Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Новогодние каникулы вместе с детьми весело и с пользой"

Консультация для родителей "Новогодние каникулы вместе с детьми весело и с пользой"

Скачать материал

Консультация для родителей старшей группы

«Новогодние каникулы вместе с детьми весело и с пользой»

 

Новогодние праздники - это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями.

Каждый ребенок с нетерпением ждет, когда же наступят зимние (новогодние) каникулы, это веселое время, когда не нужно идти в детский сад, а можно весело проводить время со своими близкими и друзьями. Родители ждут наступления каникул не меньше, чем их чада, ведь это время, когда они могут полезно и продуктивно провести время со своими детьми, а не сидеть около телевизора.  Родители должны понимать, что время зимних каникул должно быть грамотно распределено, здесь должно быть место как активному отдыху, так и спокойным семейным развлечениям.

Как интересно провести новогодние каникулы вместе с детьми? Необходимо распланировать заранее все мероприятия, но при этом нужно оставить время и на незапланированные развлечения. К примеру, детишек можно удивить неожиданным походом в гости всей семьей.

Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом. Для того чтобы отдых запомнился, понравился и стал максимально полезным, стоит придерживаться некоторых рекомендаций.

В первую очередь в список мероприятий на период зимних каникул должны входить не только шумные развлечения, но и спокойный отдых, это могут быть вкусные ужины в узком семейном кругу, походы в кинотеатр. Многие родители стремятся в зимние каникулы посетить со своими чадами как можно больше детских праздников. Однако этот подход сложно назвать правильным. Будет значительно лучше, если заранее разузнать о намечаемых мероприятиях, а затем выбрать те, которые будут наиболее полезны и интересны детям в зависимости от их возраста.

Специалисты рекомендуют проводить каждый день зимних каникул как тематический, то есть каждый день будет определенная тема – день катания на коньках или санках, день гостей, день похода в гости и прочее.

Вот описание нескольких доступных каждой семье зимних забав - некоторые из них можно будет использовать на улице, другие - дома.

Предполагается, что инициатором игр выступает взрослый.

 

Идеи для игр и развлечений

Рисунки на снегу

Можно удивить ребенка, предложив порисовать на улице, где вместо бумаги у вас будет белый снег! На улицу можно взять обычные краски и кисточки и раскрашивать небольшие участки плотного снега, например, на снеговиках.

Большие снежные участки удобно окрашивать при помощи пульверизатора. Заранее добавьте в воду для пульверизатора краски или пищевые красители. Таким способом можно раскрасить снежные фигуры, снег на кустах и ветках деревьев.

На снегу и на сугробах с помощью пульверизатора и палочек можно нарисовать деревья.

Для рисования на снегу тонкими линиями пригодится пластиковая бутылка с отверстием в крышке. Еще палочками (и любыми другими природными материалами) можно выложить какой-нибудь рисунок и забрызгать его сверху краской из пульверизатора. Когда вы уберете палочки, останется белый рисунок на цветном фоне.

 

Ледовые забавы

Лед – прекрасный материал для творчества. Его нужно приготовить заранее. Замораживать лед можно в морозилке, на открытом балконе или на улице. Пригодятся любые не стеклянные формы, пластиковые емкости из-под пищевых продуктов, формочки для песочницы, обрезанные пластиковые бутылки и коробки из-под сока, силиконовые и алюминиевые формы для выпечки, консервные банки, миски, пластиковые стаканчики и даже резиновые перчатки.

Получившиеся кусочки льда можно просто рассматривать, перебирать, считать, раскладывать по цветам, кидать, возить на машинке, разбивать, выкладывать из них узоры и строить башенки, скрепляя их водой.

Чтобы получить лед в форме плоских дисков, налейте подкрашенную воду на 4–5 см в обрезанные пятилитровые пластиковые бутылки или в любую другую емкость. Выложите из них разноцветную дорожку, по которой потом можно будет ходить или прыгать с одного кружка на другой.

Изо льда можно сделать интересные украшения для улицы и нарядить ими деревья рядом с домом или по дороге в детский сад. Для этого в плоских формах заморозьте природные материалы, цветные кубики льда, стеклянные шарики, бусины, ракушки, ломтики апельсина или лимона. Также можно заморозить кружевные салфетки, конфетти, разноцветные снежинки из бумаги или любые другие фигуры. Не забудьте опустить в воду концы ниточки или веревки, за которую вы будете подвешивать украшения.

 

Хрустальные мыльные пузыри

Если на морозе (от –7ºС до -15ºС) надуть мыльный пузырь, он у вас на глазах покроется ледяными узорами и превратится в хрустальный шар. Чем ниже температура, тем быстрее пузырь замерзнет. Идеальная температура для кристаллизации –15ºС.

