Тема
|
Обобщение
знаний об имени существительном.
|
Цель
|
Создать
условия для обобщения знаний об имени существительном.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные: - признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем
выполнять те или иные учебные действия;
-
проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные: - участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения,
-
сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
-
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью
учителя и одноклассников;
- проговаривать
последовательность действий на уроке;
-
осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: - делать выводы на основе обобщения;
- ориентироваться в своей
системе знаний и осознавать необходимость полученных знаний;
-
распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена
существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные, собственные и нарицательные, использовать специальную
терминологию при определении части речи.
Коммуникативные: - подтверждать
аргументы фактами;
-
слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
-
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
-
оформлять свои мысли в устной форме.
|
Основные
понятия
|
Имя
существительное, единственное и множественное число, род имен
существительных, одушевленные и неодушевленные предметы, собственные и
нарицательные имена существительные.
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
Рамзаева
Т.Г. «Русский язык. 2 класс», учебник, Москва, 2010 г.
Разработка конструкта урока с мультимедийной презентацией ( или флипчарт), компьютер,
проектор, экран, нетбуки.
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в парах..
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предмет-ные
|
УУД
|
I.
Мотивация к учебной деятельности (3
мин.).
Цели:
–
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать
условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность;
–
уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
|
Ребята,
сегодня у нас урок праздник.
- А что делают
на праздниках? Слайд 2.
-Прочитайте
слова. Как одним словом называются эти слова? Слайд 3.
-. Для чего они
нужны?
- А когда мы
употребляем эти слова?
И сегодня на
уроке эти слова нам очень пригодятся.
– Девизом нашего
урока будут слова… Слайд 4.
– Значит, чему
будет посвящён наш урок?
– А когда мы
закрепляем знания, какие мы делаем шаги? Слайд 5.
|
поют,
играют, читают стихи
волшебные
чтобы
речь была красивой , культурной, приятной.
– …знаешь –
говори, не знаешь – слушай.
– Закреплению
знания.
– Вспоминаем
то, что важно для урока; определяем основной вопрос урока; применяем
полученные знания.
|
Чтение слов:
здравствуйте, спасибо, пожалуйста, простите, извините.
Проговорить
девиз урока.
Определить тип
урока.
Назвать шаги
учебной деятельности.
|
|
Совместно
прогово-рить пра-вила веж-ливого то-на; оформ-лять свои мысли в устной форме
(коммуникативные УУД).
Проговаривать
последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
|
II.
Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (5
мин.).
Цель:
организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от
проблемной ситуации диалог.
|
- А какие
праздники особенно вам нравятся?
У каждого
человека есть такой день, который он считает самым главным в своей жизни –
это день рож-дение и сегодняшнее число совпало с днем рождения английского
писателя Алана Алек-сандра Милна, приду-мавшего Винни Пуха. Милну сегодня 131
год со дня рождения. Слайд 6.
- Произведение
А. Ми-лна перевел на рус-ский язык Б.Заходер. Послушайте, что он писал:…
- И сегодня
главным героем праздника у нас будет А.Милн. Устро-ить праздник нам помо-жет
главный герой этого произведения: Вини Пух.
На день рождение
все приходят с подарками.
- Какие подарки
вы бы подарили писателю на день рождение? Запишите в столбик. Слайд 7.
- Прочитайте
слова? Что общего у них?
- О чем на уроке
мы будем говорить?
|
День
рождение, Пасха, Новый год, Рождество и др.
-Слова
обозначают предмет. Это имена сущ-ные.
Об имени
существительном, об его признаках.
|
Приложение
1.
Запись в
тетради и на доске.
Определить
часть речи у написанных слов.
|
|
Обнаруживать и
формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).
Ориентироваться
в своей системе знаний и осознавать необходимость полученных знаний
(познавательные
УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
|
III.
Формулирова-ние темы, целей урока (2
мин.).
Цель:
–
организовать формулировку темы, цели урока с помощью
учителя.
|
– Значит, какая
тема урока сегодня?
Уточняет
тему урока.
– Какую цель
ставим?
|
Тема
урока: имя существительное.
Цель
нашего урока: повторить всё, что мы знаем об имени существительном.
|
Сформулировать
тему, цель урока.
|
|
Опреде-лять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (регулятивные УУД)
|
IV. Применение
ранее полученных знаний. (5 мин.).
Цели:
– организовать
применение знаний;
– организовать
выполнение самостоятельной работы;
– организовать
работу в паре.
|
- На какие
вопросы отвечают?
- Что такое имя
существительное?
- Какие признаки
имени существительного вы знаете?
- Назовите
непостоян-ный признак имени существительного.
- Как определить
число имен существитель-ных?
- Запишите во
второй столбик название подарков во множественном числе.
Проверяем.
|
- Кто?
Что?
Имя
сущ.- это часть речи, которая ….
- Число,
род, одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.
- Число
Записывают
в тетрадь сущ. множественного числа.
|
Запись в
тетрадь ( имена сущ-ные во множественном числе)
Фронтальная
проверка.
|
Знать определение
имени существительного, признаки.
|
Оформ-лять
свои мысли в устной фо-рме; слу-шать и по-нимать речь дру-гих (ком-муникативные
УУД).
делать
выводы на основе обобщения(познава-тельные
УУД)
|
V.Физкультминутка. (2
мин).
