Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонструкт урока литературного чтения с использованием артикуляционных упражнений на тему: «Апрель, апрель! Звенит капель…» (1 класс)

Конструкт урока литературного чтения с использованием артикуляционных упражнений на тему: «Апрель, апрель! Звенит капель…» (1 класс)

Скачать материал

Урок № 9 «Апрель, апрель! Звенит капель…»

Методический комментарий

• УМК  «Школа России»

Класс – 1

Предмет – литературное чтение

Тема урока – «Апрель, апрель! Звенит капель…»

• Тип урока – обобщение и систематизация знаний

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме раздела «Апрель, апрель! Звенит капель…»

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Ø    обучающие 

Ø    Создать условия для обобщения и систематизации пройденного материала

Ø    формировать умения читать вслух плавно целыми словами, выразительно, передавая эмоциональный характер текста и соблюдая знаки препинания, определять эмоциональный характер текста, формировать умения отвечать на вопросы по содержанию стихотворения

Ø    Формировать умения, произношения звуков Ш, Ж, Р, Р' через выполнение упражнения «Чашечка».

Ø    Воспитательные

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, умение слушать других.

Развивающие – развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли

Ø    Планируемые результаты образования:

Ø    Предметные: умение совершенствовать навык чтения вслух и про себя, навык выразительного чтения и чтения целыми словами.

Ø    Личностные:умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; нравственное сознание и чувство сопереживания.

Ø    Метапредметные

Ø    Познавательные: умение самостоятельно пользоваться словарём и справочником; обогащать свои представления об окружающем мире, анализировать и сравнивать произведение.

Ø    Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, правильно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя.

Ø    Коммуникативные: умение обсуждать и сравнивать героев литературных произведений, выслушивать мнение партнёра и вырабатывать общую позицию.

УУД

Регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные:

общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – характеризуют героя стихотворения.

Коммуникативные: сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий.

Оборудование: проектор, раздаточный материал, зеркала для обучающихся.

Межпредметные связи

русский язык

Этапы проведения артикуляционной гимнастики:

1.                 Объяснение педагогом хода выполнения упражнения.

2.                 Демонстрация образца выполнения упражнения педагогом.

3.                 Совместное выполнение упражнения педагогом и ребенком.

4.                 Коррекция выполнения упражнения педагогом.

5.                 Самостоятельная коррекция выполнения упражнения ребенком.

6.                 Самостоятельное правильное выполнение упражнения ребенком.

 

 

 

 


 

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Организационый момент

1 мин

- Здравствуйте, ребята!

Обучающиеся, здороваются, настраиваются на рабочую атмосферу

 

Мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний

5 мин

- Речевая разминка

«Парус»

Улыбнуться, широко открыть рот, кончик языка поднять и поставить на бугорки (альвеолы) за верхними зубами. Удерживать язык в таком положении на счёт до восьми, потом до десяти. Опустить язык и повторить упражнение 2-3 раза.

«Слоник»

Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти.

– Разгадайте ребусы:

 

– Назовите весенние месяцы по порядку.

- Ребята, на доске написаны предложения. Давайте четко прочитаем их.

(Хоровое чтение чистоговорок обучающимися).

Течет-течет речка.

  Печет-печет печка.

Тает-тает свечка.

- Какое слово используется в последнем предложении, чтобы показать, как исчезает, уменьшается свечка?

-  О  чем еще можно сказать, употребляя слово «тает»?

- В какое время года происходит таяние снега, льда, сосулек?

- О чем мы  будем говорить на уроке?

-Какой раздел вы изучали на предыдущих уроках чтения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март, май, апрель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используется слово «тает»

Мороженое, сахар, сосулька, снег, лед

 

Это бывает весной

О весне

- Апрель,  апрель! Звенит капель

Метод упражнение

Метод словесный прием рассказ учителя,  беседа

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение знаний на новом уровне

20 мин

– Сейчас давайте отгадаем загадку:

На земле живут сестрички:

У сестричек – по косичке.

Вот зелёная косичка:

Это первая страничка.

Пашет, сеет, поливает,

Почкам глазки открывает.

- Скажите, что же это может быть?

– С кем в загадке сравнивают времена года?

– Какие признаки весны названы в этой загадке?

– Почему весну назвали «зелёной косичкой»?

– Что объединяет изученные произведения о весне?

 

Приведите примеры сравнений

- Откройте страницу 65 и прочитайте стихотворения А. Майкова и А. Плещеева

- Какие чувства вызывают у вас эти стихотворения?

