Конструкт урока
в _7_ классе по теме «Простые механизмы. Рычаг.»
Пояснительная
записка
Цель: создание условий
для формирования (оценки) личностных, метапредметных и предметных результатов
обучающихся по теме в соответствии с требованиями ФГОС:
личностные
результаты: готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
метапредметные
результаты:
личностные УУД
(мотивация): умение развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности
регулятивные УУД
(планирование): умение самостоятельно определять цели
своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и
познавательной деятельности
коммуникативные
УУД: умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
познавательные
УУД: осознанно выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач
личностные УУД
(творчество): умение самостоятельно планировать
альтернативные пути достижения целей
регулятивные УУД
(контроль и оценка): умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи, собственных возможностей
предметные
результаты:
Цель:
формирование понятий «простые механизмы», «рычаг».
Оборудование: линейка, цилиндр, рычаг, набор грузов, штатив с муфтой.
№
|
Этапы урока
(решение учебной задачи)
|
Совместная деятельность
|
Ведущие
УУД
|
Личностные
результаты
|
1.
|
Мотивационный
(осознание
проблемы)
|
Задача № 1.
А) На нашем пути
лежит камень. Как его убрать?
Б) Погрузить
бочку на машину.
Выполнить
задания, используя только подручное средство – доску, палку (роль доски и
палки выполняют линейка и карандаш, а бочки - цилиндр).
Обоснуйте свои
действия.
|
Личностные
|
развитие познавательного интереса
|
2.
|
Принятие
цели
(осознание
цели деятельности и планируемого результата)
|
Цель урока:
изучить использование простых механизмов в жизни.
|
Регулятивные
|
умение действовать по образцу, ответственность, аккуратность,
|
3.
|
Выбор
способов и действий
(осознание
недостатка опытных знаний)
|
Задание № 2. Что
объединяет все эти картинки?
(вводим понятие
рычага).
Задание № 3.
Заполнить таблицу:
Рычаг I рода
|
Рычаг II рода
|
|
|
|
коммуникативные
|
умение работать с информацией,
осваивать опыт,
взаимодействовать в группе, команде
|
4.
|
Анализ
(открытие
и освоение нового способа деятельности)
|
Работа в группах:
Выяснить при
каких условиях рычаг будет находится в равновесии для этого:
- Сравните
отношения сил и плеч.
- Результат
оформите в тетрадях, используя шаблон.
|
познавательные
|
аналитические способности
|
5.
|
Творческий
этап
(применение
освоенного способа действий к новым ситуациям)
|
Задача № 4.
А) Поменяйте
колесо у машины. Предложите разные варианты решения этой проблемы.
Б) Масса
автомобиля 1 тонны, одно плечо 1,6 м, а другое плечо 0,2 м. Смогут ли
водитель и пассажир приподнять машину?
|
личностные
|
креативные способности
|
6.
|
Контроль
и оценка
(контроль
достижения
планируемого результата,
самооценка)
|
Задание № 5. Вставьте
пропущенные слова:
• Приспособления, служащие для преобразования силы называют ____________________________.
• К простым механизмам
относятся:____________________________________________________________.
• В большинстве случаев простые механизмы применяют для того, чтобы
__________, т.е. _____________.
|
регулятивные
|
развитие способности к контролю и оценке
|
Выводы о достижении целей урока:
Учитель:
______________________________