Конструкт урока
физической культуры
ПМ.01.
«Преподавание по программам начального
общего
образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и
коррекционно-развивающего образования»
студентки 46 «А» группы
Соловьёвой
Анастасии Евгеньевны
Дата:
08.12.2017
Класс:
3
«Б»
ОО:
СОШ
№20
ФИО
учителя класса: Махаева Лариса Леонидовна
ФИО
методиста: Неуймина
Анна Васильевна Подпись____________
Тема урока: Развитие
координации и прыгучести в игре.
Тип
урока:
комбинированный
Цель:
формирование
у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой,
с помощью подвижных игр на развитие координации и прыгучести, внимания;
формирование основ здорового образа жизни.
Планируемые
результаты:
·
Личностный:
владение
навыками выполнения разнообразных физических упражнений; развитие навыков сотрудничества
с учителем и сверстниками в разных социальных ситуациях,
договаривается с одноклассниками во время работы.
·
Метапредметный:
проявление
культуры взаимодействия; терпимости и толерантности в достижении общих целей
при совместной деятельности, овладевают способностью понимать учебную задачу
урока и стремиться ее выполнять.
·
Предметный: применять
полученные знания регулировать физическую нагрузку во время участия в играх;
соблюдать правила техники безопасности в зале; умение использовать физические
упражнения разного вида для поддержания здоровья; развивать
физические качества быстроту, ловкость и координационные способности.
Задачи:
·
Воспитательная:
формирование
интереса к занятиям физически упражнениям и потребностью в них с помощью
подвижных игр; разносторонне физическое развитие обучающихся (не только
физическое, но и умственное, трудовое).
·
Оздоровительная:
охрана
жизни и укрепления здоровья; повышение работоспособности; всесторонне
физическое совершенствование.
·
Развивающая:
развитие
физических качеств: прыгучесть, быстрота, точность, координация и равновесие, а
также их сочетание; развитие психических функций: память, внимание,
воображение.
·
Образовательная: формирование
двигательных умений и навыков в ходе игр на развитие координации и прыгучести; развитие физических
качеств.
Форма
организации деятельности обучающихся: фронтальная,
командная.
Средства
развития:
·
Двигательная
активность, физические упражнения
Общепедагогические
и специальные принципы:
Общепедагогические
принципы:
1. Принцип
осознанности и активности
2. Принцип
наглядности
3. Принцип
доступности и индивидуализации
Специальные
принципы:
1. Принцип
системного чередования физических нагрузок и отдыха
2. Принцип
всестороннего и гармоничного развития личности
3. Принцип
оздоровительной направленности
Методы:
Общедидактические
Наглядные:
1. Наглядно-зрительные
приёмы (показ игр)
2. Тактильно-мышечные
приёмы (помощь учителя при выполнении игр)
Вербальные
(Словесные):
1. Объяснения,
пояснения, указания
2. Подача
команд, сигналов, распоряжений
3. Вопросы
обучающимся
4. Словесная
инструкция
Практические:
1. Проведение
упражнений в игровой форме
2. Повторение
игр без изменений
Метод творческих
заданий
Место
проведения: спортивный
зал
Оборудование: скакалка или веревка, мешочек с песком, мяч.
Информационные
источники:
1. Федеральный
государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования:
текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения);
2. http://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/2014/04/29/kartoteka-podvizhnykh-igr-po-stepeni-podvizhnosti-dlya
План:
1.Мотивация
к учебной деятельности
2.Актуализация
опорных знаний и способов действий, с помощью разминки
3. Повторение
знаний и способов действий
4.Рефлексия
Ход урока:
Этапы, задачи
|
Методы и приемы
|
Деятельность
учителя, обучающихся
|
Планируемые УУД
|
1.Мотивация
к учебной деятельности
Задача: смотивировать
детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на
работу
|
Словесные
(беседа)
|
-В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!
-Здравствуйте,
ребята!
-Меня
зовут Анастасия Евгеньевна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я.
-Тему
нашего урока попробуйте отгадать с помощью картинок.
Тема: Развитие координации и прыгучести в игре.
|
Регулятивные
УУД (контроль,
оценка, волевая саморегуляция), Коммуникативные УУД (умение слушать).
|
2.Актуализация
опорных знаний и способов действий, с помощью разминки
Задача:
подготовить
организм обучающихся на дальнейшую игровую деятельность
|
Словесные
(беседа); наглядные (демонстрация;
практические
(упражнения)
|
-Равняйсь!
Смирно! Направо! За направляющим шагом марш!
-Руки
вверх, идём на носочках - 20 шагов. Молодцы! Теперь, руки на пояс и идём на
пяточках – 10 шагов. А, теперь на внешней стороне стопы – 15 шагов.
-3
круга легким бегом по залу бегом марш.
-Прекращаем
бег. За направляющим шагом марш! Восстанавливаем дыхание. Дышим равномерно.
Вдох. Выдох
-В
колону по три человека становись
Разомкнитесь
друг от друга на вытянутые руки.
-Исходное
положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
·
Наклоны
головы вправо, влево, вперёд, назад на счет раз, два, три четыре. Начали (Две
четверки)
Следующее
упражнение. Руки к плечам,
вращение плечами вперед-назад на 4 счета (2 четверки)
-Исходное
положение, ноги на ширине плеч, руки перед грудью
·
На
раз-два рывки руками перед грудью, на три-четыре поворот туловища в сторону с
прямыми руками. (Четыре четверки)
-
Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе
·
Наклоны
туловища на раз-два влево, вправо, на три-четыре вперед назад. (Четыре
четверки)
·
-Следующее
упражнение. Выпады вперед на правую/левую ногу.
-
Исходное положение. Ноги на ширине плеч, руки перед собой. Приседаем 10 раз,
не отрывая пятки от пола.
-
Далее прыгаем на одной ноге 5 раз, на другой ноге 5 раз. Прыжки на двух ногах
10 раз.
-Исходное
положение: присели на корточки, правую ногу вытянули в сторону, на левую
упор. На раз-два присед на левую ногу, на три-четыре перекаты с одной ноги на
другую. (4 четверки)
-А
теперь потянулись, сделали большой вдох. Опустили ручки, выдохнули.
|
Коммуникативные
УУД: умение
слушать, и понимать учителя
Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;
Познавательные
(логические) УУД: анализируют
предложенную информацию;
|
3.
Повторение знаний и способов действий
|
Словесные
(объяснение); наглядные (демонстрация); практические (упражнения).
Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе: поощрение.
Игровой
метод.
|
- Кто мне скажет, какая же была тема урока? (Игры на развитие
координации и прыгучести)
-Сегодня мы с вами поиграем в игры на развитие координации и
прыгучести.
Удочка
Описание: из числа игроков выбирается водящий, который
располагается в центре игрового поля. Остальные игроки встают вокруг него на
расстоянии, соответствующем длине веревки.
Водящий в процессе игры вращает веревку по кругу
над самой землей, а игроки подпрыгивают вверх, поджимая ноги так, чтобы
мешочек не задел их. Тот игрок, который не успел подпрыгнуть и которого
задела веревка, становится водящим.
Материалы
и наглядные пособия для игры
Толстая веревка, шнур или скакалка с привязанным
на конце отягощающим, но мягким предметом (например, мешочек с песком,
кусочек резинового шланга), чтобы не травмировать игроков.
Гусеница
Описание: игроки делятся на 2 команды. Они
выстраиваются в колонну следующим образом: правая рука каждого последующего
игрока лежит на правом плече предыдущего, а левой рукой он поддерживает левую
ногу стоящего впереди.
По сигналу ведущего колонна начинает движение по
дистанции. Побеждает та команда, которая пройдет дистанцию первой.
Охотник и зайцы
Описание: «охотник» поворачивается спиной к игровой
площадке. В это время остальные участники беспорядочно бегают и прыгают по
площадке, играя роль «зайцев». По команде «Охотник!» — «зайцы» замирают на
местах. Не сходя с отведенной площадки, «охотник» бросает мяч в «зайцев». Тот
игрок, в которого «охотник» попал мячом, становится теперь сам «охотником», а
«охотник» — «зайцем».
«Скакуны»
Участвуют две команды. Игроки одной
команды («бегуны») свободно бегают внутри квадратной площадки 8*8 или 9*9 м.
Игрок другой команды («скакуны») по вызову капитана или преподавателя выходит
в поле. Задача скакуна, прыгая на одной ноге, поймать игроков другой команды,
свободно передвигающихся в пределах границы площадки. По истечении 15 сек.
Сигналом «Домой!» руководитель возвращает скакуна в «дом» и высылает на
площадку нового игрока. Пойманные игроки покидают площадку.
Игра заканчивается, когда все бегуны
оказываются пойманными. После этого игроки меняются ролями, и игра
повторяется. Выигрывают скакуны, затратившие меньше времени на поимку
бегунов. Правилами запрещается находиться в поле одновременно двум скакунам.
Оступившийся игрок немедленно покидает площадку и на смену ему посылается
новый скакун.
«Не
оступись».
Соревнуются две команды, представители
каждой команды начинают продвигаться вперёд, прыгая на одной ноге (левой,
правой). Остальные игроки бегут рядом. Как только один из игроков оступился,
его сменяет партнёр из его команды. «Цепочка» оказывается длиннее у команды,
игроки которой более выносливы и координированы.
|
Личностные УУД: оценивают
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
познавательные УУД: оформляют свои
мысли в устной форме.
регулятивные УУД: высказывают
своё предположение на основе работы с материалом; учащиеся оценивают учебные
действия в соответствии с поставленной задачей. коммуникативные УУД: слушают
и понимают учителя и товарищей по классу; строят речевое высказывание
|
4.Рефлексия
Задача:
подвести
итог урок, провести рефлексию
|
Словесный
(беседа);
|
-Построились.
Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Чем сегодня мы занимались?
Какие качества мы развивали? (Ответы детей)
-Мне
бы теперь хотелось узнать, понравился ли вам урок. Если «ДА» - хлопните в
ладоши 3 раза; если «НЕТ» - топните ножкой 1 раз. Чем вам понравился урок?
(Ответы детей)
-Спасибо
большое за урок, мне понравилось с вами работать.
-До
свидания!
|
личностные
УУД:
оценивают
свои поступки в соответствии с определённой ситуацией. познавательные
УУД:
на
основе анализа объектов делают выводы;
|