— Чтобы ускорить процесс, на мыльный пузырь можно опустить снежинку или положить его на снег. В зависимости от температуры воздуха пузыри могут получиться эластичными или хрупкими.

— Выдувать пузырь можно через специальную трубочку, соломинку для коктейля или через пустую шариковую ручку.

— Хрустальными мыльными пузырями можно украсить деревья и кусты рядом с домом.

— Если температура для замерзания мыльных пузырей неподходящая, то можно половить их сачком или поиграть в прыгающие мыльные пузыри. Для этого достаточно надеть шерстяные перчатки или варежки, от которых пузыри будут отскакивать, вместо того чтобы лопаться.

 

Волшебные банки

Из самых обычных банок можно создать поистине удивительные объекты. Например, подобие стеклянных снежных шаров.

Вам понадобятся:

·  стеклянная банка с завинчивающейся крышкой;

·  кипяченая вода;

·  блестки (продаются в магазинах для творчества и рукоделия);

·  глицерин (продается в аптеках);

·  термоклеевый пистолет или суперклей;

·  пластмассовая игрушка (можно слепить фигурку из затвердевающей пластики)

Способ приготовления:

Приклейте игрушку к внутренней поверхности крышки. Налейте в банку кипяченую воду и, помешивая, добавьте в нее блестки и глицерин. Глицерин нужен для того, чтобы блестки плавно кружились в воде. Блестки бывают разного качества, поэтому предварительно испытайте их в другой емкости. Когда клей на крышке высохнет, завинтите крышку и, если необходимо, добавьте в банку еще воды, чтобы не было пузырьков воздуха.

Перевернув банку, немножко потрясите ее и наслаждайтесь плавно кружащимися блестками, как в настоящих стеклянных снежных шарах.

Вечер перед Рождеством можно посвятить спокойным настольным играм для всей семьи или таинственным ритуалам гаданий. Помимо этого, можно заняться изготовлением поделок – слепить фигурки из соленого теста, вместе с ребенком сделать красивую аппликацию, сшить новые прихватки для кухни или собрать картину из пазлов. Не забудьте рассказать вашим детям на ночь рождественскую сказку и напомнить им о том, что в эту пору можно загадывать добрые желания. После Рождества, если позволит погода, предложите детям сходить в мини-поход в лес. Возьмите термос с горячим чаем и бутербродами. А заодно эту прогулку можно превратить и в небольшую экскурсию, где вы поделитесь с ребятами интересными наблюдениями об окружающей природе: деревьях, птицах и животных.  Но если и это у вас не получится, то веселый досуг можно организовать во дворе или дома.  

 

Снежные птицы

Во время прогулки слепите фигурки птиц и посадите их на ветки деревьев. Пульверизатором или кисточками можно покрасить грудки у снегирей и синичек.

 

 

Снежный торт

Превратите обычную кучу снега в большой торт. Его можно вылепить руками или с помощью тазиков. Украсьте шишками, веточками, камешками, разноцветным льдом или ягодками, подойдут и фасоль с крупой. Зажгите настоящие свечи или бенгальские огни.

 

Кормушка для птиц

Детям нравится наблюдать за птицами. Чтобы привлечь их, сделайте кормушку. Самую простую можно смастерить из пакетов от сока и молочных продуктов. Такой пакет можно обклеить цветными карандашами или веточками. Перед тем как клеить веточки, пакет лучше покрасить в темный цвет, чтобы не просвечивал фон. Пакет можно раскрасить акриловыми красками, задекорировать в стиле декупаж, украсить наклейками, декоративной клейкой лентой, самоклеющейся пленкой, разноцветной изолентой.

 

Строим крепость

Для этой игры понадобится несколько команд и обилие снега. Можно собрать большую детскую компанию, попросить их разделиться на две равные части. Также интересно будет посоревноваться семьями. Каждая команда строит из снега крепость, украшая её на свое усмотрение бойницами, зубчатыми стенами и башенками. Когда крепости готовы, можно провести их «осаду», пытаясь взять штурмом дом игрового противника.

 

Лыжи в руки — и вперед!

Самое лучшее средство сплотить семью - лыжная прогулка. Для пробных прогулок найдите пологие и не слишком людные тропки. Лучше, если штаны и куртка будут водонепроницаемые и дышащие, а носки и варежки — теплые и длинные. Шею и голову утеплите шарфом, шапкой и капюшоном.

Если у вас есть ребенок, то любое время года — повод для творчества и экспериментов. Каждый день может стать этапом веселой игры. Стоит только начать — и вы не сможете остановиться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Новогодние каникулы вместе с детьми весело и с пользой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2023 119
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слободских Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2481
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе