Манакова
Татьяна Викторовна,
учитель
русского языка и литературы
МАОУ «Ефимовская СОШ» Курманаевского района Оренбургской области
Системы
уроков по изучаемым темам
Степени
сравнения имен прилагательных
Класс:
6
Тема:
Степени сравнения имен прилагательных (1-й урок).
Цели:
познакомить с содержанием понятия степени сравнения прилагательных; научить
находить в тексте прилагательные в сравнительной степени.
Планируемые результаты:
Предметные: знать
степени сравнения прилагательного.
Метапредметные:
целеполагание, извлечение фактуальной информации из текстов, содержащих
теоретические сведения, распознавание объектов, совместная работа, участие в
диалоге.
Личностные: обогащение
словарного запаса.
Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Ход урока
1. Орг. момент
Эмоциональный
настрой.
Вопросы по
д/з
Мотивация к
учебной деятельности (эпиграф стр.4)
Для всего в
русском языке есть великое множество хороших слов.
К. Паустовский
Поставьте себе
оценку, наметьте себе цель.
2. Актуализация
опорных знаний
1) Анализ
сочинений, РНО (+ выразительная функция прилагательных)
2) Прооверка
д/з - упр. 326, 328 (орфограммы, морф. р-р)
3) Верно ли,
что… (реализация д/з)
3. Определение
темы урока. Целеполагание
-Слова дорогой,
дороже, самый дорогой – это разные слова или формы одного и того же
слова?
-Какое из
этих прилагательных показывает, что признак проявляется в большей степени?
4. Работа по
теме урока
1) Слово
учителя, постановка проблемы
Сравнительная
и превосходная степень
-Каково
лексическое значение данных слов?
2) Самостоятельное
поэтапное изучение материала учебника // поэтапное составление ОК на доске
3) Упр. 332
(коллективно)
-Образуйте
степени сравнения
Простая сравнительная Составная
сравнительная Простая превосходная Составная
превосходная
Красивее
более красивый красивейший самый красивый
4) Упр. 330
(все – самостоятельно, сильные учащиеся + упр. 333)
5. Итог
урока. Рефлексия
1) Обобщение
материала об имени прилагательном (сообщение)
2) -Все ли мы
знаем об имени прилагательном?
Самооценка
6. Д/з Всем: § 57, ОК,
упр.334 (образовать степени сравнения)
Сильным: упр. 336 +
морфологический разбор.
Индивидуально: сообщение
«Степени сравнения имени прилагательного»
По
желанию:
«Верно ли, что…» о степенях сравнения прилагательного
Класс:
6
Тема:
Степени сравнения имен прилагательных (2-й урок).
Цели: закрепить
понятие степени сравнения прилагательных; продолжить учить находить в тексте
прилагательные в сравнительной степени.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать
степени сравнения прилагательного.
Метапредметные:
целеполагание, извлечение фактуальной информации из текстов, содержащих
теоретические сведения, распознавание объектов, совместная работа, участие в
диалоге.
Личностные:
обогащение словарного запаса.
Тип урока: урок
комплексного применения знаний и умений.
Ход урока
1. Орг. момент
Эмоциональный
настрой.
Вопросы по
д/з
Мотивация к
учебной деятельности (эпиграф стр.4)
Для всего в
русском языке есть великое множество хороших слов.
К. Паустовский
Поставьте себе
оценку, наметьте себе цель.
2. Определение
темы. Целеполагание.
3. Актуализация
опорных знаний
1) Проверка
д/з упр. 334, 336 + морфологический разбор (на доске)
2) Сообщение
сильного уч-ся «Степени сравнения»
3) Заполнение
слепой схемы (самостоятельно), проверка
4. Включение
в систему знаний
1. Упр. 338 –
все
2. Упр. 339 –
сильные
3. Проверка
4. Проверочная
работа
-Образуйте
все степени сравнения прилагательных в рамочке стр. 10
5. Итог
урока. Рефлексия
6. Возвращение
к теме, целям.
Определите
уровень усвоения темы.
-Задайте
вопросы к теме.
Самооценка.
Возвращение
к эпиграфу.
7. Д/з Всем: § 57, ОК «Степени
сравнения», упр.340 (выпишите те прилагательные, от которых можно
образовать степени сравнения, выпишите их, образуйте все степени сравнения)
+морфологический р-р.
Сильным
учащимся
– выполнить все задания.
Индивидуально:
сообщение «Имя прилагательное как часть речи».
По желанию: «Верно
ли, что…» о признаках прилагательного.