Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конструкт урока по математике.
Дата: 20. 10. 2014.
ОУ: МБОУ ОШ №7 г. Красноуфимска.
Класс: 2Б
Название: Математика
УМК: «Гармония»
Название раздела: Сложение и вычитание однозначных чисел в пределах 20.
Тема урока: Состав числа 14. Поиск закономерностей.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Цель: Ознакомление с составом числа 14.
Задачи:
1. Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки, умение распознавать закономерности, измерять и складывать отрезки, умение выполнять графическую иллюстрацию задачи и записывать ее решение.
2. Развивающая: продолжать развитие приемов логического мышления через выявление закономерностей и решение задач (Познавательные, коммуникативные (через работу в парах, мини-группах) и логические УУД); формулировать учебные задачи, развивать умение проводить оценку, самооценку
3. Воспитательные: заинтересовать обучающихся в определении состава числа 14.
Планируемый результат:
1. Узнают состав числа 14, умеют измерять и складывать отрезки, умеют выполнять графическую иллюстрацию задачи и записывать ее решение.
2. Продолжат учиться решать задачи в парах и мини-группах, формулировать учебные задачи, проводить оценку и самооценку.
3. Осознают суть проблемы по данной теме.
Оснащение: презентация к уроку, раздаточный материал, сигнализаторы.
Ход урока.
|
Этапы. Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивация к учебной деятельности.
Регулятивные УУД: Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии к преодолению препятствий. |
- Прозвенел звонок веселый Мы начнем урок готовый, Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. -Посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбку. -Глазками проверьте, чтобы к уроку у вас было все готово.
- Отгадайте загадку. Что это? Дни стали короче, ( 1 слайд) - Сегодня на нашем уроке мы встретим Осень. Она нам приготовила много
разных и интересных заданий по нашей теме. |
Приветствуют. Готовятся к работе.
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Познавательные, логические УУД: Выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждения.
Коммуникативные УУД: желание работать в парах.
Работа в парах.
Познавательные УУД: Чтение текста, с выделением необходимой информации. |
Осень задает вам вопрос: - Состав каких чисел в пределах 20 вы изучили? Молодцы. -Осень хочет проверить знание состава этих чисел. У каждого на парте лежит осенний листочек. Заполните карточку. (Работаем в паре) - Приступаем к проверке. -Слово предоставляется 1 раду -Состав какого числа вы повторяли? (вызвать пару) Все дети проверяют. - Если вы услышите ошибку, то хлопайте в ладоши. Итак, пожалуйста… -Оцените свою работу. Ребята, оцените работу своих одноклассников. -Я вижу, что вы хорошо знаете состав чисел. Теперь будем применять эти знания при нахождении значения выражений. (Осень дарит листочки) - Теперь откройте тетради. Запишите дату, классная работа. -Ребята, осень вам предлагает следующее задание. -Откройте учебники на стр. 52. № 173. -Что нужно сделать? -Дети 1 варианта, покажите 1 столбик. Это ваша работа. Дети 2 варианта, покажите 2 столбик. Это ваша работа. -Приступайте к выполнению. Работайте самостоятельно. Кто закончил, покажите посадкой. Молодцы. -Приступайте к проверке. Осень вам в этом поможет. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и посмотрите на слайд (слайд 2) Почему в 1 столбике в 4 выражении поставили знак« - »?? -Обсудите друг с другом выполнение работы. -Встаньте дети, которые не допустили ни одной ошибки. (Осень дарит листочки) Молодцы! Осень вами довольна. |
11 12 13
Обсуждают состав числа в паре, записывают
Задание для 1 ряда:
Задания для 2 ряда:
Задания для 3 ряда:
Отвечают у доски, 1 пара каждого ряда. Повторяют, оценивают, проводят самооценку (сигнализаторы-смайлики )
Отвечают: Между числами поставить + или -, чтобы получилось верное равенство.
Если к 10+3=13+50=63, это больше 57,значит из 10-3.. Взаимопроверка |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Первичное закрепление
Регулятивные УУД: Целепологание – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные УУД: управление поведением соседа по парте, коррекция, оценка его действий. |
- Ребята, посмотрите на слайд 3. Прочитайте задание. (Устно) Итак, смотрим на 1 фигуру. Какое число пропущено? (спросить 1 ученика) -Как ты догадался, какая здесь будет закономерность? -Кто хочет сказать, какое число получилось во 2 фигуре? В 3? В 4? (Осень дарит листочки) -Назовите состав числа 13, 11, 12 (показываю на фигуры) -Ребята, состав каких чисел мы снова повторили? -Состав какого числа мы сегодня будем изучать? -Дайте характеристику этого числа. - А сейчас посмотрите на доску. (4 слайд) -Прочитайте задание. -Прочитайте выражение. -Что обозначает число 8? -А сколько всего кругов должно быть в треугольнике? -Что обозначает число 2? -Как оно обозначено на рисунке? -Что означает число 4? -Сколько всего кругов на рис? -Сколько всего прибавили к 8? -Ребята, верхнее выражение является помощником для нижнего выражения. - Объясните, как к 8+6? (по частям)
|
- 13
Снизу вверх – Слева направо +
11, 12. 13
14 Это двухзначное число, состоящее из 1 десятка и 4 единиц. Оно является последующим для 13 и предыдущим для 15.
(8 кругов в треугольнике). 10
Оно дополняют 8 до 10. Обведено овалом, и показано стрелочкой, что 2 круга надо поместить в треугольник. - 14 6
(С каждого ряда по 1 ученику выходят к доске и объясняют, как выполнять) |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Организация самостоятельной работы
Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что усвоено. |
-А теперь ребята, поработаем самостоятельно. - Найдите №177. (5 слайд) -Обсудите в паре, какое первое равенство? -Чему равна длина отрезка АЕ? -Чему равна длина отрезка ЕК? -Как узнать, чему равно длина отрезка АК? (Осень дарит листочки) |
Один ребёнок у доски. Остальные работают в тетрадях.
9 5 Сначала к 9 прибавляем 1,чтобы получилось 10, потом прибавляем остальные 4 ед., получиться 14 |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Информация о домашнем задании |
По выбору учителя |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия учебной деятельности. |
-Ребята, что сегодня нового открыли для себя на уроке? -Что мы научились находить общего между выражениями? - Кто сегодня испытывал трудности на уроке? В чем? Почему? - Кто доволен своей работой на уроке? Почему? -Ребята, вы сегодня активно работали на уроке, и осень вам подарила настоящий осенний листопад!
|
- Познакомились с числом 14
- закономерности
|
Конструкт урока расписан очень подробно.Весь урок построен в игровой форме. К детям на урок приходит Осень. Она предлагает детям выполнить различные задания, награждает их за активную работу на уроке осенними листочками разных деревьев.
Дети повторяют состав чисел 11, 12,13, знакомятся с составом числа 14. На уроке учащиеся совершенствуют вычислительные навыки, учатся распознавать закономерности, измеряют и складывают отрезки, учатся формулировать учебные задачи, развивают умение проводить оценку и самооценку.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям