Инфоурок Другое СтатьиКонсультация для родителей на тему "Театрально-игровая деятельность"

Консультация для родителей на тему "Театрально-игровая деятельность"

Скачать материал

Консультация для родителей на тему:

«Театрально-игровая деятельность»

 

Целью консультации для родителей является способствование повышения педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности их ребенка в семье и в детском саду; повышение родительской компетенции в понимании внутренних переживаний и потребностей детей раннего дошкольного возраста; формирование у родителей умения смотреть на мир глазами ребенка.

«Театр-это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!» (Мерзлякова С.И.)

Театр во все времена всегда завораживал зрителей. Театральная игра - это разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией – сюжетом игры.

Игрой насыщена вся жизнь детей. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, входить в роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, - все это помогает осуществить театр.

Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества, она понятна и близка ребенку. Эта деятельность включает в себя воспитательную нагрузку и развитие творческих способностей детей. Детское творчество – одна из актуальных проблем дошкольной педагогики и детской психологии, исследователями которых были такие выдающиеся педагоги Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.А.Ветлугина, Б.М.Теплов, О.М.Дьяченко и многие другие. Также театрализованная деятельность формирует навыки поведения потому, что каждое литературное произведение или сказка для детей раннего дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок не только познает мир умом, а сердцем, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания, поэтому очень важно правильно подбирать ребенку литературное произведение.

Особенность театрализованных игр состоит в том, что они имеют готовый сюжет. Образ героя, его основные черты и действия, переживания, определены содержанием произведения. Чтобы осуществить правдивое изображение персонажа, надо проникнуть в его внутренний мир. Участие детей в игре требует особой подготовленности, проявляющаяся в способности к эстетическому восприятию искусства художественного слова, умении вслушиваться в текст, улавливать интонации, особенности речи. Для исполнения ролей дети должны владеть разными изобразительными средствами: мимикой, жестами, телодвижениями, выразительной интонацией.

Используя театрализованную деятельность в концепции обучения детей в детских учреждениях, решается комплекс взаимосвязанных задач:

1.     Развитие разносторонних представлений о действительности (разные виды театра, профессии людей, создающих спектакль);

2.     Наблюдение за поведением животных и за явлениями природы;

3.     Обеспечение взаимосвязи конструирования с театрализованной игрой для развития динамических, пространственных представлений;

4.     Развитие памяти, обучение умению планировать свои действия для достижения результата;

5.     Формирование положительных взаимоотношений между детьми и педагогами в процессе совместной деятельности;

6.     Воспитание культуры познания взрослых и детей;

7.     Воспитание у ребенка уважения к себе, сознательного отношения к своей деятельности;

8.     Развитие эмоционально-волевой сферы;

9.     Воспитание этических ценных способов общения в соответствии с нормами и правилами жизни в обществе;

10. Развитие монологической и диалогической речи;

11. Обогащение словаря;

12. Овладение выразительными средствами общения (темп, громкость, произношение, интонации, мимика, поза, жесты);

13. Приобщение к высокохудожественной литературе;

14. Развитие воображения и мышления;

15. Приобщение к совместной дизайн-деятельности по моделированию элементов костюма, декорации, атрибутов;

16. Создание выразительного художественного образа;

17. Согласование действий и сопровождающей их речи;

18. Умение воплощать в творчестве настроение, характер и процесс развития образа;

19. Выразительность исполнения движений.

 

Какова же роль родителей в развитии театральной деятельности. Роль родителей в этом процессе недооценима. Развитие театральной деятельности и накопления эмоционально чувственного опыта у детей – длительная работа, требующая участи я родителей. Тематические вечера, совместные праздники с детьми, театрализованные постановки с родителями где главными вдохновителями и помощниками являются родители – все это вызывает у детей много эмоций и огромного восторга, обостряет чувство гордости и радости, ведь как это здорово, когда твои родители с тобой рядом и живут твоей жизнью, играя в твои игры.

Таким образом, театральная деятельность позволяет раскрыть ребенку свой творческий потенциал, развивает его всесторонне, а совместные постановки с участием детей и родителей сближают большую и крепкую семью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей на тему "Театрально-игровая деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 1084
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурмуканова Мадина Бакытбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1190
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой