Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКонсультация для педагогов «ЛЕТНИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ С ДЕТЬМИ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"»

Консультация для педагогов «ЛЕТНИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ С ДЕТЬМИ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 47 «Веселинка» города Димитровграда

Ульяновской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

на методическом объединении педагогов

по теме:

«ЛЕТНИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ С ДЕТЬМИ

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Подготовила:

                                                                       Морозова Л.А. - воспитатель

 

 

 

 

 

2021

Лето предоставляет благоприятные возможности для разнообразной изобразительной деятельности детей, насыщенной новыми яркими впечатлениями.

Изобразительная деятельность – это тот вид детской деятельности, где ребенок может выразить свои мысли, желания, интересы, выплеснуть свои эмоции как положительные, так и отрицательные, и, конечно же, проявить свои творческие способности.

Летом появляется возможность использовать не только традиционные техники и материалы, но и внести в изобразительную деятельность детей разнообразие, предлагая применить в работе непривычные предметы и материалы. Природный материал – это очень благодатная вещь. Работы из него получаются яркими и необычными. Творчество детей проявляется в выборе материалов, которые используются в работе.

Формы работы по изодеятельности в летний период:

  • художественно-изобразительная деятельность на открытом воздухе;
  • совместная изодеятельность детей и взрослых;
  • занятия по интересам;
  • самостоятельная изобразительная деятельность;
  • организация выставок детских работ.

Нетрадиционные техники рисования.

Рисование песком. Техника очень простая. Клеем наносим контур рисунка, затем засыпаем песком, аккуратно стряхиваем лишний песок, и все… работа готова. Можно в работе использовать природный материал и раскрасить рисунки мелками.

Рисование манной крупой. Техника аналогична с рисованием песком.

Пенный орон. При работе этой техникой в воду необходимо добавить шампунь или мыло, отжать в ней губку для образования густой пены, собрать губкой пену на стекло и плотную клеенку. Затем в пену добавить краску и положить сверху лист бумаги. Разгладить его и поднять. Фон готов. Далее кистью, фломастерами или карандашами дорисовать задуманное. Например, «В гостях у русалочки», «Волшебство природы», «Там, где холодно или жарко».

Фотокопия. Эта техника предполагает рисование восковыми мелками. На бумагу восковыми мелками наносится рисунок. Для младшего возраста рисунок готовит воспитатель, дети старшего возраста с этой задачей справятся самостоятельно. Затем лист покрывается акварелью. 

Ладоневая и пальцевая живопись. В данной технике используются пальчиковые краски или гуашь. Краски наносятся либо только на пальцы, либо на всю ладонь и делаются отпечатки. Например, «Бабочки», «Ягоды в лукошке» и т.п.

Монотипия. Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. То, что отпечаталось можно оставить в таком же виде, а можно дополнить новыми деталями. Эта техника помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственно мышление. Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные краски. Краска наносится на поверхность так же различными инструментами: кистью, тампоном…Поверхность на которую наносится краска, что бы сделать потом оттиск может быть: альбомная бумага или картон.

Набрызг. Несложная, интересная техника для творчества. Важно помнить несколько правил, приступая к рисованию: бумага должна быть сухой, иначе брызги расплывутся; кисточку лучше брать с жестким ворсом, широкую. Для начала подготавливаем шаблоны, трафареты. Кладем их на основной лист (можно взять белую бумагу или цветную). Затем макнув щетку в краску, быстро пальцем или карандашом проводим по ворсу, направив кисть на бумагу. Забрызгиваем вырезанные трафареты. Чтобы использовать разные цвета необходимо накрыть готовые части рисунка. Теперь можно забрызгать остальные детали рисунка. Просушив рисунок, накрываем шаблонами части рисунка и набрызгиваем фон. Затем даем рисунку просохнуть. И обводим контуры рисунка фломастерами, или добавляем новые элементы.

Печать природными формами. Опавшие листья, цветы, травинки мягкими движениями кисти покрыть гуашевой краской, наложить на подготовленный лист бумаги окрашенной стороной вниз. Сверху положить бумагу и прижать рукой. Получатся отпечатки.

Техника «Пуантилизм» Эта техника основана на законе смешивания, слияния цветов маленьких разноцветных точек, рассматриваемых с некоторого расстояния. Точки наносятся на предварительно намеченный рисунок. Точки можно наносить пальцами рук, поролоном, смятой бумагой, предметами (спичечный коробок) и т. п.

Рисование мятой бумагой, кусочками картона с разной текстурой. Перед началом работы необходимо подготовить лист бумаги, где будет создаваться рисунок, краски и емкости, в которых их можно развести водой. Также стоит приготовить несколько салфеток, из которых и необходимо создать произвольные комочки. Если рисунок будет комбинированным, то есть сочетать в себе обычную технику рисования и рисование мятой бумагой, следует приготовить кисточку. После всех приготовлений стоит продумать детали будущего рисунка и пробовать их воспроизвести. Самое главное в этом виде творчества – фантазия. Именно от нее зависит, как будет выглядеть конечный результат работы. Необходимо стараться, чтобы комки бумаги были разного размера и степени сжатости. Тогда отпечатки, которые будут оставаться, превратятся в самые разнообразные фигуры. Можно с уверенностью утверждать, что это самая легкая техника.

Кристаллическая текстура. На сырую бумагу, покрытую краской, положить мятый полиэтиленовый пакет. Интересный эффект получается, если по-разному двигать и снимать покрытие. Примерные работы: «Утренняя фантазия», « Вечернее небо», « Воздушный замок».

Кляксография. В центр листа капнуть тушь (чернила), затем наклонить в разные стороны, подуть через трубочку. Дорисовать детали. Что получилось? Образы: « Смешные паучки», « Чудо - животные».  Можно использовать и разноцветную гуашь.

Рисование через мокрую марлю. На лист бумаги накладывается смоченная марля и на нее гуашью наносится рисунок. Когда краска чуть просохнет, марлю снимают. Детали дорисовывают тонкой кистью (образы пушистых животных, живописные пейзажи.)

Рисование перечисленными техниками не требует большой подготовки, а процесс творчества доставит детям массу удовольствия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов «ЛЕТНИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ С ДЕТЬМИ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2021 290
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9998
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 453 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе