Инфоурок Школьному психологу СтатьиКонсультация для педагогов «Конфликт. Типичные причины конфликта».

Консультация для педагогов «Конфликт. Типичные причины конфликта».

Скачать материал

Выступление на педагогическом совете

Консультация для педагогов

«Конфликт. Типичные причины конфликта».

 

Мы все знаем, что педагогических труд складывается из множества составляющих и вся эта цепочка кропотливо созданных звеньев (действий, усилий, надежд и планов) преобразуется в результат. И частенько бывает, что звенья складываются не должным образом, а долгожданный результат сводится к ряду педагогических ошибок. Педагогические ошибки очень дорого обходятся всем сторонам образовательного процесса. Одним из признаков протекания негативных процессов в учебном коллективе является конфликт. Конфликт - это столкновение сторон, замешанное на не сочетаемости интересов, взглядов, мотивов.

С одной стороны, конфликт – это следствие неправильных или заведомо очерченных позиций двух, а то и трех сторон, однако, энергия конфликта такова, что может быть использована во благо всем. Что это означает? Дело в том, что конфликт может указывать на проблемную зону системы, взаимодействия между учителем, родителем и учеником.

Конфликт  – индикатор реально существующих проблем, вместе с тем, основа для дальнейшего развития.

Что же является причинами педагогического конфликта? Вот типичные причины.

1.                    Различия сторон в воспитании, культуре, уровне образования, наконец, возрасте. Понятно, что любой конфликт, питаясь противоречиями, неблагополучно сказывается на интересе ребенка к учению, способствует проявлению вызывающего или, напротив, замкнутого поведения в школе и дома. В сущности, такой тип конфликта возникает тогда, когда педагог забывает о том, что он управляет коммуникацией, значит, по сути, сознательно идет на это столкновение. Эмоции – плохой советчик, поэтому самым простым приемом, принятым на практике является желание взглянуть на конфликт сторонними глазами. Безэмоциональное отношение к анализу конфликтной ситуации способствует тому, что вы, скорее всего, увидите собственные промахи и недочеты (пусть они могут быть и точечными, кажущимися взрослому человеку несущественными).

Однако ведь именно они послужили тому, что взрослый, образованный человек сознательно и вполне аргументировано вступает в противоборство с ребенком. Конечно, мы все имеем право на свои эмоции, обиду и точку зрения, однако здесь уместно вспомнить, что мы являемся «поводырями» в этом долгом пути, а «поводырь» не имеет морального права заводить ведомого (в данном случае обучающегося) в «трясину».

2.                    Различия в социальном статусе, создающие диспозицию «учитель-ученик». Множество книг, анекдотов, киносюжетов посвящено этой теме. Ребенок, в школе находится в позиции подконтрольного человека, а педагог – контролирующего.

Все побуждения ребенка направлены на познание мира, игру, отчасти управляемое творчество, а педагога – на создание для ребенка схемы, в которой осуществлялось бы образование и воспитательное воздействие на него. Преодолеть это противоречие, создающее почву для педагогических конфликтов, позволяет эффективное решение – сотрудничество.

Профессионалу, имеющему авторитарный стиль поведения трудно примириться с тем, что и он может допускать ошибки, ведь  только его точка зрения является главной и единственно верной.

Гуманный тип ориентации установок – свидетельство того, что педагог внимателен и к интересам, и к личности учащихся, учитывает характер творческого и интеллектуального развития, способен на сотворчество.

Оцените, насколько легко вы можете преодолеете преграду в виде искусственно созданных барьеров на пути достижения образовательных результатов,  которые, в сущности, сами же, иногда и создаём.

Безусловно, авторитарный стиль управления для определенного склада людей привлекателен. Превосходно дисциплинирует, при наличии значительного запаса знаний у педагогов и доверия у детей, данный стиль взаимодействия приносит хорошие результаты. Но он практически не работает там, где требуется креативность, нестандартный взгляд на учебную проблему. Опасение быть не понятым, не услышанным, недооцененным может притушить желание ребенка пойти на сотрудничество с педагогом, проявить смелость и предложить свое видение проблемы.

Именно психологическая гибкость, способность к эмпатии и рефлексия являются средствами от возникновения неконструктивных конфликтных ситуаций.

3.                    Наличие определенной ответственности за результат у педагогов является еще одной причиной возникновения конфликтов в школе. Действительно, учителя работают в состоянии постоянного эмоционального напряжения – ответственность за здоровье, жизнь, результат обучения детей. С другой стороны, детство само по себе предусматривает беззаботность, свободу духа и безграничную уверенность в завтрашнем дне, и это замечательно.

Однако в этом и есть основное противоречие, устранимое лишь спокойной и крепкой уверенностью в своих профессиональных способностях, доброжелательностью и бережным отношением ко всем сторонам, участвующим в образовательном процессе. Возможно, стоит почаще спрашивать себя (проявляя рефлексивный подход) – все ли я сделал (сделала), что в моих силах, нет ли иных путей достижения результата.

А что же делать, если конфликт уже возник? Для назначения системы оздоровления, как известно, необходимо правильно поставить диагноз. Диагноз – это понимание причин и основы возникшей ситуации, в нем ключ к разрешению конфликта. Если конфликт исходит от недостатка внимания к персоне ученика, нужно не брать на себя «всю ответственность за проблемы Вселенной», а найти корректирующие ситуацию способы найти тот мостик, способный соединить вас и вашего недооцененного оппонента. Конечно, сложнее найти пути к пониманию, если в процесс вмешивается третья сторона – администрация, родители, другие учащиеся. Но ведь если нашелся повод для конфликта, найдется способ и его разрешения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «Конфликт. Типичные причины конфликта»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2022 102
    • DOCX 38.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карачева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карачева Наталья Викторовна
    Карачева Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14216
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе