2) Выхожу я на
высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин)
3) А по двору
метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин)
4) А в заречье, куда
сваливалась туча, уже висела, над синими лесами оранжевая радуга. (Е.Носов)
5)Прозрачный лес один
чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин)
6) Лесные запахи
мешались с медовыми и чайными запахами лугов в крепкий настой, от которого
становилось хмельно и неизъяснимо радостно и молодо на душе. (Е.Носов)
Тест.
Обведите кружочком номера сложных предложений.
1) Свищет ветер под
крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин)
2) Выхожу я на
высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин)
3) А по двору
метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин)
4) А в заречье, куда
сваливалась туча, уже висела, над синими лесами оранжевая радуга. (Е.Носов)
5)Прозрачный лес один
чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин)
6) Лесные запахи
мешались с медовыми и чайными запахами лугов в крепкий настой, от которого
становилось хмельно и неизъяснимо радостно и молодо на душе. (Е.Носов)