- Как связаны, начало и конец стихотворений?

- Что вы можете сказать о том, как меняется настроение поэта? 

Перед началом чтения давайте выполним артикуляционную гимнастику

«Чашечка»

Рот широко открыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться боковыми кра­ями и кончиком языка к верхним зубам, но не касаться их.

Удерживать язык в таком положении 10 — 15 с.

- Для того что бы следить правильно ли вы выполняете данное упражнение используйте зеркало

Правила выполнения артикуляционной гимнастики

1.         При выполнении упражнения необходимо сидеть прямо не облокачиваясь

2.         При выполнении упражнения необходимо четко следовать указаниям учителя

3.         При выполнении упражнения следует расположить зеркало так что бы было видно рот.

4.         При выполнении упражнения следует быть внимательным и не мешать одноклассникам.

- Сейчас я вам покажу как выполнять упражнение.

Обратите внимание!

Необходимо следить, чтобы губы не натягивались на зубы, нижняя челюсть была неподвижна.

– Теперь повторяйте за мной. Давайте повторим упражнение несколько раз.

 

- Поднимите руки те у кого имеются затруднения в выполнении упражнения.

- У кого получается помогите своим одноклассникам.

- Как вы думаете выполняя данное упражнение употребление каких звуков мы тренируем?

- Почему?

 

 

 

- Прочитайте выразительно друг другу понравившееся стихотворение из раздела, стараясь передать настроение.

Сейчас давайте проверим ваши знания

Посмотрите на слайд презентации и ответьте на вопросы викторины

Вопрос № 1

Что услышал поэт А. Майков в пении ласточки?

«Как, февраль, ни злился,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик –

Всё весною пахнет!»

А. Грусть

В. Радость

С. Удивление

Какую птицу считает вестницей весны поэт А. Плещеев?

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

… с весною

В сени к нам летит

А.  Ласточку

В.  Воробья

С.  Синицу

Какое еще вы знаете стихотворение о ласточке?

А. Майков

Какое слово помогает представить последний снежок в стихотворении А. Майкова «Весна»?
Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый,

Последний снежок…

А.  Голубенький

В.  Чистый

С.  Сквозистый

Что означает слово сквозистый в стихотворении А. Майкова «Весна»?

А   Сквозняк – продувной ветерок.

В.  Рыхлый снег.

С.  Солнечный свет в листве деревьев.

Отгадайте загадку:

Молодой я как цыплёнок,

Тот, что вышел из пелёнок.

Если я отцвел, дружок,

Стал я беленький пушок

А. Ландыш

В. Ромашка

С. Одуванчик

Загадку об одуванчике, какого автора вы читали? (Л. Ульяницкой)

Какое слово будет сравнением?

На снегу прозрачные

Льдинки-кружева.

Первые проталинки.

Первая трава.

А.  Льдинки

В.  Кружева

С.  Первые

С чем сравнивает цветущий луг в своём стихотворении Е. Трутнева?

А  С белым пушистым снегом.

В. С ситцевым платком.

С. С летящей бабочкой.

О чём поют воробушки в последний день зимы?

А.  Мы рады!

В.  Мы поём!

С.  Мы живы! Живы мы!

Из какого стихотворения эти строки (Воробушки)

Кто автор этого стихотворения? (А. Берестов)

 

 

 

 

 

 

 

Весна

 

 

 

 

Авторы используют сравнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следят за тем как учитель выполняет упражнение.

 

 

 

Выполняют упражнение совместно с учителем

 

Поднимают руки

 

Помогают одноклассникам

Ш, Ж, Р, Р'

 

При употреблении данных звуков язык находится в таком же положении

Метод словесный прием рассказ учителя,  беседа

Закрепление изученного

5 мин

- О чем вы получили сведения изучая раздел 

 

- Чему вы научились

 

 

- Что нового вы узнали?

О  стихотворениях русских поэтов о природе

Читать с выражением, определять жанр стихотворения, сравнивать стихотворения разных поэтов

Метод словесный прием рассказ учителя

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 мин

Рефлексия

Продолжите фразу:

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»

- Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня

Оценивают свою работу на уроке

Метод словесный прием рассказ учителя

Заключительный организационный момент

(информация о домашнем задании)

1 мин

Проиллюстрировать любое стихотворение раздела 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока литературного чтения с использованием артикуляционных упражнений на тему: «Апрель, апрель! Звенит капель…» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