Цель:
сформировать
ценностное отношение к своему здоровью
|
- На празднике
нужно петь песни, танцевать. Давайте сделаем музыкальную физминутку Слайд
8.
|
Дети
выполняют музыкальную физминутку.
|
Песня:
«Зарядка»
|
|
Ценност-ное отно-шение к здоровому
образу жизни ( личност-ные УУД)
|
VI. Применение
ранее полученных знаний. (10мин)
Цель.
Закрепить
знания в определении рода имени сущ.,
|
На празднике не
только поют песни, но и играют. И мы с вами сейчас покажем сказку в подарок
нашему имениннику.
-Запомните
слова, которые отвечают на вопросы кто?
- Как определить
род имен сущ.?
- Ещё раз
проговорим алгоритм и определе-ния рода имён сущ.
– Прочитайте
задание на доске.
– Используя
алгоритм, выполните задание по образцу:
Запишите слова в
3 столбика:
М.р.
Ж.р Ср.р.
-
Допишите в каждый столбик еще по 2 слова.
-
Проверяем какие слова вы записали в 1-ый столбик, во 2-ой, 3-ий.
- Какой
признак имени сущ. мы повторили?
|
Инсценирование
сказки «Колобок» на новый лад.
Дед, баба,
девочка, заяц, волк, медведь, лиса.
- Подставить
слова помощники: он мой, она моя, оно моё.
Выполнение
в тетради.
В первом
столбике слова: Дед, заяц, волк, медведь ; во втором - баба, девочка, , лиса;
в третьем- ….
- Род имен
существительных.
|
Приложение
1.
Повторить
алгоритм определения рода имен сущ.
|
Ставить слова –
помощники он мой, она моя, оно моё к именам сущ-ым.
Разграничи-вать
слова – женского, мужского, среднего рода.
|
Оформл-ять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других. (коммуникативные УУД).
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
представлять информацию (познавательные
УУД).
|
VII. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. ( мин)
Цель.
Закрепить
знания в разграничении собственных и нарицательных имен существительных.
|
А как же День
рожде-ние без поздравления.
Милну пришло
позд-равление от героев сказки. Прочтите его. Слайд 9.
- Все ли вас
устраивает в этом письме?
- Какие
орфографичес-кие ошибки допустили Сова, Винни-Пух, Пяточек и Ослик.
- Вспомните
правила правописание слов с заглавной буквой?
- Как называются
такие имена сущ-ные?
- Прочитайте и спишите предложения,
подчеркните имена собственные одной чертой, нарицательные волнистой линией.
– Проверьте по
образцу свою работу.
|
В тексте
допущены орфографические ошибки.
- Нет. Имена
героев написаны с маленькой буквы.
- Имена,
фамилии, отчества, клички животных, географические названия пишутся с
заглавной буквы?
Имена
собственные
Читают самостоя-тельно
задание.
Определяют имена
собственные и нарицательные.
Проверяют
по об-разцу, исправляют ошибки.
|
Чтение
текста. Поздравляем с днём
рождения. Желаем здоровья, счастья, весёлых и умных друзей.
винни-пух,
пяточёк, ослик, сава.
Приложение 2.
Самопроверка
|
Разграничи-вать
имена существитель-ные – собственные и нарицательные
|
- распознавать имена сущ-ные,
самостоятельно подбирать имена существительные по группам, нахо-дить
собственные и нари-цательные имена сущ-ные. ( познава-тельные УУД)
Находить и исправл-ять ошиб-ки самос-тоятельно
(регулятивные УУД).
|
VII. Включение
полученных знаний в систему знаний и повторение. ( мин)
Цель.
Проверить
умения
|
Винни – Пух тоже
приготовил подарок. Как вы думаете какой? Отгадайте загадку:
Твой
хвостик
Я
в руке держал,
Ты
полетел –
Я
побежал
Но шарики у него
все разлетелись. Давайте поможем ему, выполнив задание на тренажере.
– Работать будем
в парах. Вспомним правила общения.
Внимательно
читайте задания, обсудите в паре правильность выбора ответа.
- Составьте
схему.
- Проверьте в
паре правильность выполнения задания.
|
Шарик.
– Говори
вежливо, называй собесед-ника по имени.
– Говори громко,
внятно, понятно.
– Если не понял,
переспроси.
Выполняют
задание.
Один
ученик составляет у доски, остальные работают с карточками.
|
Работа
на нетбуках ( тренажер)
(
Приложение 3)
Взаимопроверка.
|
Тренажёр:
«Имя сущ-ое».
Составлять
схему по име-ни сущ-му.
|
Высказывать свою версию (регулятивные
УУД).
Совместно договариваться о
пра-вилах общения и следовать им; слушать и понимать речь других; работать в
группе (коммуникативные УУД).
Находить ответы на
вопросы, используя свой жизнен-ный опыт;
делать выводы на основе обобщения (познавательные УУД).
|
VIII..
Рефлексия ( 3 мин)
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
- Какая работа понравилась вам больше
всего?
- Дайте с помощью шариков оценку своей
деятельности, совмест-ной работы всего клас-са на уроке. Слайд10
|
Дети
выбирают шарики анализируя свою работу на уроке, работу всего класса.
|
|
|
Соотно-сить результат своей деятельности
с це-лью и оценивать его (регулятивные УУД).
|
IX. Д/з. (
1мин)
Цель:
–
организовать выполнение д/з.
|
Организует
выполнение д/з (инструктаж).
|
Слушают
инструктаж.
|
Дифференцированные
карточки.
|
Определять
признаки имени существительного.
|
Слушать
и понимать речь других (коммуникативные УУД).
|