Технологическая карта урока
английского языка
Учителя английского языка МАОУ
СОШ №22
Костицыной Н.С.
Предмет: английский язык, 5класс, УМК «Spotlight» (Ю. Е.
Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс)
Тема: «В любую
погоду. Одевайся правильно.» (УМК Spotlight 5 Module 7).
Тип урока: урок комплексного
применения знаний.
Цель: развитие языковых компетенций учащихся
Задачи:
обучающие:
- создание условий для формирования
образовательных компетенций (коммуникативной, социокультурной);
- освоение и употребление во всех видах речевой деятельности знакомых и
новых лексических единиц по теме «Погода. Одежда. Занятия в разное время года»;
-совершенствование умений монологической речи;
- формирование навыков поискового чтения;
- формирование навыков прогнозирования содержания текста;
-формирование умений ознакомительного чтения и аудирования с
пониманием основного содержания текста;
развивающие:
- развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
- развитие умений распознавать и употреблять в речи временные формы
глагола Present Continuous and Present Simple;
- развитие произносительных навыков;
- развитие умения работать в группе
воспитательные:
- воспитание правильного выбора одежды в соответствии с погодой и адекватного
выбора занятий в разное время года.
Используемые технологии:
информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие
технологии,групповые технологии,игровые технологии.
Материально-техническое оснащение: доска, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный
материал.
Планируемые результаты:
-
личностные: формирование
уважительного отношения к иному мнению; развитие умения не создавать конфликтов
и находить выходы из спорных ситуаций, принятие и освоение социальной роли
обучающегося.
-
метапредметные: овладение
навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; активное
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления.
- предметные: тренировка навыков работы с текстом;
совершенствование навыка ориентирования в иноязычном тексте.
Формируемые УУД:
1) регулятивные:
-определять цель учебной деятельности;
- обнаруживать и формулировать учебную задачу
и составлять план ее выполнения и оценивать результаты;
2) познавательные:
-самостоятельно искать необходимую информацию в
словаре; - обобщать информацию;
3) коммуникативные:
-организовывать учебное взаимодействие в группе;
-владеть различными стратегиями чтения;
-ориентироваться в иноязычном печатном тексте;
-действовать по аналогии при выполнении заданий.
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
География,
физкультура, риторика, русский язык.
|
Индивидуальная, групповая, фронтальная
|
-учебник,
- рабочая тетрадь,
- звуковое
приложение (CD)
-карточки рефлексии
-тематические
картинки
|
№
|
Этапы урока
(время)
|
Деятельность
Учителя
|
Деятельность
учеников
|
Формирование
предметных УУД
|
1.
|
Орг. момент (3мин)
Цели:
Формулирование темы
урока, постановка цели.
Подведение детей к
формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.
|
Начинает урок с
разговора о том, какая сегодня погода, рассказывает, что одевает обычно в
такую погоду и во что одета сейчас, интересуется как одеты дети.
Подводит учащихся к
теме урока.
Проверяет
готовность учащихся к уроку.
|
Рассказывают как
они одеваются обычно и как одеты сегодня. Ставят цели, формулируют тему
урока.
|
Познавательные: определение познавательной цели,
формулирование проблемы.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные:
целеполагание.
|
2.
|
Аудирование
(5 мин).
Цели: Формирова-ние умения определять тему текста
по приложе-ниям.
Отработка
фонетиче-ских навыков.
|
Тест-тетрадь м.7а
Просит прослушать
диалог о выборе одежды в магазине.
Просит отметить
галочкой правильный ответ на каждый вопрос.
|
Слушают диалоги с
опорой на задание; отвечая на вопросы отмечают галочкой правильные ответы
Делают вывод о том,
что услышали
|
Познавательные:
Умение слышать и
выделять нужную информацию;
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
целеполагание,
умение
уточнять и дополнять высказывания.
|
3.
|
Актуализа-ция
лексики и грамматики (15 мин).
Цель:
Повторение
лексических и граммати-ческих единиц по теме.
|
Организует работу в
группах с рабочими листами ( см. приложение)
На листах 3
задания: 1- распределить слова в таблице (одежда, погода, занятия)
2- составить
предложения со словами из зад. №1 по образцу
3- выбрать картинку,
из предложенных на столе учителя, и ответив на вопросы составить рассказ по
этой картинке. Контролирует процесс работы в группах, оказывает необходимую
помощь
|
Распределяются на
группы, выполняют задания, выбирают рассказчика, который представляет классу,
составленный группой рассказ по картинке. Задают вопросы участникам других
групп
|
Познавательные:
умение
актуализировать и систематизировать ранее полученные знания по предмету;
умение строить
монологическое высказывание.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
целеполагание,
умение
уточнять и дополнять высказывания.
Личностные: умение адекватно оценивать
погоду, чтобы правильно подобрать одежду и умение находить занятие в любое
время года.
|
|
|
Физминутка 3 мин
|
|
|
4.
|
Чтение
(ознакомительное и
поисковое чтение)
(10 мин).
Цели:
Развитие умений
прогнозирования содержания текста. Развитие умений ознакомительного чтения и
аудирования с пониманием основного содержания текста.
Развитие умения
поискового чтения
|
Упр 1 стр 92
Формулирует задание
– 1.предлагает прочитать текст и поработать с таблицей к тексту.
2.Предлагает прочитать текст снова и ответить
на вопросы учителя. Оказывает помощь при поиске незнакомых слов из текста.
|
1.Учащиеся делают прогнозы по содержанию
текста с опорой на картинки и первый абзац текста, отвечают на вопросы.
Затем слушают и
читают текст и проверяют свои догадки.
2. Работают в парах. Читают текст снова, ищут
ответы на вопросы, осуществляют взаимоконтроль, обсуждают ответы.
|
Познавательные:
использование
языкового материала для решения поставленной задачи, развитие языковой
догадки.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные:
целеполагание;
прогнозирование;
контроль;
(взаимо)оценка.
|
5.
|
Рефлексия учебной
деятельности на уроке. Подведение итогов. Домашнее задание.
(4 мин)
Цели: Соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом.
Подведение итогов,
оценка работы учащихся.
|
Предлагает оценить
работу учащихся на уроке, отметить лучшие работы. Обеспечивает положительную
реакцию детей на работы одноклассников. Отмечает степень вовлеченности
учащихся
в работу на уроке.
Дает комментарий к
домашнему заданию с различным уровнем сложности.
(Составить
таблицу одежды по примеру упр 1стр 92 по разным странам в группах).
|
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные
позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось, что не
получилось и почему).
|
Личностные: установление учащимся значения
результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,
мотивов, жизненных интересов.
Коммуникативные:
учет
позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия, их контроль и оценка; критичность;
умение
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием
(отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
|
Приложение
Dress Right
Worksheet
1.
Fill in the table. Use
the words:
lovely,
a shirt, playing in the snow, a jacket, very cold, gloves, picking flowers, a
coat, it’s awful, shorts, playing football, a T-shirt, it’s raining, high
heels, hot, a tie, sunny, boots, snowy, bad, skiing, a cap, raking leaves, a
jumper, it’s freezing, a scarf, fabulous, going swimming, a dress, having a
picnic, trainers, watching TV, a raincoat, going camping, walking in the park.
What’s the weather like?
|
What are you wearing?
|
What are you doing?
|
|
|
|
2.
Make up sentences (as many as can do). Use the words from the task 1.
· It’s very cold. I’m wearing a warm
jacket and a scarf. I’m walking in the park.
3.
Choose the picture (on the teacher’s table). Look at the picture. Tell the
class:
· Where the people are
· What the weather is like
· What they are wearing/doing